Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Губернатор Омской области и компания «Продмассив» подписали инвестиционное соглашение сроком на 5 лет

3 февраля 2016 10:33
0
2758

Сопровождать проект по созданию производственного комплекса по переработке дикоросов будет Агентство развития и инвестиций Омской области

В январе текущего года губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ подписано инвестиционное соглашение сроком на 5 лет с компанией «Продмассив», специализирующейся на заготовке дикоросов.

Компания намерена реализовать планы по созданию производственного комплекса по переработке дикоросов. Основные производственные мощности предприятие намерено разместить непосредственно на той территории, где заготавливается сырье, – в северных районах региона. Проект, рассчитанный на 5 лет и подразумевающий инвестиции в размере 150 млн рублей, получил высокую оценку в ходе экспертиз в профильных ведомствах областного правительства.

Инвестиционное соглашение подразумевает сотрудничество в вопросах социально-экономического развития северных территорий. Сопровождать компанию на всех этапах реализации проекта будет, помимо профильных министерств, Агентство развития и инвестиций Омской области. «Мы рассчитываем на консультационную поддержку правительства Омской области, специалистов Агентства, на содействие в поиске инвесторов и потенциальных партнеров. У нас уже есть положительный опыт сотрудничества с Центром поддержки экспорта Омской области, и в дальнейшем экспортные поставки мы хотели бы развивать. В целом мы считаем, что та инфраструктура поддержки бизнеса, которая сегодня выстроена в Омской области, дает предпринимателям хорошие возможности для развития и будет для нас надежной опорой», – комментирует руководитель компании Елена СМИРНОВА.

По ее словам, планы по реализации инвестпроекта разбиты на несколько этапов. Один из ближайших проектов – это строительство линии консервации и запуск производства травяного чая в Тарском районе. «Мы заготавливаем травяной чай уже третий год, рынок этот нам известен и интересен для нас. Хотим выйти на новый уровень переработки, профессионально заниматься ферментированием сырья. Основной компонент, который мы используем, – иван-чай, и логично размещать производство в местах его произрастания», – поясняет Елена СМИРНОВА.  Следующий этап – установка линии по очистке и упаковке ягод в Усть-Ишимском районе. «У нас уже есть линия в деревне Черняево Тарского района, и при создании новой линии мы ставим перед собой цель повысить качество очистки ягод и обеспечить уровень не ниже уровня крупнейших поставщиков из европейской части России. Кроме того, будем развивать складские помещения, запланировано строительство склада в Муромцевском районе», – говорит Елена СМИРНОВА. В планах компании «Продмассив» также значится дальнейшее развитие собственной розничной сети. Сегодня в Омске работают две фирменные точки «Продмассива» под вывеской «Лавка натуральных продуктов», в ближайшем времени откроется еще одна.

Согласно условиям инвестиционного соглашения, при условии привлечения инвестиций объемом 150 млн рублей в течение 5 лет, авторы проекта рассчитывают создать как минимум 50 рабочих мест и обеспечить налоговые отчисления в бюджеты разных уровней в размере не менее 50 млн рублей.

Основную свою задачу при реализации инвестсоглашения Елена СМИРНОВА видит в дальнейшем эффективном развитии отрасли заготовки и переработки дикоросов в регионе. «Не секрет, что отрасль непростая. Конкуренция низкая, компаний, которые занимались бы заготовкой дикоросов профессионально, практически нет, не у всех участников рынка есть понимание, что нужно вкладывать в производство и повышать рентабельность отрасли, а не просто заниматься закупом и перепродажей. Без преувеличения могу сказать, что «Продмассив» в Омской области первым пошел по пути четкого соблюдения всех требований законодательства в части заготовки дикоросов. И цель, которую мы вместе с региональным правительством ставим перед собой, – добиться установления единых правил работы на этом рынке, чтобы использование того природного ресурса, который в регионе имеется, было разумным, корректным и выгодным и для предпринимателей, и для государства, и непосредственно для жителей тех территорий, на которых мы работаем», – заключила в разговоре с «КВ» Елена СМИРНОВА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.