Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ЧЕКУСОВ взялся за дисциплину омских аграриев

3 февраля 2016 11:49
3
3259

Глава регионального минсельхозпрода пообещал «сделать серьезные выводы» по поводу тех, кто сбежит с совещания по животноводству

Традиционное итоговое совещание, на котором собирались аграрии и чиновники из районных администраций, чтобы обсудить перспективы регионального кормопроизводства и животноводства в 2016 году, проходило 29 января на площадке Омского государственного аграрного университета. Назначенный в ноябре 2015 года глава минсельхозпрода Максим ЧЕКУСОВ был с чиновниками суров и ставил масштабные задачи по увеличению посевных площадей, реализации государственных отраслевых программ, увеличению надоев и заготовке качественных кормов.

В регионе, напомним, ежегодно засевается порядка 3,5 млн га пашни. В прошлом году, по данным областного минсельхозпрода, в сельскохозяйственный оборот было введено дополнительно более 9 тысяч га, а также на 13 тысяч га увеличена площадь посевов элитными семенами. По итогам сельскохозяйственного года в Омской области произведено 3,3 млн тонн зерна, заготовлено 33 центнера кормовых ед. корма на условную голову скота, что соответствует примерно полуторагодичному запасу. В 2016 году, по информации минсельхозпрода, ожидается реализация более 20 крупных инвестиционных проектов с общим объемом финансирования 4 млрд рублей. Почти все они стартовали в 2015 году и направлены на развитие животноводства, растениеводства, переработку сельхозпродукции.

Но при этом у нас в животноводстве много и проблем, чего Максим ЧЕКУСОВ не скрывает. По его словам, в регионе и поголовье сокращается, и к заготовке кормов аграрии относятся спустя рукава, от чего и заготовленные корма оказываются порой некачественные.

— За два с половиной месяца я посетил 12 районов, увидел порядка 30 хозяйств. Гордиться есть чем, отрицать не буду, но в основной массе хозяйств у нас в животноводстве все еще Советский Союз, — посетовал Максим ЧЕКУСОВ. — У нас много бесхозяйственности, много проблем с кадрами. И в технологии заготовки кормов нам необходимо выявить резервы и подправить ряд элементов, где мы с вами недорабатываем. А то получается, что мы ставим доильный зал, который стоит не один десяток миллионов рублей, а коров не кормим, с поголовьем не работаем, искусственным осеменением не занимаемся. В идентичных условиях хозяйства работают, но в одном коровы дают 3 тонны молока в год, в другом – 6 тонн. Давайте позанимаемся в этом году и севооборотами. Я крайне недоволен работой районных администраций. Мы просим внести коррективы в планы, а районы отправляют нам ту же структуру посевных площадей, что и в прошлом году. Мы говорим, что нужно вводить в рационы питания молочного поголовья жмых, при этом видим снижение под масличные культуры.

Докладчиков Максим ЧЕКУСОВ призвал не терять времени, не вещать прописные истины, а сразу переходить к делу. А участников мероприятия предупредил, что взятые на совещании обязательства придется потом выполнять. И посоветовал во время короткого перерыва не разбегаться, поскольку будет вестись учет посещаемости. Нужно же понять, мол, каким районам проблемы животноводства на самом деле интересны, а кто только делает вид.

Комментарии
Владимир 7 февраля 2016 в 07:55:
Именно отсутствие Советского Союза-причина нынешней разрухи в сельском хозяйстве, равно как и в управлении этой отраслью.
Гость 4 февраля 2016 в 23:44:
Г-н Чекусов, районные администрации уже лет двадцать не сеют и не пашут, а собирают статданные и отправляют в область. Это у вас в голове еще Советский союз, райадминистрации давно уже ничего не решают в сельском хозяйстве, тем более не определяют структуру посевных площадей.
Старый друг 4 февраля 2016 в 08:13:
Пряники кончились, скоро в ход пойдет кнут...
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.