Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Половина всех трамваев»

3 февраля 2016 11:37
3
2905

Омским журналистам омичей не жаль

28 января в эфире прошел краткий сюжет об омском общественном транспорте в новостях ТРК «Антенна 7».

– В два раза меньше троллейбусов и трамваев стало на дорогах Омска. Факт, который заметили горожане, подтверждают в департаменте транспорта. Сегодня в рейс вышли половина всех трамваев и только 70 % троллейбусов. Такая ситуация продолжается уже несколько дней. Причина перебоев – нормы рабочего времени водителей. В январе они резко сокращены, – безмятежно, вполне светским голосом сообщил ведущий Денис ИОНАС.

Может быть, на линии всего-то и выходят два трамвая, так что потерю одного никто не заметил? Так вряд ли. Или на остановках мерзли в двадцатиградусный мороз всего-то пара-тройка горожан, которыми можно было пренебречь? Нет, конечно, тем более что интересы даже одного горожанина для мэрии должны быть важны, иначе для чего она? Так почему невыход половины трамваев по расписанию журналистом оценен скромно, как «перебои»?

По словам заместителя директора департамента транспорта Игоря КОЖУХОВА, согласно федеральному закону, норматив рабочего времени в январе составил 120 рабочих часов. Так вот, для того чтобы не нарушать режим труда и отдыха водителей и поддерживать ежемесячную норму, департамент вынужден был сократить количество троллейбусов, трамваев и даже автобусов, чтобы водители не переработали норматив. Департамент пытался с контролирующими органами проконсультироваться, но без особого толку. Сославшись на господина КОЖУХОВА, телеведущий успокоил: омичам придется потерпеть немного – до 1 февраля. С нового месяца начнут действовать новые нормативы, а соответственно транспорт выпустят в полном объеме.

В общем, одни законы написали. Другие их исполняли. Третьи мерзли на остановках. Четвертые, то бишь журналисты, с олимпийским спокойствием им же об этом и сообщали. Но, может быть, на официальном сайте мэрии в эти дни граждан предупредили, что число трамваев и троллейбусов на линиях будет сокращено?

Перелистаем новости на официальном портале Администрации города Омска (admomsk.ru) за все то же 28 января. Что там увидим?

«В Центральном округе обсудили подготовку к 300-летию города», «Сквер на улице Горной к 300-летию Омска будет обновлен», «На фасадах Любинского проспекта восстановят исторические архитектурные элементы», «Бизнесменов города приглашают принять участие в торгово-экономической миссии в Китай». В Китае, наверное, потеплее, чем в Омске...

«Отопительный период 2015-2016 годов проходит в городе в штатном режиме». Жаль, остановки общественного транспорта в Омске зимой не отапливаются. «В Омске муниципальные коммунальные службы вывезли более 300 000 кубометров снега». «Омские скалолазы в числе лучших в Сибирском федеральном округе». Молодцы, омские скалолазы.

А вот еще: «В администрации города подвели итоги работы по защите прав потребителей». Хорошо жить в Омске, потому что все заняты делом: потребители мерзнут на остановках, а в мэрии старательно подводят итоги работы по защите их прав.

Комментарии
65536 4 февраля 2016 в 23:23:
рыбка Ванда, именно так. Ибо водителю по этим нормам нельзя более 9 часов в день работать. И если бы он с 6 утра вышел на линию без отстоев, то уже в 15 часов обязан был быть в гараже. И так со всеми машинами в городе. Как бы тогда с работы люди возвращались?
киви 4 февраля 2016 в 12:58:
Спокойствие ведущего — профессиональное требование. да и как не радоваться за водителей, за здоровые условия их работы на тщедушную зарплату? «Ножом и вилкой роем мы могилу себе». Меньше ешь — дольше живешь.
рыбка Ванда 4 февраля 2016 в 00:41:
))что там «перебои»! Как рассказала знакомая, работающая кондуктором, в январском арсенале был ещё и «отстой», когда её автобус с 8.30 до 12ч. должен был стоять на приколе у диспетчерской...
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.