Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Николай ГОРНОВ: О прикладной топонимике

3 февраля 2016 11:34
2
3066

Очень хочется узнать, кто именно додумался назвать крытый каток, построенный на улице имени героя войны Валентины Бархатовой, наш очередной долгострой, в честь бывшей заслуженной фигуристки и сегодняшнего общественного деятеля Ирины РОДНИНОЙ. Клянусь, я ничего не скажу этому человеку. Просто хочу посмотреть ему в глаза. О чем он думал, интересно, этот генератор креатива, когда заверял омского губернатора Виктора НАЗАРОВА, что назвать объект недвижимости именем живого и вполне себе действующего депутата Госдумы РФ будет хорошо и правильно?

Нет, с памятью у меня все в порядке. Я помню, что открывшийся 31 января каток далеко не единственное спортивное сооружение в Омске, прославляющее не погибших героев, а живых спортсменов. Есть у нас ледовый дворец имени хоккеиста Александра КОЖЕВНИКОВА, двукратного олимпийского чемпиона, открывшийся в августе 2009 года. Есть ледовая арена имени Вячеслава ФЕТИСОВА, тоже двукратного олимпийского чемпиона, которая заработала в феврале 2008 года. Вот только один нюанс: эти спортивные объекты строились в другой политической реальности. В то время за всех жителей Омской области думал и решал один человек – губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, придерживавшийся умеренно-выраженного азиатско-византийского управленческого стиля.

А вообще эту азиатскую забаву – обожествление живых людей – занесли в Россию большевики. Пусть поправят меня топонимисты, но первые переименования улиц и городов в честь вождя мирового пролетариата начались задолго до кончины Ильича. Да и при жизни Сталина именем мудрого вождя много чего называли. Ведь в рамках большевистской культурной парадигмы имя вождя используется не только в качестве талисмана и оберега, но и как способ достучаться до власти, донести до нее свои проблемы. При Хрущеве, например, его именем зачастую называли дышащие на ладан колхозы в надежде, что КПСС будет чувствовать за них ответственность.

Сегодня в сердцах россиян особое место занимает Владимир ПУТИН, и результат не замедлил сказаться: в стране уже девять улиц, официально названных в честь гаранта Конституции, если верить Классификатору адресов России. Четыре улицы ПУТИНА расположены в Ингушетии, по одной – в деревнях Смоленской и Оренбургской областей, в Удмуртии и Ханты-Мансийском АО. Самый знаменитый объект, названный в честь президента, – центральный проспект столицы Чечни. По официальной версии, впрочем, ПУТИН противится этой народной инициативе. Ирине РОДНИНОЙ, судя по всему, приятно видеть Дворец спорта со своей фамилией на фасаде.

Я не считаю себя каким-то идейным патриотом Омска. Я просто живу в этом городе давно, практически всю жизнь, и всегда радуюсь, когда у омичей появляется новый общественный объект. Кинотеатр, стадион, бульвар, парк, Дворец спорта, мост – не важно. Главное, чтобы он расширял возможности выбора. В конце концов, мне хочется верить, что количество когда-нибудь перерастет в качество и на жителей этого не самого счастливого российского города свалится долгожданная благодать. Но давайте хотя бы немного думать, прежде чем делать очередную глупость.

И извините, если кого-то обидел ненароком. Дело ведь не в фигуристке РОДНИНОЙ, а в принципе.

Комментарии
киви 4 февраля 2016 в 12:55:
И сейчас надежда на то же — на благосклонное внимание имядателя. Хотя странно и кощунственно. Ведь для чего дается имя кого-то чему-то долговечному? Чтобы увековечить это славное имя, ибо его носитель уже в лучшем мире, а человеческая память не надежна. Правильно Путин противится, инстинктивно.
Ирр 4 февраля 2016 в 11:39:
Люди думали на перспективу — чтоб потом не переименовывать:)))большинство народа это не возмущает
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.