Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Получится ли сохранить позиции?

3 февраля 2016 10:15
0
3109

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Омская область входит в четвертую – предпоследнюю – группу.

28 января на заседании правления Торгово-промышленной палаты Омской области выступила министр экономики региона Оксана ФАДИНА. Она рассказала о Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

Из ее выступления стало ясно, что Омская область наряду еще с 18 регионами (в том числе Новосибирской областью и Красноярским краем) в рейтинге по интегральному индексу отнесена к четвертой – предпоследней – группе. Из лидирующих позиций нашего региона министр выделила среднее количество процедур по регистрации прав собственности, оценку качества телекоммуникационных услуг предпринимателями и долю государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого бизнеса в общей стоимости государственных и муниципальных контрактов. Наиболее низкие позиции Омский регион имеет в оценке деятельности органов власти по постановке на кадастровый учет, времени постановки на кадастровый учет, в оценке качества дорожных сетей предпринимателями и некоторых других позициях.

Оксана ФАДИНА отметила, что регионы пока не разобрались в методологии оценки этих показателей и при попытках выяснить подробности у других субъектов иногда всплывают курьезные случаи. Так, одной российской области, имеющей интернет-портал, поставили тройку, а соседнюю, где его нет, определили в лидирующую группу А.

В ходе анализа сроков постановки на кадастровый учет, действующих в нашем регионе, рабочая группа пришла к выводу, что официально они установлены не во всех муниципальных районах, а там, где есть, часто не выполняются. Поэтому было принято решение унифицировать регламенты и определить сжатые сроки. По данному показателю регион относится к группе Е, средний срок составляет 93 дня, в то время как в регионах, отнесенных к группе А, это всего 32 дня.

Стандарт внедрен в Омском регионе  в 2014 году. Первые итоги появились в середине прошлого года. Результаты 2015 года будут подведены в 2016 году. Оксана ФАДИНА отметила: «Агентство стратегических инициатив» акцентировало внимание, что второй рейтинг важен не с позиций, в какой группе мы оказались, а с позиций того, какую динамику регион покажет, получится ли у нас шагнуть в какую-то другую группу или, как минимум, сохранить свою позицию». Действительно, в последнее время российские регионы активно включились в работу и даже удержаться на прежнем уровне будет показателем движения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.