Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Пренебрежение инвестклиматом региона будет наказуемо

3 февраля 2016 10:56
0
3431

Омский губернатор Виктор НАЗАРОВ провел очередное заседание инвестиционного совета

На заседании инвестсовета 27 января с участием областных министров, руководителей федеральных структур и представителей предпринимательского сообщества, за которыми отмечается инвестиционная активность, обсуждалась старая тема низких оценок Омской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионе, который в 2015 году был подготовлен Агентством стратегических инициатив (АСИ) на основе мнений предпринимательского сообщества. Губернатор в очередной раз объяснил областным чиновникам, что пренебрежение усилиями по повышению инвестиционной привлекательности Омской области недопустимо.

– Я уже не раз говорил, что успех здесь может быть достигнут лишь совместными усилиями всех ветвей власти. И оценка дается не только правительству, а всем структурам, кто задействован в этой схеме. Поэтому еще раз хотел бы подчеркнуть, что пренебрежительное отношение к этому вопросу со стороны некоторых руководителей, которые считают, что могут не прилагать никаких усилий, чтобы улучшить инвестиционный климат, недопустимо, – заявил губернатор. – Все должны в рамках своей ответственности принимать решения, которые могут улучшить инвестиционную привлекательность региона в нацрейтинге.

В рейтинге АСИ, который включает в себя 15 лучших инвестиционных практик, Омская область находится, напомним, в четвертой группе из пяти, хотя у региона, как отметила министр экономики Оксана ФАДИНА, есть показатели, которые предприниматели и эксперты оценили на «отлично». В Омском регионе минимальное количество процедур при регистрации прав собственности, хорошее качество телекоммуникационных услуг и высокая доля субъектов малого бизнеса в списке исполнителей государственных и муниципальных контрактов. А самые провальные направления, где есть над чем поработать, – это дороги и процедура постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. Впрочем, не меньше вопросов вызывают у омских предпринимателей процедуры получения разрешений на строительство и подключения к сетям.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ напомнил присутствующим, что еще год назад на заседании совета активно обсуждалась тема сокращения сроков согласования инвесторами выбора земельных участков и создания технических условий для присоединения к сетям. К сожалению, в этом вопросе, по словам главы региона, никаких изменений не произошло, поэтому бизнес и дает низкие оценки инвестиционному климату в регионе. Если бы что-то сдвинулось, то и оценки стали бы другими.

Исполняющий обязанности главы министерства строительства и ЖКК Александр БИРЮКОВ размеры проблем осознает (эксперты АСИ оценивали предельный срок прохождения всех процедур для получения разрешения на строительство в Омской области в 200 дней, а у регионов-лидеров рейтинга эти же процедуры занимают 107 дней). Но в 2016 году, по словам чиновника, министерство планирует сократить и в Омской области срок прохождения процедур до 137 дней, что даст возможность переместиться по этому показателю ближе к середине рейтинга – в третью категорию.

А вот по поводу недовольства омских предпринимателей состоянием дорог глава минстроя не смог сказать ничего нового. Мол, в 2015 году объем дорожного фонда составлял 2,4 млрд рублей, и это позволило выполнить множество работ по ремонту и строительству автомобильных дорог в регионе. В 2016 году объем дорожного фонда увеличивается вдвое, и минстрой предпримет все усилия, чтобы дороги довести до нормативного состояния, а показатель в рейтинге улучшить.

Ситуацию с длительной постановкой на кадастровый учет пояснил директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра РФ по Омской области». В Омской области, по его словам, средний показатель – 92 дня, лучший показатель в других регионах России – 31 день. Сама процедура постановки на кадастровый учет она жестко регламентирована по времени и занимает всего 10 рабочих дней. Все остальное зависит от сроков проведения кадастровых работ, и здесь самая большая задержка происходит из-за нерасторопности муниципальных властей на стадии подготовки схемы расположения земельного участка и согласования его границ.

Мнение предпринимательского сообщества о сложностях взаимодействия с чиновниками по просьбе губернатора высказал директор ЗАО «Омский завод инновационных технологий» Александр КОВАЛЕНКО, за два года построивший завод по производству котлового оборудования с нуля, на пустом земельном участке. По его словам, вопросы по присоединению к сетям есть, конечно. В частности, ОЗИТ так и не может использовать природный газ.

– Наш подрядчик, компания «Сибгазстройдеталь», уже год ходит по всем инстанциям и не может получить разрешение на строительство из-за каких-то сложностей с разграничением земель. И не может присоединить нас, соседнее с нами предприятие и еще тысячу абонентов. Хотя все вопросы, на мой взгляд, вполне решаемы, – рассказал Александр КОВАЛЕНКО.– А для нас это не просто вопрос экономики. Это еще и вопрос развития предприятия, потому что мы строим испытательный центр. Без него мы не сможем выйти на достаточно серьезный уровень.

Серьезных проблем при подключении к сетям водоснабжения и электроэнергии директор ОЗИТ вспомнить не смог, несмотря на настойчивые просьбу губернатора напрячь память. Уже, мол, несколько лет прошло и все забылось. Сегодня Александра КОВАЛЕНКО, по его словам, больше беспокоит стоимость кредитных ресурсов, которые в сегодняшних экономических условиях становятся практически недоступны, и девальвация национальной валюты. Поскольку все современные технологии приходится импортировать, в условиях падающего рубля невозможно просчитать рублевую себестоимость будущей продукции.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.