Все рубрики
В Омске воскресенье, 1 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Сергей ФРОЛОВ рассказал, как мэрия будет участвовать в процессе сбора отходов

3 февраля 2016 11:16
0
3388

Организационные полномочия переданы региону, но до определения регионального оператора следить за вывозом мусора продолжит городская администрация

На заседании горсовета 27 января депутаты внесли изменения в функционал департамента городского хозяйства администрации Омска.

Как напомнил первый вице-мэр Сергей ФРОЛОВ, согласно изменениям в ФЗ «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2016 года с органов местного самоуправления снимаются и передаются на региональный уровень полномочия по организации процесса по сбору отходов, их обработке и хранению. «К полномочиям органов местного самоуправления и городских округов теперь относится участие в организации этого процесса», – добавил ФРОЛОВ. По его словам, регионам дано время на то, чтобы определить по конкурсу регионального оператора, привести в порядок полигоны и получить лицензии на их использование.

Депутаты поинтересовались, в чем же все-таки в этом случае будет заключаться участие муниципалитета.

– Я считаю, что пока мы будем выполнять те же функции, которые выполняли: организовывать работу с управляющими компаниями по контейнерным площадкам, по вывозу мусора на полигоны, работу с компаниями, которые занимаются вывозом. Чем занимались, тем и будем заниматься. С появлением регионального оператора функции, думаю, будут пересматриваться, на уровне региона к тому времени, как я понимаю, разработают соответствующую методику, – сообщил первый вице-мэр.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
1027

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.