Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

АСТАШОВ стал вице-мэром

10 февраля 2016 13:31
0
3708

Рейтинг недели с 1 по 8 февраля 2016 года: события, тенденции, слухи

В понедельник 8 февраля в Омске побывал с кратковременным визитом министр обороны России Сергей ШОЙГУ, совершающий инспекцию соединений, воинских частей и учебных заведений Минобороны в Центральной Сибири. Рабочую поездку глава военного ведомства начал с возложения цветов к мемориальному камню, установленному в Светлом в память о 24 десантниках, погибших при обрушении казармы учебного центра ВДВ 12 июля 2015 года. После трагедии старые казармы были признаны негодными к эксплуатации и подлежащими сносу. Сергей ШОЙГУ   приказал инженерным войскам военного округа в течение недели приступить к разбору 21 строения, которые признаны аварийными и частично годными к эксплуатации.

Министр заслушал доклады командования учебного центра о ходе строительства и капремонта социальной инфраструктуры учебного центра и поставил задачу достроить казармы в мае. Сейчас три казармы построены, еще одна по плану будет готова к заселению 15 февраля, две – в апреле и еще одна – в мае. Однако министр обороны сделал замечание, что в новых казармах нужно «привести все в соответствие с современными стандартами», в частности, поднять высоту потолочных перекрытий на 15 – 20 см.

– Проект неплохой, но необходимо руководству предприятия выполнить все наши требования по качеству и срокам исполнения, – сказал Сергей ШОЙГУ. Он отметил, что способы подачи воды и тепла должны быть современными и автономными, обеспечивающие объекты должны возводиться непосредственно рядом с казармой.

Состоялось совещание, в ходе которого министр обороны заслушал командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО)  генерал-полковника Владимира ЗАРУДНИЦКОГО о ходе выполнения мероприятий внезапной проверки системы управления ЦВО. Тот доложил о ходе приведения  подразделений связи и управления в высшие степени боевой готовности, а также о выдвижении и развертывании полевых пунктов управления штаба ЦВО, штабов объединений и соединений в районах, определенных Генштабом Вооруженных Сил РФ.

В рамках рабочей поездки министр также посетил Омский автобронетанковый инженерный институт, где, в частности, оценил организацию занятий в учебно-производственных мастерских, оснащенных современными тренажерами. Он пообщался с курсантами, ознакомился с их запатентованными изобретениями, в частности системой защиты шин от пуль.

1 февраля губернатор подписал распоряжение о назначении Ольги БАЦЕВОЙ начальником Главного управления контрактной системы Омской области. Как сообщили КВ в пресс-службе областного минэкономики, с 2013 года она работала в ОАО "Корпорация развития Омской области", где занимала должность заместителя генерального директора, а затем там же возглавила Проектный офис. С ноября 2015 года Ольга БАЦЕВА работала в аппарате у первого зампреда правительства Омской области Андрея НОВОСЕЛОВА.

Напомню, что много лет Ольга БАЦЕВА возглавляла компанию "Сибирский капитал" (изначально – чековый инвестиционный фонд), в которой в 90-е годы исполнительным директором трудился Вячеслав СИНЮГИН, теперь уже бывший первый зампред омского правительства.

3 февраля на очередном заседании правительства Омской области был отправлен в отставку 52-летний первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег ПОДКОРЫТОВ. Олег Николаевич – один из опытнейших замминистров, так как работал в этой должности с 2008 года и знает омское сельское хозяйство от и до. Он успел поработать первым замом при четырех министрах сельского хозяйства. Документы по его кандидатуре еще в октябре 2015-го были направлены в Москву на утверждение руководителем Управления Россельхознадзора по Омской области, однако там неожиданно задержались. Впрочем вскоре после отставки – 5 февраля приказ о назначении Олега ПОДКОРЫТОВА руководителем регионального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору был наконец подписан.

На том же заседании правительства 3 февраля была принята отставка заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области 49-летнего Евгения АСТАШОВА. Напомним, что замминистра Евгений Геннадьевич стал 10 декабря 2015 года, а до этого с 2003 года работал директором ООО «Планета-Центр» (на этом посту его сменил экс-министр экономики Омской области Александр ТРИППЕЛЬ). Имеет два высших образования: Омская высшая школа милиции МВД СССР (1987) и Всероссийский заочный финансово-экономический институт (1997).  А отставка его связана с назначением с 4 февраля заместителем мэра Омска и директором департамента имущественных отношений.

По статусу, вице-мэр также курирует работу департамента жилищной политики, который горсовет предлагает объединить с депимуществом. 

Напомним, до последнего времени обязанности директора департамента имущественных отношений исполнял Валерий ПОМОРГАЙЛО, против которого возбуждено уголовное дело в связи с подозрениями в мошенничестве при распоряжении муниципальными землями. Он принял департамент у Сергея ХОРОШИЛОВА, в сентябре 2015 года ушедшего в отставку после неоднократных попыток курирующего его вице-мэра Елены БРЕЕР сместить его с должности. Впрочем вскоре и она уволилась от греха подальше – после того как было возбуждено уголовное дело по продаже помещений на улице Бударина по заниженным ценам. Экс-директор департамента Юрий ГАМБУРГ и вовсе находится в СИЗО – и тоже по уголовному делу о злоупотреблениях с муниципальными землями. А его тогдашний первый заместитель на этом посту Вадим МЕРЕНКОВ – в федеральном розыске. Так что наследство Евгению Геннадьевичу досталось взрывоопасное.

А на место АСТАШОВА заместителем в минстрой неожиданно вернулся Богдан МАСАН. Напомню, что Богдан МАСАН после новогодних праздников по собственному желанию ушел с поста министра строительства и ЖКК, проработав на этой должности около двух месяцев. Причины неизвестны. Правительство заявило, что он оценил свои силы и понял, что не тянет. Эксперты в один голос твердили, что он отказался подписывать некие документы, не захотев оказаться крайним. Во всяком случае как крепкий финансист, он сможет обеспечить стабильную работу финансово-экономического направления в ведомстве.

3 февраля закончился срок приема заявлений от желающих стать новым омским министром строительства и жилищно-коммунального комплекса. Таковых оказалось под сто человек. В последний день – третьего – своих кандидатов представили ЛДПР – депутат Омского горсовета Алексей ЛОЖКИН и КПРФ – депутат Заксобрания Омской области Максим МИХАЙЛЕНКО.

Напомню, что конкурс был объявлен   27 января, сразу же после того как губернатор Виктор НАЗАРОВ заявил журналистам по окончании Инвестиционного совета: «Мы обратились ко всем партиям, которые сегодня присутствуют в Законодательном собрании, что  готовы работать вместе, и ждем от них предложений, кого они могут выдвинуть на эту должность. Будущий министр должен быть  профессионалом. Он должен уметь принимать решения и нести за них ответственность, а также  работать в команде для достижения общих целей. И к какой партии он принадлежит, не важно».

От омского регионального отделения «Единой России» так и не удалось добиться: кто же их кандидат, в конце концов – оказалось чуть-ли не четыре, и опять неизвестно кто? Объяснением тому может стать тот факт, что единственной партией, которая немедленно представила (как будто уже была готова) своего кандидата, оказалась «Справедливая Россия». А им стал председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского горсовета Игорь АНТРОПЕНКО. Есть подозрение, что призыв к партиям изначально и был рассчитан на его кандидатуру. Тем самым «Единая Россия» была поставлена в неудобное положение, так как последующие заголовки СМИ могли звучать так: губернатор отказал кандидатуре от «Единой России».

Как сообщило ИА «БК55», на днях было официциально оформлено увольнение директора филиала «ОМО им. П.И. Баранова» (филиал Научно-производственного центра газотурбостроения "Салют") 42-летнего Игоря БЕСХМЕЛЬНИЦЫНА: «Топ-менеджер и научно-производственный центр расторгли трудовой договор по соглашению сторон. Согласно подписанному обеими сторонами документу последним днем работы г-на Бесхмельницына является 10 февраля 2016 года. При это работодатель обязуется выплатить директору в качестве компенсации заработную плату за два месяца, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Кроме того, предусмотрена доплата и за исполнение обязанностей генерального директора. О готовящемся увольнении Бесхмельницына сообщалось несколько дней назад. Основной причиной, по неофициальным данным, является то, что предприятие не выполнило план за 2015 год».

На должность в Омске Игорь БЕСХМЕЛЬНИЦЫН перешел в январе 2015 года с должности первого заместителя генерального директора ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.