Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Компании «Прогресс» помогли отстоять право на создание платных парковок

10 февраля 2016 10:41
0
3261

Успешно разрешилась ситуация с инициативой омской компании «Прогресс», запланировавшей открыть платные парковки по улице Фрунзе. Отстоять право на использование земельных участков компании помогла Корпорация развития, ныне вошедшая в Агентство развития и инвестиций Омской области.

Как рассказал «КВ» директор ООО «Прогресс» Константин ВОЛЧАНИН, компания имеет планы по открытию в Омске коммерческих парковок. Еще в марте 2014 года предприятие в установленном порядке обратилось в департамент имущественных отношений с заявлением о предоставлении земельных участков в аренду под размещение парковок, провело кадастровые работы в отношении этих участков. Но раз за разом получало отказы в предоставлении участков.

Мы при этом были уверены, что закон на нашей стороне, и обратились за помощью в Корпорацию развития Омской области. Специалисты взялись нам помочь, обратились за разъяснениями в городскую администрацию. В последующем Корпорация помогла сформировать нам правовую позицию и приняла участие в подготовке документов для судебного процесса, – рассказал Константин ВОЛЧАНИН.

Корпорация при этом полностью встала на сторону предпринимателя и в письме, направленном в 2015 году вице-мэру Омска Елене БРЕЕР, указала на ряд аргументов, свидетельствующих о незаконности отказа в предоставлении участков. Так, по мнению специалистов Корпорации, на данных земельных участках, расположенных в границах полосы отвода автомобильной дороги, могут быть размещены объекты дорожного сервиса, к коим относятся в том числе и места стоянки транспортных средств. Причем предоставление земли для размещения таких объектов возможно только путем установления частных сервитутов.

В итоге 2 февраля текущего года Арбитражный суд Омской области в первой инстанции вынес решение в пользу ООО «Прогресс». Департамент имущественных отношений, согласно решению, обязан установить сервитут и предоставить испрашиваемый участок истцу. «Как только решение вступит в законную силу, департамент должен будет совершить определенные действия, установить сервитут, мы получим необходимые согласования и разрешения и, наконец, сможем приступить к обустройству территории под парковку, которых в Омске так не хватает», – заключил в разговоре с «КВ» директор ООО «Прогресс» Константин ВОЛЧАНИН. Еще раз напомним, что на сегодняшний день весь функционал Корпорации развития Омской области передан Агентству развития и инвестиций Омской области. По всем вопросам, связанным с сопровождением инвестиционных проектов, разрешением тех или иных спорных ситуаций, возникающих у бизнеса, предприниматели, работающие на территории региона, могут обращаться непосредственно в Агентство.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.