Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Год большой работы

6 июля 2016 11:40
0
4094

Сегодня, 6 июля, мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ выступит перед депутатами Омского городского совета с отчетом о проделанной в 2015 году работе. Мы вспомнили о том, что было сделано.

1. Очередей в детские сады больше нет

Четыре с половиной года назад задача, которую поставил Президент РФ Владимир ПУТИН, обеспечить к началу 2016 года всех малышей старше трех лет местами в детских садах, казалась неразрешимой для Омска. Однако эффективные и энергичные действия администрации города во главе с мэром Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ, сотрудничество муниципалитета с региональными и федеральными властями позволили добиться этого результата. В 2015 году в Омске появилось около 8000 новых мест в детских садах. Современные дошкольные учреждения построены или введены в эксплуатацию после масштабной реконструкции во всех округах, в том числе в микрорайоне Амурский-2, в Чкаловском поселке, в микрорайоне № 5, в поселке Входной, на улице Мельничной, на улице Заозерной и пр.

 

2. Сотни омских семей бесплатно получили новое жилье

Аварийное жилье – одна из самых актуальных проблем современного Омска. Местные власти десятилетия не могли сдвинуть ее решение с мертвой точки. Однако за последние годы все изменилось. В 2014 и 2015 годах комфортные квартиры построены почти для 1 600 омских семей, причем порядка 900 из них справили новоселье в прошлом году. Интересно, что около 300 семей жилье получили досрочно – почти на год раньше планового срока. Это результат решения, принятого мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ: муниципалитет теперь не просто покупает квартиры, а сам выступает в качестве застройщика. Это позволяет наиболее оптимально организовать работы по возведению домов. В 2015 году на карте Омска в районе улиц Завертяева и Стороженко появился новый микрорайон со всей необходимой инфраструктурой – парковками, межквартальными проездами, детскими площадками и пр. В 2016 году здесь получат жилье еще 500 семей – дома для них уже фактически построены.

 

3. В городе активно строят и ремонтируют дороги

В 2015 году в Омске, пожалуй, впервые за очень долгое время построили совершенно новую автомагистраль – не реконструировали уже существующую дорогу – а построили с нуля трассу, там, где ее не было. Речь идет о новом участке улицы Завертяева, который проходит мимо квартала комплексной жилой застройки. Впрочем построена не только дорога – вдоль нее проложены тротуары, смонтирована первоклассная система освещения, сооружены парковочные карманы и остановки для общественного транспорта. Реконструкция улицы Андрианова – еще один показательный пример комплексной работы по развитию улично-дорожной сети Омска. Планы текущего года не менее масштабные. Предстоит закончить возведение путепровода на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровской (движение по нему откроется 15 сентября – на три месяца раньше срока). Кроме того, впервые за последние десятилетия в Омске приступили по-настоящему к масштабному ремонту городских магистралей: на это выделена беспрецедентная сумма – более 1,3 миллиарда рублей.

 

4. Для детей построили огромную школу искусств

Просторное четырехэтажное здание площадью порядка 4000 квадратных метров. Такого по-настоящему большого дома нет ни у одной российской детской школы искусств от Уральских гор до Тихого океана. Кроме, разумеется, омской детской школы искусств № 12. Одно из лучших учебных заведений такого профиля в городе получило великолепный подарок в 2015 году. Работа по ремонту и реконструкции здания бывшей конторы автотранспортного предприятия шла два года при активном содействии социальных партнеров мэрии. Теперь здесь могут заниматься около 1500 детей. Для ребят есть удобные классные комнаты, большой концертный зал. Новое здание ДШИ № 12 уже сегодня стало важным центром культуры в Советском округе. В 2016 году новая школа искусств распахнет свои двери на Левобережье на улице Дмитриева, а в Старом Кировске заработает отремонтированный Дом культуры.

 

5. Любинский проспект получил вторую жизнь

К улучшению городской среды региональным и муниципальным властям удается привлекать серьезных инвесторов. Компания «Газпром» — один из наиболее надежных социальных партнеров администрации города. В 2014-м завершен проект по благоустройству улицы Чокана Валиханова, который в этом году завоевал множество престижных профессиональных наград в России и за рубежом. А в 2015 году началась реализация такой же инициативы по преображению Любинского проспекта и прилегающих к нему скверов. Проект прошел многоступенчатое обсуждение и полностью одобрен всеми заинтересованными сторонами. К собственному 300-летию Омск – и это уже очевидно – получит еще одну превосходно сделанную улицу, которая, безусловно, станет настоящим сердцем города.

 

6. Парк 300-летия Омска приводят в порядок

Администрация города совместно с социальными партнерами, несмотря на сложнейшую финансовую ситуацию, начала реальные работы в парке 300-летия Омска. Теперь есть полная уверенность в том, что этот ключевой объект рекреационной системы Левобережья станет местом притяжения жителей не только Кировского округа, но и всего Омска. Там уже построен современный мини-стадион в рамках социальной программы «Газпром – детям». Появился комплекс тренажеров, который установлен Омским областным фондом поддержки спорта на средства, выделенные по гранту администрации Омска. А в рамках благотворительного проекта «Поколение «Спортмастер» установлено спортивное оборудование для реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Впрочем в парке будут созданы все условия не только для занятия физкультурой и спортом, но и для тихого семейного отдыха на природе.

 

7. Юбилей Омска стал общим делом

Подготовка к 300-летию Омска – это задача не только всех уровней власти, но и всех неравнодушных горожан, предприятий и организаций. Два общегородских форума «Омск-2016. Город, где я хочу жить», а также личные встречи мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО с активами административных округов позволили мобилизовать социальных партнеров мэрии на выполнение различных проектов, цель которых – сделать Омск лучше. Компании «Транснефть – Западная Сибирь», «Российские железные дороги», «Акция», «Омсквинпром», «Газпром» ОМО им. П.И. Баранова, ОмПО «Иртыш»,, комитеты территориального общественного самоуправления и многие другие вкладывают собственные средства в развитие городской инфраструктуры – в благоустройство и озеленение, в строительство спортивных и детских игровых площадок. Сквер на улице Лизы Чайкиной, сквер им. 30-летия ВЛКСМ, мемориальный комплекс «Журавли» в Советском округе – власть, бизнес и общественники реализовали сотни проектов, благодаря каждому из которых наш город стал лучше.

 

8. Система образования получила заслуженное признание

По доброй традиции ежегодно не менее пяти школ Омска попадают в престижный рейтинг, составляемый федеральным Министерством образования и независимыми экспертами на основании целого ряда критериев. В 2015 году в число 500 лучших общеобразовательных школ России вошел многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117, занявший 19 место. Кроме него в рейтинге отмечены гимназии № 19 и 115, лицеи № 64 и 92. В число 100 лучших дошкольных образовательных учреждений нашей страны вошел омский Центр развития ребенка № 341, а его руководитель Ольга БУЗОВА получила нагрудный знак «Заведующий года».

 

9. «Зеленая архитектура» заменила «зеленую анархию»

В Омске системно и комплексно ведется работа по реновации озеленения. Главенствующий принцип: «зеленая архитектура» должна наконец-то победить «зеленую анархию». Новые зеленые зоны появились в Старом Кировске, на 4-й Линии, в Кордном поселке и пр. По инициативе мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО к уходу за скверами активно подключились вузы города, а для профильных муниципальных служб куплена новая специальная техника. Ассортимент деревьев и кустарников, которые используют специалисты для озеленения Омска, весьма обширен: это и привычные ели, сосны, березы и довольно редкие скумпии, чубушник, тамариск. В Омске вновь высаживают гладиолусы, а весной горожан приятно удивили шикарные тюльпаны, которые появились на видовых местах.

 

10. «Омскэлектро» сохранили для города

Важнейшая для города электросетевая организация, на 100% принадлежащая муниципалитету, – АО «Омскэлектро», спасена от банкротства, благодаря энергичным усилиям местной и региональной власти. С крупнейшим кредитором предприятия ПАО «МРСК Сибири» на выгодных условиях заключено мировое соглашение, которое предусматривает поэтапное погашение задолженности, рассчитанное на несколько лет. Кроме того, «Омскэлектро» в судебном порядке добилось пересмотра тарифов, которые были установлены регулятором ниже экономически обоснованного уровня. Все это дает гарантию стабильного и бесперебойного электроснабжения города на годы вперед.

 

11. Занятия физкультурой стали по-настоящему доступными

Занятия физкультурой и спортом должны быть максимально доступны для омичей все возрастов. По программе подготовки к 300-летию Омска завершено возведение катка на улице Бархатовой. Благодаря инициативе и активному участию крупных предприятий и индивидуальных предпринимателей в совместных с мэрией проектах в нашем городе в этом году появилось немало новых спортивных объектов. Один Дворец бокса, обустроенный в здании старого аэропорта, стоит многого. Появилось 6 современных пришкольных мини-стадионов и 6 хоккейных коробок в рамках проекта «Газпром – детям». Установлено 10 комплектов спортивно-развивающего оборудования комплекса «ГТО» — на стадионах «Нефтяник», «Энергия», в парке 300-летия Омска, роще «Восточная», у гимназии № 146 и др. Новые уличные тренажерные комплексы оборудованы на Иртышской набережной, набережной Тухачевского, в парке «Зеленый остров». Современный детский игровой городок теперь есть напротив гимназии № 146, а при школе № 77 построен крытый футбольный манеж. Пожалуй, наиболее активно в развитие спортивной инфраструктуры Омска вкладывают компании «Газпром инвестгазификация», «Газпромнефть — ОНПЗ», ЗАО «Компания «АСК», ООО «Спортмастер», индивидуальный предприниматель Илья ИВАНОВ.

 

12. «Омская крепость» спасена от разрушения

В 2015 году проведена, без преувеличения, огромная подготовительная работа для начала полномасштабной реконструкции историко-архитектурного комплекса «Омская крепость». Цель уникального для города проекта – восстановить сохранившиеся здания крепости, большинство из которых построено еще в XIX веке. Стоимость работ превышает 529 миллионов рублей. До начала работ проведено полное исследование технического состояния всех объектов «Омской крепости». Все они, без исключения, находились в аварийном состоянии. Если бы администрация города не инициировала реконструкцию, через какое-то время уникальный памятник мог исчезнуть. Теперь всем зданиям вернут исторический внешний облик с восстановлением утраченных архитектурных деталей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.