Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Когда РЭК утверждает тарифы, в них закладывает много «жира»

6 июля 2016 11:22
0
4900

Горсовет отложил вопрос по инженерным сетям до осени

29 июня на заседании комитета Омского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта депутаты обсудили вопрос об использовании арендной платы за объекты инженерной инфраструктуры на территории города. Депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ обратился к первому заместителю мэра, директору департамента городского хозяйства Сергею ФРОЛОВУ: «Работая в общественном совете при РЭК и видя ситуацию, которая у нас сложилась по сетям как Водоканала, так и других ресурсоснабжающих организаций, у меня возникли серьезные опасения, что все средства от аренды идут в бюджет и никакой процент от них не поступает на реконструкцию сетей. Ситуация может привести к коллапсу. И РЭК, и ресурсоснабжающие организации обращались в администрацию города. Ответов не было».

Сергей ФРОЛОВ ответил, что все тепловые компании работают по инвестиционным программам, и прояснил ситуацию с Водоканалом: «Этим созывом горсовета было принято решение об увеличение на 200 млн рублей арендной платы для ОмскВодоканала. Вопрос долго муссировался и в судах, и везде. На эту сумму ОмскВодоканал делает инвестиционную программу. Сейчас набрали на 158 млн рублей и в рамках этого будут выполнять работы по инженерным сетям».

– Тариф ограничен ростом платы граждан, т. е. мы попадаем в некую проблему, – пожаловался приглашенный на комиссию директор ОАО «Электротехнический комплекс» Аркадий ЛУНЕВ. – На ремонты мы тратим недостаточно. К сожалению, наши юристы не видят возможности впрямую тратить на ремонт деньги из бюджета. Если она появится, то больше сетей будет отремонтировано – как электрических, так и тепловых. Но на данный момент мы вынуждены расходовать ровно столько, сколько РЭК выделила в тарифе. Причем это только сумма амортизации и не более того».

Депутат Юрий ФЕДОТОВ задал представителям администрации вопрос: «Что является источником ремонтных работ для организаций, которые подлежат государственному регулированию с точки зрения тарифообразования, если полностью изымаются амортизационные отчисления в виде составной части арендной платы?» Однако отвечать ему пришлось самому: «Кто изымает эти деньги, тот и должен ответить, что именно он оставляет им. Дело в том, что арендную плату РЭК учитывает только в размере амортизационных отчислений. Нет источника в этом случае. Мы внесли этот вопрос в повестку, потому что с трубами будет, как с дорогами: у нас на то, чтобы строить, деньги находятся, а на содержание и эксплуатацию – нет».

Валерий КОКОРИН в принципе против обсуждения данной проблемы: «Не понимаю заинтересованности депутатов в рассмотрении этого вопроса. Я каждый день встречаюсь с избирателями: у наших людей огромное недовольство регулируемой деятельностью монополистов. В то время как страна в кризисе, пенсии не растут, как обещали, эта регулируемая деятельность все повышается – цена за электроэнергию, тепло, воду, газ. Когда РЭК утверждает тарифы, в них закладывает много «жира». Посмотрите зарплаты на предприятиях, которые регулируются, и на тех, что разоряются десятками. А мы сейчас будем говорить, что арендные платежи надо возвращать на ремонт сетей. Я считаю, что политически сейчас это неверно. Да, надо рассматривать эти вопросы. Может быть, там есть проблемы, но они несравнимы с теми, которые у людей».

В итоге вопрос отложили до осенней сессии, когда депутаты вернутся с каникул.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
766

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.