Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Механизм применения льготных тарифов в Омской области продлили до середины 2018 года

13 июля 2016 11:21
0
2706

Компенсировать выпадающие доходы ресурсоснабжающих организаций власти теперь будут в виде субсидий юрлицам

7 июля региональным парламентом во всех чтениях приняты изменения в Закон Омской области «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов».

Как пояснил заместитель председателя облправительства Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, срок действия закона планируется продлить до 30 июня 2018 года. Документ впервые был принят в сентябре 2014 года, и в действующей до настоящего момента редакции распространялся на срок до конца текущего года. Отметим, что речь идет о применении так называемых льготных тарифов, которые вводятся в тех поселениях, где экономически обоснованные тарифы на теплоснабжение и водоснабжение превышают предельные индексы. Граждане в итоге платят не больше, чем позволяет законодательство, а разницу (выпадающие доходы) ресурсоснабжающей организации возмещает регион.

Второе изменение, как сообщил ГРЕБЕНЩИКОВ, связано с необходимостью отреагировать на замечания КСП Омской области. Компенсации ресурсникам теперь будут предоставляться в виде субсидий юридическим лицам.

– Потребность в этом законе очень большая, – подчеркнул ГРЕБЕНЩИКОВ. «В некоторых районах скачки такие серьезные могут быть, – добавил спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ. – В одном районе мы ездили со специалистами РЭКа и объясняли людям, почему в этой деревне такой тариф, а в соседней совсем другой».

Депутат Сергей НОС порекомендовал докладчику получить экспертное заключение минфина по расходам, которые в связи с продлением льготных тарифов будут ложиться на бюджет 2017-2018 годов, но выяснилось, что законопроект с финансовым ведомством уже согласован. По словам ГРЕБЕНЩИКОВА, в 2017 году на субсидии ресурсникам уйдет около 38,5 млн рублей, в первой половине 2018 года, соответственно, в два раза меньше. Депутаты документ в итоге поддержали. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
304

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.