Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Алену БАБИЙ облсуд оставил в СИЗО до 28 августа

13 июля 2016 09:17
1
3871

Алену БАБИЙ, обвиняемую в мошенничестве с "Техническими углеродами", облсуд оставил в СИЗО

4 июля судья Омского областного суда Нина ЯКШИНА утвердила решение Куйбышевского районного суда о продлении до 28 августа меры пресечения в виде заключения под стражу сотруднице "Фонда стратегического развития Омской области" (фонд "Развитие") Алене БАБИЙ, обвиняемой по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Уголовное дело, по которому в конце апреля она была арестована, было возбуждено Следственным управлением СК РФ по Омской области 11 января 2016 года, а потерпевшими по нему были признаны ООО "Омсктехуглерод" и ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск".

Задолго до ареста Алены БАБИЙ "КВ" рассказывали о сути дела в документальном расследовании "Уголовное дело о фальшивых ТехУглеродах" в номере от 27 января 2016 года. Обвиняемая, напомним, являлась гендиректором двух фирм ООО "Технический углерод" с разными ИНН и адресами регистрации, которые, не имея никакого отношения к действующему Омскому заводу технического углерода, с 2011 по 2013 годы выступали посредниками при продаже предприятию природного газа закрытым акционерным обществом "Газпром межрегионгаз Омск". Через "Технические углероды" газ продавался сначала двум компаниям под названием "ГазНефть Трейдинг", а затем уже поставлялся "Омсктехуглероду" с дополнительными наценками.

Реальный завод техуглерода несколько раз обращался с просьбой о прямой поставке газа, однако Межрегионгаз отказывал под предлогом отсутствия лимитов. Лимиты, однако, находились для двух фирм с одинаковым названием, возглавляемых Аленой БАБИЙ 1987 года рождения. Заметим, что обе эти компании в течение указанных трех лет входили в пятерку крупнейших потребителей природного газа в Омской области.

Алена БАБИЙ была задержана 28 апреля 2016 года. В тот же день ей предъявили обвинение, а Куйбышевский районный суд постановил заключить ее под стражу на два месяца. Когда этот срок прошел, следователь ходатайствовал о продлении меры пресечения, обосновав это необходимостью допроса по уголовному делу руководителей номинальных организаций, через которые выводились деньги, полученные ООО "Технический углерод" и ООО "ГазНефть Трейдинг" от реализации газа в адрес ООО "Омсктехуглерод". Кроме того, следователь намеревался произвести осмотр изъятых документов и предметов, получить заключения экспертиз и провести очные ставки между обвиняемой и свидетелями, дающими изобличающие ее показания.

21 июня Куйбышевский суд удовлетворил ходатайство о продлении срока содержания под стражей еще на два месяца, до 28 августа включительно.

Адвокат Галина ВАХРУШЕВА в апелляционной жалобе заявила, что Куйбышевский суд, удовлетворяя требование следователя Алексея БАСТЕРА, не привел конкретных доводов о том, что Алена БАБИЙ может, будучи на свободе, каким-то образом воспрепятствовать производству по делу: скрыться, надавить на свидетелей, уничтожить вещдоки. Как выяснилось из обращения защитника, суд первой инстанции, оставляя обвиняемую в СИЗО, сослался на ее связи "в деловых кругах не только Омска, но и Российской Федерации". Адвокат отметила, что при этом в определении не указано, каким образом это может отразиться на расследовании. А высказанный следователем довод о наличии у БАБИЙ в Омске и за пределами России имущества и денег, по данным адвоката и самой обвиняемой, не был подтвержден документально.

– Предположение о том, что БАБИЙ обладает крупными денежными средствами, основано на постановлении о привлечении ее в качестве обвиняемой, – отметила защитник. – В судебном заседании следователь БАСТЕР не пояснил, какие именно мероприятия в рамках следственных действий были проведены им, чтобы установить доказательства наличия у БАБИЙ крупных денежных средств и связей, которыми она могла бы воспользоваться.

– За те два месяца, которые прошли, следователь на заданные защитой и мной вопросы не ответил, – заявила сама Алена БАБИЙ по видеоконференцсвязи из СИЗО. –По поводу наличия у меня денежных средств выписки из банков не заказывались. По поводу наличия имущества за границей также справки не заказывались. По поводу экспертиз хочу отметить, что это не зависящие от меня процессы. Я, находясь под домашним арестом, как и в СИЗО, никак не могу повлиять на их заключения.

Опровергая "предположение" о солидной материальной обеспеченности своей подзащитной, адвокат ВАХРУШЕВА рассказала, что на имя обвиняемой оформлены кредиты и обязательства по ним еще не погашены. Защитник попросила облсуд изменить меру пресечения на домашний арест по адресу прописки, где Алена БАБИЙ проживает вместе с мужем, учтя молодой возраст обвиняемой, а также то, что она живет по месту регистрации, имеет семью, социально обустроена, характеризуется исключительно положительно, имеет благодарственные письма от соседей и юридических лиц.

В постановлении Куйбышевского суда о продлении меры пресечения указано, что по делу не допущено волокиты. У защитника мнение противоположное. Она рассказала, что за те два месяца, что БАБИЙ находится под арестом, следователь провел несколько очных ставок. Как выяснилось, на следствии обвиняемая отказывалась давать показания.

– Исходя из положений УПК, очная ставка проводится между ранее допрошенными лицами для устранения противоречий в показаниях указанных лиц. Изначально у БАБИЙ имеется позиция, согласно которой она отказывалась от дачи показаний в качестве обвиняемой и подозреваемой, руководствуясь положением статьи 51 Конституции РФ. Соответственно, в данном случае очные ставки проводились не для устранения противоречий, а фактически для закрепления тех показаний, которые давались свидетелями в ходе предварительного следствия, – поэтому адвокат упрекнула следователя в создании видимости "бурной деятельности" с целью установления истины. – По существу за прошедшие два месяца никаких активных мероприятий с обвиняемой БАБИЙ не проводилось.

Прокурор сказала, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы адвоката нет, а те доводы, что указал следователь БАСТЕР в первоначальном ходатайстве об аресте обвиняемой БАБИЙ, не отпали. В целом прокурор подтвердила все доводы следствия.

– Я хочу отметить, что суд ссылается на особо тяжкое преступление, дает ему такое определение, – напоследок сказала Алена БАБИЙ. – Я думаю, объективно особо тяжкими считаются преступления против жизни и здоровья человека. Я не считаю, что своими действиями я нанесла какой-то ущерб обществу, тем более человеку. Прошу это принять во внимание.

Судья ЯКШИНА, однако, этот довод не приняла. Определение Куйбышевского райсуда о продлении меры пресечения БАБИЙ до 28 августа осталось в силе.

Комментарии
совесть следствия 13 января 2017 в 23:18:
У Бастера извращенная форма ведения следствия он ничего не делаета когда сроки подходят фальсифицирует быстро дело (несуществующие понятые)....и быстро дело в суд так как связи для Бастера это ЗАКОН!!!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.