Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

На встрече с партактивом Александр ЖУКОВ посочувствовал омичам

13 июля 2016 10:25
0
3087

На встрече с партактивом в Омске лидер межрегиональной группы по выборам в Госдуму посочувствовал омичам на тему обделенности региона налоговыми поступлениями

8 июля в библиотеке имени Пушкина прошла встреча партийных активистов регионального отделения «Единой России» с лидером межрегионального партийного списка по Омской и Новосибирской областям на выборах в Госдуму РФ 2016 года, первым зампредом Госдумы РФ, президентом Олимпийского комитета России Александром ЖУКОВЫМ.

Вместе с ЖУКОВЫМ пришли член президиума регионального политсовета Виктор НАЗАРОВ (которого лидер омских единороссов Александр АРТЕМОВ в шутку представил «по совместительству губернатором») и Герой России Дмитрий ПЕРМИНОВ, ставший в межрегиональном списке номером два, вторым после ЖУКОВА. И НАЗАРОВ, и ПЕРМИНОВ, впрочем, в ходе встречи и рта не раскрыли.

В своем выступлении ЖУКОВ много цитировал ПУТИНА и тезисы из принятой партией предвыборной программы. Задачу актива регионального отделения он видит в том, чтобы предвыборную программу «переложить на нужды людей, которые живут здесь, в Омской области». Он даже обозначил список проблем, которые новым депутатам Госдумы от Омской области и новому созыву регионального парламента предстоит, на его взгляд, решать:

– Бюджет в Омской области дефицитен, дисбалансирован, очевидно, что потребуется изыскивать дополнительные доходы. Второй вопрос – как все-таки развивать здесь экономику, как сделать так, чтобы заработала в полную силу оборонная промышленность, как помочь сельскому хозяйству сохранить темпы, как реально помочь развитию малого и среднего бизнеса.

Также депутат ответил на вопрос о перспективах федерального бюджета на предстоящую трехлетку, сообщив, что в Думе уже приступают к обсуждению доходов и расходов казны на 2017 год, и уже известно, что бюджеты трех предстоящих лет будут примерно одинаковы по доходам, а это значит, что с учетом инфляции расходы придется сокращать.

– Многое зависит от того, пойдет ли в рост экономика. Конечно, у федерального бюджета состояние лучше, чем состояние региональных бюджетов. В этой ситуации нужна стабильная налоговая система, от изменений которой уже устал бизнес. Другой вопрос – перераспределение налогов между уровнями бюджета, – заявил ЖУКОВ. По его словам, в Госдуме то и дело возникают споры о необходимости отмены механизма консолидированных групп налогоплательщиков и процессинговых схем.«Так что я вам так скажу: ничто не вечно под луной, может, будут изменения и в этом вопросе, я думаю, что несправедливо, когда в одном регионе прибыль добывается, а деньги уходят в другой регион», – обнадежил он собравшихся, но при этом признал, что универсального решения здесь нет, «маленький пирог как ни дели, его все равно будет не хватать».

С юмором он отнесся к опасениям, озвученным депутатом Омского горсовета Алексеем САЯПИНЫМ, о возможном присоединении Омской области к Новосибирской.

– Может, наоборот, Новосибирск к Омску присоединить? – улыбнулся ЖУКОВ и добавил, что у Омской области есть свои конкурентные преимущества.

Не обошлось и без напутствий. «В нашем списке сильная команда, сильные одномандатники, мы вполне можем рассчитывать на хорошие результаты. Прошлые выборы непросто проходили. Но, как было сказано на съезде партии, мы за честные, прозрачные выборы. Ради этого проводились и праймериз. Но обязательно нужно как можно больше общения с избирателями», – посоветовал коллегам он.

На вопрос журналистов о том, почему в межрегиональной группе так мало кандидатов из Омска (три из восьми), Александр ЖУКОВ заметил, что лично его могут считать «своим» в обоих регионах: «Я в такой же степени омич, как и новосибирец».

Ничего страшного в преобладании новосибирцев не видит и Александр АРТЕМОВ: «Вернитесь к новейшей истории, в 2003 году у нас ВШИВЦЕВ был единственным из омичей в списке, под номером пять. Первая четверка была сплошь новосибирцы. А сейчас у нас в первой пятерке двое омичей, плюс омич-новосибирец Александр Дмитриевич».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.