Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Открылась XIV выставка «АгроОмск – 2016»

27 июля 2016 10:15
0
2846

Участие в ней принимают более 360 экспонентов

25 июля в Омске на проспекте Королева стартовала XIV Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск – 2016». В первые три дня она работает в закрытом режиме исключительно для профессиональных участников рынка, а с 28 июля откроется для широкого круга посетителей.

В выставке на этот раз участие принимают 362 экспонента из 26 регионов России, а также из Казахстана, Белоруссии и Китая. Это производители сельхозтехники, запчастей, оборудования, научные предприятия, а также компании, занятые в переработке сельхозпродукуции, производстве продуктов питания, овощеводы, садоводы и пчеловоды. Как подчеркнул министр сельского хозяйства Омской области Максим ЧЕКУСОВ на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, отличительная особенность этого года – большое число экспонентов, занятых в животноводстве. По словам министра, сегодня это динамично развивающееся направление, которому придается особое значение.

По словам директора ФГБНУ «СибНИИСХОЗ» Ивана ХРАМЦОВА, к выставке хорошо подготовились и омские селекционеры, которые представят новые, устойчивые к болезням и вредителям сорта пшеницы, новые сорта гороха, сои, ячменя и других культур. Особого внимания, по мнению Масима ЧЕКУСОВА, заслуживают представленные на выставке новинки омских производителей сельхозтехники.

По наблюдениям гендиректора АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» Вячеслава ФЕДЮНИНА, интерес профессиональных участников отрасли к выставке «АгроОмск» растет, несмотря на экономическую ситуацию, количество экспонентов год от года увеличивается. «Самое главное, что техника омского производства продается по всей стране – от Калининграда до Владивостока – и мы можем говорить о том, что здесь представлены сегодня лучшие образцы отечественного машиностроения», – отметил Вячеслав Валерьевич. По словам Максима ЧЕКУСОВА, приглашая на выставку, организаторы уделяли особенное внимание тому, чтобы собрать не только владельцев и руководителей предприятий, но и специалистов – агрономов, инженеров, зоотехников, ветеринаров. «Крайне важно, чтобы специалисты, занятые в сельском хозяйстве, имели площадку для профессионального общения, имели возможность на «АгроОмске» ознакомиться с техникой, с достижениями животноводов, селекционеров. Главные для нас здесь сегодня – наши аграрии», – заключил министр.

Добавим, что выставка продолжит свою работу до 31 июля. Для омичей и гостей города запланирована обширная культурная программа, на площадке выставки выступят порядка 40 коллективов. Кроме того, посетители выставки смогут приобрести здесь продукцию омских предприятий, овощеводов и садоводов, омских ремесленников, а также товары для дома, быта и здоровья. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.