Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сергей РЮМИН: «Количество уголовных дел за неуплату налогов уменьшится»

27 июля 2016 10:26
0
3596

3 июля текущего года подписан президентом и официально опубликован Федеральный закон № 325-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ». С его принятием уменьшится количество уголовных дел за неуплату налогов

Про нововведения в Федеральном законе рассказал Сергей РЮМИН, юрисконсульт правового департамента Аудиторско-консалтинговой группы «ИнвестАудит»:

– С 2010 года до настоящего времени для привлечения к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации) было достаточно задолжать бюджету сумму в размере 2 млн рублей (при условии, что это более 10% от суммы налогов, которые вы должны были заплатить в бюджет за три года) или 6 млн рублей (безотносительно каких бы то ни было процентов). Это было крупным ущербом, и максимальное наказание выражалось в лишении свободы на срок 2 года с лишением права занимать руководящие должности.

Для особо крупного ущерба предусматривалось наличие долгов по налогам на сумму 10 млн рублей (при условии, что это более 20% от суммы налогов, которые вы должны были заплатить в бюджет за три года) или 30 млн рублей (безотносительно каких бы то ни было процентов).

Очевидно, что с теми ценами на товары (работы или услуги), которые мы с вами имеем сейчас, 2 млн рублей — не такая уж и большая сумма, чтобы стать «уголовником». В результате у наших правоохранительных органов была возможность оказывать на бизнесменов существенное влияние под угрозой наступления уголовного наказания.

В том числе в нашей практике имеются случаи, когда директор одного из предприятий отчаянно спорил с налоговиками, что называется, до последней капли крови только лишь потому, что ему грозила уголовная ответственность ввиду неуплаты налогов на сумму около 5 млн рублей.

Защищать свои права от необоснованных притязаний налоговой инспекции – это, конечно, хорошо с точки зрения общего правосознания. Но делать то же самое, когда уже некуда отступать, когда дальше только возбуждение уголовного дела, а не только деньги, это, согласитесь, уже несколько иные эмоции и ставки.

Мы считаем не очень хорошим состояние наших предпринимателей, запуганных уголовным преследованием. Отсюда общее состояние бизнеса, которое не способствует развитию экономики страны в целом. Страх, конечно, заставляет людей думать особенным образом, но, как правило, только в сторону защиты и сохранения, а не о развитии бизнеса и реализации новых проектов. Поэтому наличие ответственности при задолженности бюджету от 2 млн рублей оптимизма ни нам, ни бизнесменам не внушало.

С принятием поправок в УК РФ в ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» и 199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента» крупные размеры повышены в 2,5 раза (причем во столько же увеличена доля неуплаченных налогов). Особо крупный размер стал выше в полтора раза, а доля неуплаченных налогов в этой части повышается с 20% до 50%.

Иными словами, крупным размером стала сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 5 млн рублей при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25% подлежащих уплате, либо превышающая 15 млн рублей, а особо крупным – сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 15 млн рублей при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50% либо сумма превышает 45 млн рублей.

Соответственно, налоговые преступления на меньшие суммы (или с меньшей долей неуплаты), чем предусмотрено крупным размером, перестали подпадать под сферу действия уголовного законодательства. Наказание за неуплату налогов в размерах, которые до этого считались особо крупными, смягчено, поскольку эти размеры стали просто крупными.

Аналогичные изменения затронули и другие статьи УК РФ: по ст. 193 (нарушения в сфере репатриации денежных средств), 193.1 (валютные денежные переводы на счета нерезидентов с использованием подложных документов), 198 (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физлица) крупный и особо крупный размеры повышаются в полтора раза. По статье 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей) размеры повышаются в 2 раза.

Поздравляю предпринимателей и бизнесменов с указанными изменениями, поскольку они помогут большему количеству людей спать спокойнее, быть увереннее и смелее реализовывать свои идеи!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.