Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Спецтех» в Омске гнет трубы по-особому

27 июля 2016 09:43
0
4242

Продукция предприятия интересна крупнейшим корпорациям – Газпрому, Транснефти, Роснефти

19 июля журналистов пригласили на пресс-тур по цехам холдинга «Научно-производственное предприятие «Специальные технологии». Одно из предприятий холдинга с одноименным названием «Специальные технологии» расположено в северо-западной промышленной зоне Омска.

Гнутье

Здесь на современном оборудовании для предприятий нефтегазовой и энергетической отрасли изготавливают соединительные детали газо- и нефтепроводов – отводы горячего и холодного гнутья. Главной гордостью предприятия является среднечастотная индукционно-гибочная машина немецкой компании Schafer Technologie. Она позволяет работать с трубами диаметром от 219 до 1420 мм. В процессе нагрева металл разогревается до температуры 900-1000 градусов Цельсия, происходит изменение его механических свойств и структурного состава.

Для создания гиба на трубе максимального диаметра в среднем требуется около восьми часов. «Чтобы подобрать точные параметры, мы проводим специальные испытания: тестовые гибы, исследования в лаборатории, подтверждаем механические свойства. Только после этого у нас получаются оптимальные режимы работы», – рассказал заместитель директора по производству Александр СОЛДАТКИН. Специалисты, работающие на этом оборудовании, должны обладать не только теоретическими знаниями, но и иметь опыт, поскольку ошибка обойдется компании в несколько миллионов рублей.

Компания сотрудничает с Газпромом, Транснефтью, Роснефтью. Главным преимуществом «Специальных технологий» является то, что соединительные детали диаметра 1420 мм изготавливают немногие, в частности, в Омской области это единственное предприятие.

Изоляция

Еще одной особенностью компании является уникальное изолирующее покрытие изделий. Этим занимается входящее в холдинг ООО «СпецПромИзоляция». Оно выполняет дробеструйную обработку металлических конструкций, очистку и подготовку бетонных покрытий, нанесение защитных антикоррозийных покрытий.

На участке по нанесению изоляции на отводы на основе полиуретановых, эпоксидных, полиэпоксидных продуктов применяется продукт, который внедрен в программу импортозамещения, прошел аккредитацию и аттестацию в Газпроме и сейчас аттестуется в Роснефти и Транснефти. Генеральный директор «Спецтеха» Алексей ДУРНОВ рассказал, что формула продукта запатентована и принадлежит компании. Ее особенность в том, что в состав входит более 30 процентов компонентов российского производства.«Покрытие наносится в качестве антикоррозийной защиты и позволяет надолго сохранять трубу, поскольку она закапывается в грунт. Используется данный материал на всех типах нефтегазовых трубопроводов – магистральных, промысловых», – пояснил Алексей ДУРНОВ.

Труба с 3D-эффектом

Уже осенью компания рассчитывает запустить в работу третье производство, где небольшой стан будет гнуть отводы диаметром от 57 до 530 мм. Особенность в том, что стан сможет изготавливать детали сложных форм с так называемым 3D-эффектом. Они востребованы и в Газпроме, и другими компаниями, поскольку позволяют избежать сварных швов.

Вложения в развитие холдинга «Спецтех» в течение трех лет, которые он работает на омском рынке, составили около миллиарда рублей. Главным заказчиком продукции здесь видят Газпром и рассчитывают войти в число поставщиков продукции при создании газопровода «Сила Сибири».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.