Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Что делать с интеллектуальной собственностью?

1 июня 2016 15:35
0
2809

Ответы на этот и многие другие вопросы омские предприниматели получили на семинаре Константина ИВАНОВА

Семинар «Предприниматель на рынке интеллектуальной собственности. Европейский опыт» состоялся 20 мая на площадке VIIфорума «Свое дело – твой успех» в областном Экспоцентре. В качестве эксперта организатор — Региональный Интегрированный Центр – Омская область, действующий на базе Агентства развития и инвестиций, пригласил кандидата юридических наук, советника по российскому праву адвокатского бюро Dominas&Partners Константина ИВАНОВА.

Информация, представленная на семинаре, важна для предпринимателей, которые выходят в Европу и обнаруживают, что у них есть проблемы с интеллектуальной собственностью, — рассказал Константин ИВАНОВ «Коммерческим вестям» в перерыве. — Например, заключают внешнеэкономический контракт, выдают партнеру свои коммерческие тайны, которые никак не защищены, и в итоге эти данные могут быть без разрешения использованы. Наряду с вопросами коммерческой тайны обсуждаем сегодня вопросы патентования, вопросы защиты товарных знаков.

Эксперт предоставил данные о перспективах научно-технологического сотрудничества России со странами ЕС, о процедуре патентования изобретений в ЕС в соответствии с Договором о патентной кооперации, Европейской патентной конвенцией и правовой охране интеллектуальной собственности на европейском и национальном уровнях, привел существующую судебную практику.

Кроме того, в рамках семинара Константин ИВАНОВ привлек к работе еще двух экспертов, вышедших с омскими предпринимателями на видеосвязь. Первый проконсультировал слушателей по вопросам участия в госпрограмме поддержки международного научно-технологического сотрудничества предприятий, второй — по вопросам обеспечения правовой охраны ноу-хау в Европе.

Мне очень важно донести до предпринимателей, что они могут на интеллектуальной собственности зарабатывать. Многие думают, что интеллектуальная собственность — это некое обременение, создающее дополнительные сложности. На самом деле это тот актив, который можно продавать, сдавать в аренду и так далее, — уверен Константин ИВАНОВ.

По итогам семинара эксперт и слушатели обменялись положительными впечатлениями.

Аудитория на семинар в Омске собралась подготовленная, очень приятно видеть, что она разная — здесь есть и юристы, и бизнесмены, и патентные поверенные, — подытожил Константин ИВАНОВ. -Отрадно, что участники пришли с практическими вопросами, это серьезные предприниматели, которые либо уже работают на международном рынке, либо без пяти минут на нем. Это взрослая по предпринимательской зрелости аудитория. И очень хорошо, что Агентство развития и инвестиций организует такие семинары для предпринимателей бесплатно.

Эксперт обратил внимание на ряд важных вопросов, которые нужно учесть при заключении международных договоров с точки зрения защиты интеллектуальной собственности в европейских странах. Информации полезной много, интересно и познавательно, — прокомментировал один из слушателей, юрист индивидуального предпринимателя МАРЕНКО Д.В. Александр АРТАМОНОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.