Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Уважаемый неуважаемый!»

1 июня 2016 11:53
0
3516

Достоинство — штука редкая

Если заглянуть, к примеру, в Большой юридический словарь, то окажется, что достоинство — это категория, означающая уважение и самоуважение к человеческой личности. Это неотъемлемое свойство человека, принадлежащее ему независимо от того, как он сам и окружающие люди воспринимают и оценивают его личность. А в гражданском праве — это одно из нематериальных благ (ст. 150 ГК РФ), принадлежащих человеку от рождения; оно неотчуждаемо и непередаваемо.

Интересно, насколько неотчуждаемо? Вот показывает один из омских телеканалов сюжет о том, как принимают Единый госэкзамен. «Проверка как перед футбольным матчем или митингом. На территорию пункта проведения экзамена не пускают с мобильными телефонами и другими гаджетами. С собой можно взять только ручку, документы, воду и еду. К тому же почти во всех аудиториях ведется видеонаблюдение», — рассказывают журналисты ГТРК «Иртыш». Зрелище довольно парадоксальное, когда парней и девчонок досматривают ручным металлодетектором. Как интересно здесь с презумпцией невиновности? А если, предположим, юнец от рождения и воспитания честен и о противоправных действиях не помышлял?

Неважно, скрипит государство, в России все мошенники, так что за каждым нужен глаз да глаз.

В офисах Водоканала выстроились очереди из пенсионеров, которые пытаются освоить новый электронный терминал. «Почему пожилым людям пришлось учиться разбираться в современных гаджетах? — задаются вопросом журналисты в одном из сюжетов и уточняют, что «в офисе Водоканала непривычно душно и шумно. Посетители выясняют, кто за кем и как платить. И это неудивительно — к новому терминалу выстроились более 50 человек». Оказывается, что если раньше в офисах ОмскВодоканала стояли специальные ящики для сбора информации о показаниях счетчиков, то теперь в некоторых из них придется передавать ее через электронный терминал, а это не всякому под силу. Альтернатива есть, но для этого нужно добираться до офиса, где в ходу старый способ. Конечно, сотрудники Водоканала по мере возможности, пытаются помочь, но времени у операторов на всех не хватает. А пока — шум, гам, тарарам.

Ерунда, усмехается бизнес, скоро все притрется и заработает.

А вот на днях пришлось мне увидеть у очень пожилого человека два поздравления с 71-й годовщиной Великой Победы. Одно было от Президента России. В поздравительной открытке к ветерану обращались по имени и отчеству, от души желали здоровья, бодрости духа и благополучия. И завершался текст факсимиле Владимира ПУТИНА. Во второй открытке ветерану так же от всей души желали крепкого здоровья, счастья, бодрости духа. И завершался этот текст факсимиле губернатора Омской области, председателя правительства Омской области Виктора НАЗАРОВА. А обращение к ветерану выглядело так: «Уважаемый(-ая)____________!»

Пустяки, думают чиновники, все равно в макулатуру пойдет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.