Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«…Сын казака, казак…»

1 июня 2016 16:27
0
4061

Омский период жизни Лавра Корнилова

Помимо широко известных Валиханова, Куйбышева и Карбышева, среди выпускников Омского кадетского корпуса есть еще один человек, чье имя вписано не только в российскую, но, и без преувеличения, в мировую историю. Этот человек – генерал Лавр Корнилов. Долгие годы имя Корнилова не принято было упоминать в краеведческой литературе. Это вполне объяснимо, учитывая то, что генерал Корнилов являлся не только выдающимся полководцем, но и одним из главных вождей «белого движения» в России, активным участником Гражданской войны и, пожалуй, ключевой фигурой большинства событий 1917 года в России.

Современные историки по-разному оценивают личность Лавра Корнилова. Но интересно то обстоятельство, что образ жестокого «диктатора» Корнилова не всегда сочетается с фактами, которые известны нам из омского периода жизни генерала.

Лавр Корнилов родился в Усть-Каменогорске 30 августа 1870 года в семье сибирского казака. Лавр был четвертым ребенком в многодетной и дружной семье. Родители, братья и сестры с детства возлагали на него самые большие надежды. В 1883 году мать привезла 13-летнегого Лавра в Омск для поступления в Сибирский кадетский корпус. Вступительные экзамены будущий генерал сдал на «отлично», провалив лишь экзамен по французскому языку. Но ввиду исключительных способностей, проявленных на других экзаменах, Корнилов все-таки был зачислен в корпус, хоть и на правах «приходящего» воспитанника. Пожалуй, именно тогда в первый раз Лавр Корнилов проявил свой характер лидера, стремление быть первым и лучшим всегда и во всем. В первый год учебы Лавр Корнилов благодаря усидчивости и упорству вышел в число лучших воспитанников и в результате был не только зачислен на обучение за счет казны, но и награжден похвальным листом.

Директор Кадетского корпуса генерал Сергей Пороховщиков дал будущему создателю Добровольческой армии в те годы такую характеристику: «Развит, способности хорошие, в классе внимателен и заботлив, очень прилежен. Любит чтение и музыку». В графе «общие черты и особенности характера» этой же аттестации начальник корпуса отметил: «Трудолюбив и постоянно с охотою помогает товарищам. Серьезен. Послушен и строго исполнителен. К порядкам и правилам, установленным в заведении, относится с полным вниманием… Со старшими почтителен и приветлив. Товарищами очень любим и оказывает на них доброе внимание. С прислугою обходителен».

Портрет кадета Лавра Корнилова дополняют и воспоминания его сестры Анны, которая характеризует брата как крайне застенчивого и даже угрюмого юношу. Перелом во взаимоотношениях со сверстниками произошел только накануне окончания обучения: «Брат перестал дичаться, полюбил общество, танцы, стал таким веселым остроумным собеседником». В ходе итоговой аттестации в 1889 году Корнилов набрал наивысший балл среди сверстников – 9,5. Окончив Сибирский кадетский корпус, Лавр Корнилов поступает в Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге.

К сожалению, о молодых годах будущего генерала Корнилова исследователям известно меньше, чем хотелось бы. Но, прожив почти 7 лет в Омске, Лавр Корнилов, как и другие выдающиеся люди, чья юность прошла в Омске, прославил наш город в масштабах всей страны.

Сергей НАУМОВ

При подготовке полосы использованы материалы публикаций Виктора БАСАЕВА, Михаила БАСХАНОВА

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.