Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Омске наградили победителей конкурса «Инженер года»

15 июня 2016 09:52
0
3714

10 молодых инженеров получили почетные грамоты правительства региона.

10 июня в министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области прошло награждение почетными грамотами правительства региона победителей XVI Всероссийского конкурса «Инженер года». В этом масштабном мероприятии в 2015 году по всей стране приняли участие более 40 тысяч человек из 54 регионов.

Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий региона Виктор БЕЛОВ поздравил инженеров лично. «Когда я посещаю производства, то вижу, насколько помолодели наши предприятия. Отделы, цеха возглавляют молодые ребята, которые уже проявили себя и крепко стоят на ногах. Это говорит о том, что у омской промышленности есть будущее», – отметил министр. Он высоко оценил происходящие в омской экономике изменения: «С 2008 года предприятия области (особенно оборонно-промышленного комплекса) стабильно наращивают объемы производства, увеличивают выпуск новой продукции, нужной стране и для защиты, и для развития экономики. Я вижу положительные изменения: у нас растет заработная плата, в прошлом году омские предприятия выпустили почти на 50 млрд рублей высокотехнологичной продукции. И объемы с каждым годом наращиваются».

Виктор БЕЛОВ поделился с молодыми инженерами новостями последних недель. В частности, рассказал, что Правительство РФ приняло решение создать на базе НПП «Прогресс» единственный в своем роде федеральный научный центр по разработке конструкций на основе композитных материалов. Он позволит создавать материалы с заданными качествами и поможет омским предприятиям в переходе на новый технологический уровень. Кроме того, министр напомнил, что совет директоров госкорпорации «Ростехнологии» одобрил создание на базе ОНИИПа интегрированной структуры в сфере спецсвязи. В новое научно-производственное объединение, центр управления которого разместится в Омске, войдут восемь компаний из Новосибирска, Екатеринбурга, Алтайского края и Омска (ПО «Иртыш» и ОПЗ им. Н.Г. Козицкого). Данная структура будет заниматься разработкой и производством специальной связи.

Вместе с молодыми инженерами омских предприятий на награждение пришли и руководители. Генеральный директор НПП «Эталон» Владимир НИКОНЕНКО рассказал: «В прошлом году мы получили прирост продукции, причем гражданской, почти 25 процентов, а инновационной – более 30 процентов. Это в первую очередь заслуга наших инженеров, в том числе тех, которые сегодня награждаются. Благодаря их труду предприятие развивается, растет и видит перспективы».

Заместитель генерального директора по научной работе ОНИИП Сергей КРИВАЛЬЦЕВИЧ отметил, что предприятие ежегодно выдвигает свои кадры на конкурс и каждый год их инженеры оказываются в числе победителей. Александр МАГЛЕВ, заместитель генерального директора по режиму и безопасности НПП «Прогресс», поздравив награжденных, акцентировал внимание на очевидной пользе конкурса: «Он привлекает внимание молодежи. Во-первых, победители приобретают определенную статусность. Во-вторых, происходит признание их заслуг – и коллективом предприятия, и на более серьезном – федеральном – уровне». Чтобы послать молодых инженеров на всероссийский конкурс, на предприятиях сначала проводят отборочные туры. В них участвуют несколько десятков человек, которых оценивают по целому комплексу параметров – от практических навыков в профессии до научных публикаций. Самых достойных направляют на федеральный этап.

Почетные грамоты правительства Омской области за высокое профессиональное мастерство в связи с победой на Всероссийском конкурсе «Инженер года» вручили десяти омским инженерам. Среди них шесть работают в АО «ОНИИП» – младший научный сотрудник НТК-7 Иван ВЕРЕМЕЕВ, инженер 3-й категории Александр ГОРЕЛКИН, инженер-конструктор 2-й категории Ерлен ДОЩАНОВ, инженер-программист 2-й категории Игорь КАЩЕНКО, инженер-программист 2-й категории Мила НАМЗИНА, начальник сектора Александр СОЛОВЬЕВ. Двое победителей конкурса трудятся в АО «НПП «Эталон» – ведущий инженер Александр КУЛИКАНОВ и инженер-конструктор 2-й категории Юлия УСТИНОВА. И двое победителей – сотрудники ФГУП «НПП «Прогресс»: заведующий сектором Иван ЕФИМОВ и научный сотрудник Сергей КЛИШИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.