Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сибирь на витрине

29 июня 2016 11:18
0
2747

Первая Западно-Сибирская сельскохозяйственная выставка в Омске

Площадь Серова не единственная в городе площадка, ставшая общественным сквером, хотя изначально для этого не предназначавшаяся. Например, на территории современного Сада юннатов (детского зоопарка) когда-то располагались летние лагеря Сибирского кадетского корпуса, Лесо-садовый питомник № 1. Все изменило открытие Первой Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставки, которое состоялось 105 лет назад – 15 июня 1911 года.

В начале XX века Омск постепенно становился крупнейшей перевалочной базой страны, куда с огромной территории собирали зерно и продукты животноводства и единым мощным потоком направляли на Урал, в Санкт-Петербург, Москву и за границу. Помимо этого, Омск к тому времени стал и крупнейшим административным центром за Уралом, самым населенным городом Сибири. Чтобы привлечь к Омску еще больше внимания со стороны мирового промышленного и торгового капитала, была организована выставка. Идея возникла в 1902 году, но ее реализации помешала русско-японская война и последующая революция. В 1908 году власти и предприниматели Омска вернулись к идее «дать наглядную картину Западной Сибири во всех отношениях: естественно-историческом, культурном, экономическом, ознакомить население с природными богатствами и нуждами края, а местное крестьянство – с усовершенствованием в области сельскохозяйственной техники». За два года к организации выставки было привлечено огромное количество правительственных организаций, частных фирм, земств и просто одиночек-кустарей.

Выставка открылась 15 июня 1911 года торжественным молебном освящения павильонов архиепископом Владимиром и выступлением генерал-губернатора Степного края Евгения Шмидта. Общая сумма средств, ассигнованная на выставку, составила 302 811 рублей. В ней приняли участие около 3000 экспонатов из России, Англии, Германии, Дании, Швеции и США, а число участников составило почти 70 тысяч человек (население Омска на тот момент было чуть более 130 тысяч). Девизом стало латинское выражение «Ora et Labora!» — «Молись и работай». На территории выставки появились водопровод, электрическое освещение, газоны и клумбы. Для участников выступал авиатор Васильев с демонстрацией полетов на аэроплане. Об омской выставке тогда написали газеты Лондона, Вены и Нью-Йорка. По Петербургу ходили трамваи с рекламой выставки.

Участие в небывалом для Омска мероприятии приняли свыше тысячи крупных предприятий, фирм и компаний, таких, как гельсингфорсское товарищество «Культиватор», Международная компания жатвенных машин «Альфа – Нобель» (Чикаго), копенгагенская компания «Бурмейстр и Вайи», Русское паровозостроительное общество. Медалями и почетными листами были награждены 1323 экспонента. Золотой медалью выставки был награжден омский предприниматель Филипп Штумпф, высоко оценили и экспонаты известного садовода Павла Комиссарова.

Сегодня о выставке 1911 года напоминает фонтан, расположенный на территории Сада юннатов. Принято считать, что это не только старейший сохранившийся фонтан, но и вообще первый фонтан, появившийся на территории Омска. Долгое время, он не работал, однако, два года назад был реконструирован и торжественно открыт 8 сентября 2014 года.

 

Сергей НАУМОВ

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.