Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Администрация и «ОмскВодоканал» пришли к компромиссному решению

23 марта 2016 12:00
0
3106

Общая сумма арендных платежей «ОмскВодоканала» составит 400 млн рублей. Из них 200 млн будет поступать в бюджет города, еще 200 млн ежегодно предприятие обязалось направлять на реконструкцию сетей.

На заседании Омского горсовета 16 марта депутаты дали согласие на изменение условий договоров аренды между администрацией города Омска и ОАО «ОмскВодоканал».

Согласно принятому решению 200 млн рублей «ОмскВодоканал» будет, как и прежде, перечислять в городской бюджет, а на оставшиеся 200 млн рублей будет производить реконструкцию арендованного имущества. Еще одно важное условие – ежегодно размер арендной платы будет индексироваться с учетом изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъекту РФ.

Как сообщил коллегам заместитель председателя комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта Андрей НИКИТИН, профильный комитет данное предложение поддержал и рекомендовал горсовету принять его сразу во всех чтениях. Его содокладчик, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей ШЕЛЕСТ отметил, что решение считает компромиссным и отвечающим интересам всех заинтересованных сторон. «Никакого роста платежей для населения города Омска это решение за собой не повлечет», – заявил Сергей ШЕЛЕСТ.

Напомним, что до декабря 2013 года предприятие платило аренду в размере 200 млн рублей, причем средства не поступали в бюджет города, а направлялись предприятием на ремонт сетей. В конце 2013 года депутаты горсовета приняли решение одномоментно увеличить сумму арендного платежа до 400 млн рублей, и обязать «ОмскВодоканал» полностью перечислять эти средства в казну. Но новый механизм расчета оказался нежизнеспособным: суды признали повышение арендной платы незаконным, да и состояние муниципальной системы водоснабжения, лишившейся ежегодных 200 млн рублей, вызывало тревогу и у депутатов, и у арендующего имущество предприятия.

– Сегодняшнее решение – возврат к той системе арендных платежей, которая была до декабря 2013 года, в части первой составляющей – 200 млн рублей в год на реконструкцию сетей. Плюс сохраняется вторая составляющая – остается платеж в размере 200 млн рублей в бюджет города ежегодно. И появляется третья составляющая – ежегодно будет индексироваться как платеж в бюджет города Омска, так и программа реконструкции – на рост предельного платежа гражданина, – разъяснил Сергей ШЕЛЕСТ.

Депутатов Алексея ЛОЖКИНА и Сергея ДРОЗДОВА заинтересовало, каким образом арендатор и арендодатель будут определять, какие именно объекты реконструировать на упомянутые 200 млн рублей. «Программа реконструкции будет представляться администрации Омска на согласование», – пояснил гендиректор «ОмскВодоканала». «Договор аренды составлен между администрацией города Омска и «ОмскВодоканалом». Администрацию представляет департамент имущественных отношений, и именно он в договоре обозначен как арендодатель, и именно он будет согласовывать программу, – добавил мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. – Если у депутатов есть желание включиться в процесс, чтобы формировать список объектов, мы готовы вас пригласить на рассмотрение».

В результате горсовет сразу во всех чтениях проголосовал за изменение условий договоров аренды с ОАО «ОмскВодоканал», а вопросы участия депутатского корпуса в согласовании перечня реконструируемых объектов запланировал обсудить на профильном комитете. И «ОмскВодоканал», и городская администрация со своей стороны пообещали народным избранникам учесть их мнение при формировании программы.

Программа реконструкции омским водоканалом уже разработана. В плане реконструкция сетей канализации разного диаметра и восьми канализационных насосных станций с заменой насосного оборудования.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.