Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Вот и дождались, что упал»

23 марта 2016 12:33
4
2630

Омское ТВ как зеркало национального характера

Иной раз ТВ запросто может конкурировать с литературой. Вот ГТРК «Иртыш» рассказывает о последствиях падения строительного крана на крышу дома по 4-й Транспортной: «Жилой дом, на крышу которого накануне рухнул подъемный кран, начали приводить в порядок. Жильцы вернулись в свои квартиры, на поврежденной кровле с самого утра кипит работа». Тут же корреспондент Арсений МУРАТОВ расспрашивает жительницу дома Наталью ЯРОВУЮ, мол, как она пережила это чрезвычайное происшествие? Та показывает на трещину в стене:

Сильно испугались? – спрашивает корреспондент. – Да нет, я не испугалась как бы, – отвечает Наталья. – Как бы на здоровье, никак не отразилось ничто, нормально? – уточняет корреспондент. – Нет. Кран давно шатался – мы с соседкой замечали, и она еще говорит мне: Наташа, упадет, говорит, кран когда-нибудь на крышу. Ну вот и дождались, что он упал.

«Войну и мир» читать не надо – характер как на ладони. Шатался кран, так что надо было сделать?

Надо было писать, звонить, сообщать во все инстанции. Собраться вместе и пойти с жалобой. В Гостехнадзор. В мэрию. В горсовет, наконец. Когда речь идет о человеческих жизнях, не может быть слишком больших усилий по предотвращению трагедии. Но нет: омский народ созерцает на манер гоголевских мужичков: «Вишь ты, – сказал один другому,– вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?» – «Доедет», отвечал другой. – «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» – «В Казань не доедет», – отвечал другой. – Этим разговор и кончился».

В мэрии бы жалобщиков за порог отправили? Важно было бы свою петицию официально зарегистрировать. В горсовете слушать бы не стали, по инстанциям бы отправили? Ничего. Зафиксировать обращение, а потом пусть в судах за собственное безразличие отвечают, а если российский суд оправдает, то есть, может быть, суд совести. Что до реакции Гос(Рос?)технадзора, здесь сложнее: кто хотя бы что-то о нем практически знает?

В октябре 2015 года под упавшим краном погибли четверо. Не стало молодой омской семьи. Малыш остался круглым сиротой. В этот раз всего-то стропальщик в больницу попал, и опять все в городе чудесно.

У нас и власть, как та Наталья с соседкой. Было сообщение о падении крана 15 марта на официальном портале правительства Омской области «Омская губерния»? Нет, не тот масштаб. Там, в основном, про будущие Дни Москвы, про туризм и про то, как губернатор посетил очередной завод, а омское ТВ запускает очередной проект. Было сообщение на официальном портале администрации города Омска Омск.ру? Было: под заголовком «Сотрудники администрации Октябрьского округа уточняют возможный ущерб жителям квартир». Аккуратный такой заголовок.

Комментарии
киви 30 марта 2016 в 10:53:
Жительница и корреспондент друг друга стоят. Одна «как бы не испугалась», другой спрашивает о «как бы здоровье». Словесные мусорщики.
Александр 25 марта 2016 в 17:12:
Все-таки раньше, в пресловутые застойные советские годы, публикация в прессе значила намного больше, чем сейчас. И действенная реакция на публикацию не заставляла себя ждать.
Андрей 24 марта 2016 в 17:26:
Уважаемый гость, пожалуй позвоните по поводу кранов в мэрию или куда надо. Пока тут карту и прочее ждать, упадут ведь. Не посчитайте за труд. Ну а если по возрасту трудновато, внучка попросите. С уважением Андрей.
ghost 23 марта 2016 в 19:33:
Елизавета, вздохнул, просчитал до десяти, сам себя запикал. Ну, что же Вы, вслед за чиновникам повторяете эти мантры, Вы должны писать, ходить, требовать. По крану требовать, по дому — требовать, по больницам — требовать. Жить когда? А потом, давно ли Вы общались со своими бабушкой, дедушкой — если они в добром здравии,иногда пожилой человек правильно квитанцию заполнить не может, а его в банкомат, в интернет, в мэрию. Может все таки не будете (журналисты) перекладывать с чиновничьих голов,обязанности, которые они должны выполнять на граждан и сделаете что-нибудь полезное. И польза от Вашего материала была бы следующая, давайте через комментарии,соберем карту брошенных кранов и все это в Гостехнадзор с требованием ответить, проверялись они, когда, сколько будут стоять. Уж прессе то, он должен ответить.Первый адрес — брошенные дома у телецентра, два крана — стоят давно, если упадут — то прямохенько на дорогу. Или мне тоже бежать в мэрию, писать, что мне кажется, они шатаются?
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.