Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Около тысячи областных экс-чиновников лишились выплат за выслугу лет

23 марта 2016 12:19
0
2773

Депутаты Заксобрания приостановили соответствующие нормы до конца года, но уже к лету планируют перелицевать законодательство о выплатах за выслугу лет так, чтобы прокуратуре не к чему было прицепиться

Региональный парламент 17 марта рассмотрел протест прокурора Омской области Анастаса СПИРИДОНОВА на отдельные положения Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области.

Как ранее сообщали «КВ», речь идет о гарантированных пенсионных выплатах за выслугу лет, положенных лицам, замещавшим государственные должности, и государственным гражданским служащим. Согласно кодексу пенсию за выслугу лет получают экс-губернатор, экс-депутаты Заксобрания, работавшие на постоянной основе, все бывшие министры, зампреды правительства и так далее. Пенсию за выслугу лет получали и более мелкие чиновники, при наличии общего стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет.

– Указанные выплаты являются дополнительными к основному пенсионному обеспечению, которое назначается в соответствии с федеральным законодательством, и осуществляются за счет средств областного бюджета, – прокомментировал старший помощник прокурора Омской области по взаимодействию с исполнительными и законодательными органами власти Евгений ЗАВРАЖНОВ. – В целом сумма таких выплат на 2016 год предусмотрена в областном бюджете в размере 161 млн рублей. Исходя из положений бюджетного законодательства, исходя из практики Верховного суда, данное право субъекта не является безусловным и ставится в прямую зависимость от наполняемости областного бюджета и от выполнения социальных обязательств, соблюдения баланса частных и публичных интересов. Бюджет Омской области на протяжении длительного времени является дефицитным, область включена Минфином РФ в перечень дотационных регионов, ряд социально значимых обязательств недофинансируется, например, приобретение жилья для детей-сирот, где мы видим поступательное снижение финансирования на протяжении последних лет. В связи с этим прокурором поставлен вопрос о необходимости отмены данных выплат в целях экономии средств и расходования их на социально значимые обязательства.

Как отметил спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ, с принятием решения выплат за выслугу лет лишатся около тысячи человек.

На комитете принято решение не отменять данный закон, а приостановить его действие до 1 января 2017 года, – заявил председатель комитета ЗС по законодательству Сергей КАЛИНИН. – Также принято решение обратиться к губернатору Омской области с предложением разработать новый законопроект или внести изменения в этот до 1 июня 2016 года, чтобы привести в соответствие с федеральным законодательством. Я знаю, что создана рабочая группа при губернаторе Омской области по этому вопросу, и если есть желание, можно к ее деятельности присоединиться.

Депутаты с позицией комитета согласились и проголосовали за приостановление положений кодекса до конца года. Постановление вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.