Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Жителям Омской области запретят шуметь в обед

23 марта 2016 12:07
0
3988

«Тихий час» распространится на период с 13.00 до 14.00 ежедневно

Депутаты Законодательного собрания 17 марта приняли к рассмотрению законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области». Документ конкретизирует и ужесточает ряд требований, предъявляемых к гражданам, юридическим лицам и должностным лицам.

Напомним, что законодательством и ранее был предусмотрен «тихий час» в ночное время – с 22.00 до 8.00, а нарушителям тишины и покоя ночью вменяли штраф в соответствии с областным КоАП. Согласно принятому к рассмотрению законопроекту теперь нельзя шуметь еще и с 13.00 до 14.00 ежедневно по местному времени.

Документ также уточняет, на какие объекты распространяются данные требования.  Это многоквартирные дома и придомовые территории, зоны индивидуальной жилой застройки, помещения образовательных, медицинских, санаторно-курортных учреждений, а также территории дачных и садоводческих товариществ. К «запрещенным» шумам законопроект относит использование звуковоспроизводящих устройств на повышенной громкости, в том числе и в автомобилях, крики, свист, громкое пение и игру на музыкальных инструментах, проведение ремонтных работ и работ по перепланировке в многоквартирных домах, использование пиротехнических изделий (за исключением нерабочих праздничных дней) и проведение строительных и погрузочно-разгрузочных работ. На последний пункт – строительные и погрузочные работы – обеденный «тихий час» не распространяется.

Положения нового закона не будут распространяться на действия граждан, юридических и должностных лиц, связанные с проведением аварийных, спасательных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или восстановления функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

За нарушение положений закона предполагается ответственность в соответствии с областным Кодексом об административных правонарушениях. При этом штрафы за нарушение тишины в указанное время – ночью и в обед — будут увеличены вдвое: за громкую музыку и строительные работы – с 500 рублей до тысячи, а за применение пиротехники – с тысячи до двух.

.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.