Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Владимир ЛЕВЧЕНКО: "То импортозамещение, которое происходит сейчас, — это просто издевательство над экономическими законами"

9 марта 2016 11:00
2
5324

На V Бизнес-конгрессе, который провело маркетинговое агентство "Делфи" при поддержке компании "БКС Премьер" 3 марта в ресторане "Глобус", прошла эксперт-сессия российского финансового аналитика, ведущего радиостанции "Бизнес-FM" Владимира ЛЕВЧЕНКО, который нашел время, чтобы пообщаться с журналистами.

Будущее нефти

Сложно сказать, станет ли в ближайшее время в России лучше, но будет некая стабилизация. Цены на нефть упали навсегда. Некоторые американские ученые говорят, что падающий сырьевой цикл уже не сменится растущим. Как и сто лет назад, в результате Первой мировой войны, когда нефть сменила уголь в качестве стратегического товара, сейчас скорее всего постепенно газ начнет вытеснять нефть. Среди глобального инвестиционного сообщества инвестировать в углеводороды становится очень плохим тоном. Это связано и с тем, что экологические проблемы вышли на первый план. Плюс играют роль технологии повышения энергоэффективности. В доле мирового ВВП сырьевой составляющей в последние 45 лет все меньше и меньше. Этот процесс продолжит развиваться. Безусловно, России нужно сохранять то, что мы имеем, получать от этого доход — но не молиться о том, что придет дядя Сэм и поднимет цены, а двигаться дальше.

Будущее России

Если раньше мы продавали бочку нефти и покупали бочку «айфонов», то когда цены на нефть упали, мы стали покупать только треть бочки «айфонов». Поэтому у нас осталось два варианта. Первый — ослабить рубль и привести его в соответствие с производительностью труда (а она у нас очень низкая). Так мы опустим уровень жизни, но начнем хоть как-то конкурировать. Второй — начать поднимать производительность труда. К сожалению, и тот и другой процессы проходят у нас очень медленно. Лучше, конечно, поднять производительность труда, но здесь мы встречаем сопротивление. Даже при текущем курсе рубля мы по-прежнему не можем производить конкурентоспособную продукцию. Возможно, нам следует перестать заниматься импортозамещением и начать развивать те сегменты, где мы можем быть конкурентоспособными. Это очень долгосрочный путь, но в таком случае, может быть, хотя бы наши дети получат результат. Нужно научиться действовать ради будущих поколений. Когда мы ставим перед собой цель день простоять да ночь продержаться, переходя с трехлетнего бюджета на однолетний, то о какой успешности может идти речь?

Если мы все же решим задуматься о будущем, то следует обратить внимание на науку и образование. Наш исторический опыт подсказывает, что мы лучше многих других с этим справляемся. Это та база, на которой стоит любое технологическое общество.

Для получения более быстрого результата необходимо посмотреть, какие сегменты российского внутреннего рынка имеют больший вес в мировой экономике, и именно эти сегменты развивать. По некоторым из них наш внутренний рынок — крупнейший в мире, то есть в этих сферах можем стать мировыми лидерами. Это уже вопрос к маркетологам. Необходимо такие сегменты найти и проанализировать.

Стагнация

Вряд ли в ближайшее время мы увидим развитие, потому что для этого ничего не делается. А вот некая консервация ситуации уже происходит. Некоторые ее называют кризисом, но кризис — это короткий период. Сейчас, на мой взгляд, происходит длительная стагнация. Увы, наши регулирующие органы делают все, чтобы эту стагнацию зафиксировать. Нас и дальше ждет это болото. С одной стороны, это минус, потому что развитие по большому счету не предусмотрено. С другой стороны, плюс, потому что это все равно окончание кризиса. Действия по прекращению кредитной заморозки, которую мы наблюдали последние два года, уже начались. Да, это будет толкать рубль вниз, но в то же время позволит понизить ставки и зарабатывать большему количеству людей. Отдельные отрасли экономики оживятся. Текущий год с точки зрения ожиданий и настроений будет более позитивным, чем год предыдущий.

Сложно сделать точный прогноз на более поздний период, но можно предсказать, что дальше будут развиваться технологии, связанные со здравоохранением, образованием, проникновением информационных сетей все глубже и глубже в жизнь каждого из нас. Это те секторы, на которые нельзя закрывать глаза.

Импортозамещение

Политика государства должна поменяться кардинальным образом. То импортозамещение, которое идет сейчас, — это просто издевательство над экономическими законами. У нас в духе советской власти пытаются взять огромным количеством денег и думают, что сейчас эта штука заработает. Это все равно что дать вам денег и сказать: «Быстро сделайте что-нибудь хорошее!» Каким образом вы это сделаете? И зачем?

У нас ввели антисанкции, а в результате мы получили рост монополизма внутри страны. К чему приводит монополия? К росту цены и падению качества. Что было в Советском Союзе? Пустые прилавки, ограниченный выбор товаров с низким качеством, система распределения «для своих». К этому мы хотим прийти? Но ведь именно к этому ведут те действия, которые были сделаны за последнее время.

Если мы хотим сделать что-то для каждого жителя своей страны... Что такое импортозамещение? Это продовольствие, это вопрос здоровья нации, на минуточку. Мы то, что мы едим. В советское время с этим было очень грустно. Как человек, который родился и вырос на юге, я четко на рынке различаю настоящий помидор от того, что нельзя есть. А люди даже в Москве очень плохо разбираются в продуктах. Потом мы наблюдаем болезни, агрессию, которые вытекают в том числе из-за употребления плохой пищи. Эта агрессия выливается и в сирийскую войну, и во все другие конфликты. Круг замыкается. Если мы действительно хотим сделать что-то для людей, нужно создавать условия для развития частной предпринимательской инициативы. Деньги нужно вкладывать в инфраструктуру. Вместо того чтобы по системе «Платон» брать дополнительные деньги, нужно, напротив, строить хорошие бесплатные дороги, чтобы люди могли возить товары, строить склады. Нужно создавать здесь норму прибыли, конкуренцию — и все начнет работать. Пока у нас все идет в обратную сторону.

Это происходит, опять же, из-за слишком короткого горизонта планирования, мышления. Кроме Европы, как мы знаем, нигде нет культуры производства сыра. Настоящая культура потребления молочных продуктов вообще существует только в Старом Свете. Оттуда она начала развиваться. Там эта культура насчитывает несколько столетий, а мы пытаемся за год пройти тот же путь. Это не просто невозможно — так делать категорически нельзя, иначе все просто сломается.

Нужно понимать, что сейчас мы пришли к экономическим условиям, в которых находится абсолютное большинство стран мира. Наше благосостояние наконец-то зависит от наших действий, а не от дяди Сэма, который устанавливает цену на нефть. Пытаться поднимать цену на нефть, допустим, путем военных действий в Сирии — это шаг назад. Это означает, что мы сами встаем на пути своего прогресса. С точки зрения исторической перспективы улучшения возможны, но это длительный процесс.

Руководящая команда

В России вроде бы принято долго запрягать, а потом быстро ехать. Я не уверен, что та команда, которая сейчас у руководства, быстро поедет. Они испугаются, потому что очень боятся инфляции, печатного станка. Вся эта команда пережила 1998 год, так до сих пор и не поняв его экономических причин. Даже когда они публично начинают говорить об инфляции, по ним видно, что им до сих пор страшно. Я боюсь, что они могут немного раскрутить гайки, но затем испугаться и закрутить их опять. Такого тоже нельзя исключать, особенно если цена на нефть чуть-чуть подскочит. Сейчас идет небольшая разморозка, так что предпринимателям станет полегче. Просто им будет проще перекредитовываться, ставки будут ниже. Хотя то, что повысили акцизы на бензин, возможно, собьет процесс их снижения. Но и деньги в бюджете дополнительные появятся.

Социальное напряжение

Что было сделано в 2011 году после Болотной? Появился некий запрос от населения, а в ответ на него была дана точка приложения сил. В итоге вся социальная энергия ушла в песок. Хотите политическую партию? Пожалуйста: 500 человек — партия. Занимайтесь! Если делать больше нечего — вперед! И народ пошел, начал что-то создавать. Понятно, что ни одна из этих партий ничего бы не добилась. Ко мне тоже приходили с предложениями. Я спрашивал этих людей: "Вы что, не понимаете, зачем это делается?" Точно так же и сейчас. Людям нужно дать точку приложения усилий.

Да, напряженность в обществе присутствует, но бояться властям нечего по той причине, что в настоящий момент у нас демографический провал. Люди моего возраста не пойдут на улицу. Те, кто более-менее состоялся, если что-то случится, из страны уедут, к сожалению. А молодежи мало, и она пассивная. С 1988 по 2010 год у нас демографическая яма.

Пытаться расшатать ситуацию, сделать аналог Майдана в России невозможно, потому что самое главное условие для этого — это демография. Когда возникают серьезные социальные проблемы? В том случае, когда сначала в течение определенного промежутка времени наблюдается всплеск рождаемости, а затем идет рост уровня жизни. При хорошем уровне жизни вырастает огромное молодое поколение. А затем наступает кризис, и вдруг это новое поколение оказывается у разбитого корыта. Тогда они начинают все крушить и громить. Я прекрасно помню, как произошло крушение Советского Союза. Я был тогда молодым. Это принципиально иная история была. Сейчас повторить ее невозможно. Все усилия, направленные на это, абсолютно неэффективны. В этом смысле власти расслаблены, причем расслаблены оправданно.

 

Комментарии
сергей 16 марта 2016 в 22:29:
есть что-то хорошее, а есть полный бред, мне бы нашего сыра,настоящего деревенского поесть, а тот что производит европа, пусть они его себе засунут в одно место. Проблема нынешней власти в том, что она до сих пор не знает что делать? Тупит наша власть, по этому и появляется такое как платон.
киви 15 марта 2016 в 10:38:
Надо жить так, словно цены на нефть упали навсегда. Перейти к натуральному хозяйству и делать все свое. Плохое, но свое. не из патриотизма, нет. Наша продукция никогда не будет конкурентной, она затратна по объективным причинам.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.