Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ЛДПР требует навести порядок с землей в Омске

11 мая 2016 13:10
0
2480

Координатор Омского отделения ЛДПР Алексей РОМАХИН выступил в горсовете с предложением изъять земли у недобросовестных арендаторов

21 апреля в Омском городском совете выступил координатор Омского отделения ЛДПР Алексей РОМАХИН. Он напомнил депутатам, что в преддверии 300-летия города власти столкнулись с катастрофической нехваткой денег.

Мы нисколько не злорадствуем, хоть и являемся парламентской оппозицией. Но ЛДПР как ответственная партия просто не имеет права соглашаться на полумеры и жить по принципу «после 300-летия хоть трава не расти». Уверен, героическими усилиями областных и городских властей мы к августу залатаем все ямы на гостевом маршруте. Но что мы будем делать, когда гости разъедутся? – задал неприятный вопрос РОМАХИН.

Всем известно, что в Омске остается лишь ничтожная часть собираемых в городе налогов – менее 5% – а все остальное уходит за пределы региона. «Сейчас только ленивый омский политик не говорит о необходимости восстановления справедливости: чтобы Омский нефтезавод миллиарды рублей налогов вновь платил там, где дымят его трубы. ЛДПР – партия реалистов, понятно, что вернуть главного налогоплательщика в одночасье невозможно», – комментирует РОМАХИН.

По его мнению, внимание нужно обратить на муниципальную землю и недвижимость, которые годами огорожены заборами или сдаются за сущие копейки. «Экспертам хорошо известно, что такие участки зачастую используются для спекуляций с землей, право аренды переуступается реальному застройщику. Очевидно, что арендованный участок, который долгое время не используется по назначению, нужно изымать и снова выставлять на аукцион. Это позволит, во-первых, наполнить казну, а во-вторых, застроить привлекательные участки в центре города реальными объектами: жильем или деловой недвижимостью», – уверен Алексей РОМАХИН.

При этом ЛДПР еще полгода назад на встрече с председателем Горсовета предложила создать межфракционную рабочую группу для детальной инвентаризации городского имущества и оценки эффективности использования муниципальной земли и недвижимости. Тогда инициативу поддержали, но необходимая структура до сих пор не создана.

Нужно еще раз вернуться к предложению фракции ЛДПР, сформировать рабочую группу, которая займется не только арендованной землей, но и программой городской приватизации. Разумеется, эта работа должна быть организована в строгом соответствии с законом и под контролем общественности, – предложил лидер омских элдэпээровцев.

Инициативу ЛДПР попытался торпедировать депутат горсовета, а также яркий представитель омского строительного и торгового бизнеса Валерий КОКОРИН:

У нас предприниматели не такие дураки, они зафиксировали участки как недострой. Ничего не изымешь. Надо менять налоговый кодекс через Госдуму.

Тем не менее представителя фракции ЛДПР в горсовете Алексея ЛОЖКИНА все же включили в рабочую группу по недвижимости и земле при мэрии. «Это первый, но не последний шаг в наступлении на позиции крупных земельных игроков Омска», – заверили в региональном отделении партии.

Олег ИВАНОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.