Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Елизавета КРИВОЩЕКОВА:«Не виновата я!»

18 мая 2016 11:20
0
3461

Та самая камарилья

На днях министр строительства и ЖКК Максим МИХАЙЛЕНКО подал в отставку. Председатель правительства Омской области, губернатор Виктор НАЗАРОВ откомментировал это событие журналистам ГТРК «Омск». Мол, мы предоставили все условия для работы, но, как оказалось, он переоценил свои возможности.

При этом у зрителя, наслышанного про тяжко и много работающую обладминистрацию, как пить дать создалось впечатление, что не один МИХАЙЛЕНКО переоценил возможности. На глазах у изумленной публики весь пар административного рвения снова вышел в свисток. Помнится, летом 2012 года тоже был конкурс на замещение вакантной должности министра промышленности, транспорта и связи. Шуму-гаму было, поступило 250 заявок, определили победителя, а через год упразднили министерство вместе с министром.

В этот раз вокруг назначения вновь не без пользы для себя покрутилась туча народу. Писали условия конкурса. Рассматривали документы. Подводили итоги. Получали заработную плату.

Вот 27 января нынешнего года глава областного правительства объявил, что министра строительства и ЖКК региона выберут по конкурсу. Заскрипели шестеренки, защелкали клавиши. Предложения и резюме просили направлять в срок до 3 февраля «в отдел кадрового развития и ведения кадровых резервов управления государственной гражданской и муниципальной службы в Омской области аппарата губернатора и правительства Омской области на электронный адрес». Не жук чихнул: развития и резервов! Интересующую справочную информацию можно было получить у руководителя аппарата губернатора и правительства Омской области Юрия КАРЮЧИНА.

А вот и сам Юрий Петрович 9 февраля, как о том сообщил Омский портал, довел до общественности промежуточные итоги конкурсного отбора претендентов. Юрий Петрович был внушителен: «Теперь предстоит оценить уровень профессиональной компетентности и потенциал каждого из претендентов на высокую руководящую должность и выбрать наиболее достойную кандидатуру, что будет совсем непросто». Претендентов набрали почти пять десятков.

Выбрали. В первой декаде марта Виктор НАЗАРОВ назначил МИХАЙЛЕНКО министром, отметив, как сообщила все та же ГТРК «Омск», что из всех кандидатов, которые представлены, ему больше всего импонирует молодой, с опытом депутатской работы, амбициозный и энергичный Максим МИХАЙЛЕНКО. И вот очередной афронт. Почти как в кино: не виновата я – он сам пришел.

«Неумолимый закон Паркинсона гарантирует непрестанную нужду в кадрах, но выбрать того, кого надо, не так легко» – это фрагмент книги «Законы Паркинсона», изданной на русском языке в 1989 году в переводе Натальи ТРАУБЕРГ. Почему же выбрать нелегко? Большой знаток бюрократии и автор закона о том, что любая работа отнимает все отведенное на нее время, исходил из двух предпосылок. Во-первых, чиновник множит подчиненных, но не соперников, а во-вторых, чиновники работают друг для друга.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.