Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омск — город цветов

18 мая 2016 11:52
0
3288

Осенью прошлого года специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска впервые за долгие годы были высажены тюльпаны – около 200 000 штук. В преддверии майских праздников цветы зацвели, украсив скверы, улицы, набережные, транспортные развязки

Как рассказала главный агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Галина ЦЫГАНОВА, тюльпаны разных сортов осенью прошлого года были высажены в скверах на улице Богдана Хмельницкого, борцов Революции, сквере на улице Интернациональной, у памятника Труженикам тыла в Октябрьском округе, улицах Ленина и Масленникова, у метромоста со стороны улицы Фрунзе, на транспортной развязке у Ленинградского моста, Иртышской набережной.

Зиму перенесли посадки неплохо. И сейчас тюльпаны радуют глаз своим разноцветьем. В прошлом году мы поставили перед собой задачу, чтобы с весны до глубокой осени на городских клумбах цвели разнообразные цветы. Кроме однолетников, стали больше высаживать в местах общего пользования многолетних цветов. Сегодняшние тюльпаны – это начало реализации принятой нами, озеленителями города, концепции, – сообщила Галина Васильевна.

В этом юбилейном для нашего города году специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» будет высажено более 1 миллиона цветов.

Как и в прошлом году, по словам Галины ЦЫГАНОВОЙ, на территории всех округов в весенний период будут высаживаться многолетние цветы: пионы, хоста, спирея, лилии, лилейники. Летом к ним добавятся однолетники – тагетис, шафран, петунья, сальвия, цинерария, агератум, бегония и др. Вновь в местах общего пользования – на улице Тарской, в Первомайском сквере, на улице Крупской появятся традиционные для Омска 60-80-х годов прошлого века гладиолусы.

Такое пожелание высказали омичи-старожилы. В прошлом году это был наш первый опыт. На этот раз планируем высадить более 30 000 гладиолусов, – уточнила главный агроном. Всего же в преддверии 300-летия Омска город украсят три миллиона цветов. «Как всегда, кроме наших специалистов, в озеленении территории примут участие коллективы предприятий, учреждений и организаций, которые планируют высадить цветы на своих прилегающих территориях, во дворах домов, – отметила Галина ЦЫГАНОВА. – Хотелось бы обратиться ко всем омичам беречь создаваемую совместными усилиями красоту. Только сообща, любя и уважая свой город, мы можем сделать его лучше, чище и краше».

Юрий НИКОЛАЕВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.