Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Лариса ШКАЕВА: Поездка в Ульцини самолетом и авто

9 ноября 2016 10:54
0
4284

Черногория: развеянный миф, великий пляж и тот самый «Мишко». 

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

Лариса ШКАЕВА

Кого сегодня удивишь зарубежной поездкой, тем более в курортную зону? Если еще лет пять-шесть назад самостоятельно организованное путешествие действительно было маленьким личным подвигом, то сейчас Интернет под завязку наполнен отзывами туристов. Изучай все плюсы и минусы, составляй свой маршрут, и в путь! Было бы желание, ну и, конечно, деньги.

Своим туристическим опытом от трехнедельной поездки в Черногорию, Хорватию и Италию на страницах «КВ» делится Лариса ШКАЕВА, руководитель пресс-центра компании «Омск Карбон Групп» (ООО «Омсктехуглерод»).

Не знаю, к счастью или сожалению, но я как-то незаметно для себя перешла из категории восторженных туристов в клан тихих созерцателей. Наверное, это отчасти объясняется богатым опытом самостоятельных зарубежных поездок (почти 20 стран мира), отчасти возрастом (уже далеко не шестнадцать). Ну и главное, о чем невозможно умолчать, кардинальными переменами в моей жизни.

Доступная среда

Четыре года назад внезапно, а такие вещи всегда происходят внезапно, понятие «доступная среда» стало для меня не абстрактным, а вполне конкретным. Сломался позвонок в поясничном отделе, отказали ноги. Тут по законам жанра вроде бы требуется трагическая пауза. Не скрою, первое время пребываешь именно в трагическом недоумении, в поисках ответов на вопросы «Как дальше жить?» и «За что мне такое?» Но стоит лишь слегка подкорректировать вопрос «ЗА что?» на «ДЛЯ чего?» – сразу становится как-то легче искать и, главное, находить ответы. Ну, тут у каждого свое. Моей доступной средой стали моя семья, друзья и, конечно, работа. Благо, что профессия журналиста позволяет работать дистанционно. Спасибо работодателю, спасибо моим родным и близким людям за поддержку!

Кстати, по этой теме приятная новость. В омском аэропорту в этом году появился специальный лифт для подъема маломобильных людей на борт самолета. Раньше тупо заносили грузчики на руках по трапу. Услугами мобильного лифта вместе со мной на рейс до Москвы воспользовались два омских спортсмена со свежими переломами ног (один – участник недавних Олимпийских игр в Рио). Уверена, что большинство обычных авиапассажиров даже и не подозревают, каким образом такой контингент попадает на борт, потому что все процессы скрыты от их глаз. Посадка идет первыми до общего пассажиропотока, а высадка – в числе последних, и спецтранспортом. Что касается аэропорта Шереметьево в Москве, то там уже не первый год созданы все условия для тех, кто передвигается на колясках, а также имеет инвалидность по зрению. Решены вопросы транспортировки внутри терминалов, прохождения паспортного контроля. Открыты специальные залы отдыха: здесь есть медработник, можно прилечь в мягкой зоне, выпить чай, посмотреть телевизор, зависнуть в Интернете. Есть даже подборка книг в общей библиотеке со шрифтом Брайля для незрячих.

Предвкушение отдыха

Отдыхали мы вдвоем с мужем. Поездку планировали заранее. Это мой любимый этап: подготовка к путешествию, изучение страны, чтение отзывов, рассматривание фотографий. Билеты в Черногорию на сентябрь – октябрь были куплены загодя – еще весной по адекватной цене. В планах было арендовать в Черногории автомобиль и покататься по соседней Хорватии, посетить Италию, используя морской паром. Но туда, в отличие от Черногории, нужна шенгенская виза. Раньше для жителей нашего города это была вполне решаемая, но все-таки проблема. Сейчас я насчитала по запросу в Интернет при беглом изучении сразу более десятка визовых центров. Среди них оказался и нужный нам – итальянский. Оформили все быстро, в течение недели. Самостоятельно забронировали нужные нам отели. Сейчас таких ресурсов в Интернете пруд пруди, конкуренция жесткая, поэтому делать ссылки бессмысленно. Таким же путем внесли предоплату за аренду автомобиля и купили билеты на паром из Черногории в Италию и обратно. Затарились сувенирами: водкой, шоколадными конфетами и обычными семечками (в Италии они в диковинку).

Вечерний намаз с айфона

Первый пункт назначения в Черногории – аэропорт в курортном городе Тиват. Одна взлетная полоса, два самолета на приколе, наш третий. Ничего не напоминает? Из самолета пешком сразу в аэровокзал. Так все мило, по-домашнему. Никакой суеты. Забрали багаж, и нас подхватил энергичный молодой человек – на парковке в 50 метрах ждал наш автомобиль. Это был заказанный Hyundai i30. То, что надо! Узнали, что «кушать» он будет бензин «Супер», аналог нашего 95-го, по цене 1, 07 евро за литр.

Первый отель был забронирован в приморском городе Ульцинь, в той части страны, где проходит граница с Албанией. Это примерно километров 90 по хорошей дороге вдоль моря.

Ходят байки, что тут настолько сильно влияние мусульманской культуры, что ни о каких курортных вольностях и не мечтайте. Вплоть до того, что даже опасно для жизни, так тут строго. Скрывать не буду, въезжали в город с некоторым напряжением. Солнце уже упало в море, а луна еще не вышла из-за гор – кромешная тьма на проселочной дороге. Навигатор тоже растерялся, потому что в Черногории нет такого понятия, как четкий адрес с конкретными улицей и номером дома. Они ориентируются так: типа второй дом справа от, например, школы. Но в качестве ориентира могут выступать магазины, больницы, церкви, вокзалы и т.д. В итоге отель нашли, но только с помощью местных жителей.

Утром организовали себе чудесный завтрак (омлет с пршутом (свиной окорок), салат, кофе – всего за 8 евро на двоих), выбравшись в кафе на центральную улицу городка. Пока ждали заказ, с удивлением и облегчением обнаружили, что это приятный во всех отношениях курорт. Ходят тут, конечно, девушки по улицам в хиджабах, на пляжах в буркини. Но при этом они игриво держаться за руку своего мужчины и бросают по сторонам довольно смелые взгляды. Тут же навстречу им дефилируют наши дамочки в коротеньких шортиках и топиках. Да это милый курортный город, и совсем не мусульманский плен. Миф практически развеян!

Окончательно он развеялся, когда вечером, ужиная в своем отеле на открытой террасе, мы услышали характерную мелодию вечернего намаза. Продолжалось это минут двадцать. Оказалось, что мать хозяина отеля, 70-летняя мусульманка, совершала обряд на балконе под аккомпанемент с …айфона! Очень приветливая женщина, совсем не понимающая по-русски, угостила нас национальным десертом (что-то типа пахлавы) и продиктовала свой адрес в социальных сетях для дальнейшего общения. Просто восторг!

Известно, что у мусульман алкоголь не в почете. При этом они совершенно толерантны к выпивающим туристам. Никаких косых неодобрительных взглядов, напротив, когда мы вручили хозяину отеля наш российский водочный презент, он тут же угостил нас ракией (местный фруктовый самогон), сам, естественно, воздержался. Рядом улыбалась его мать в строгих белых одеждах. Она рассмотрела мой православный крестик на шее, покачала головой и погладила меня по руке. Что бы это значило? Не знаю, но на душе было спокойно.

Лучшие пляжи – здесь!

Если вас все-таки занесет в эти края, то вы точно не пожалеете. Лучшие пляжи с белым песочком в Черногории есть только здесь в Ульцини. Наиболее раскрученный Великий пляж длиной 13 километров. Название вполне оправдано, он один из самых просторных в мире.

Рекомендую взять на заметку пляж Вальданос километрах в 10 от города. Он покрыт крупной галькой, но расположен в уединенной бухте, обрамленной холмами с оливковыми рощами и строгой линией высоченных кипарисов, я таких никогда не видела. Здесь созданы все условия для комфортного отдыха: работает кафе, прокат лежаков и зонтов, есть душ и туалет. И, что немаловажно, рядом большая парковка, так как сюда добраться можно только на авто. Здесь не бывает волн и всегда чистая вода.

В этой части Черногории течет река Бояна, образуя двумя своими рукавами кусочек суши в виде треугольника. Это место буквально намолено любителями морепродуктов. Сюда приезжают издалека специально поужинать. Внесли и мы такой пункт в свою программу. Ресторанов здесь много, но мы целенаправленно ехали в «Мишко» – рыбный ресторан, открытый еще в 1991 году. Я заказала чорбу (уху), а муж решил отведать угря на гриле, ну и, там к нему гарнир какой-то овощной. Пили местное пиво. Что сказать? У нас бывало и лучше. Но в целом стильное заведение, оригинально оформленное, с видом на закат и водную гладь.

А мы уйдем на Север!

Живя в Ульцини на берегу моря в окружении мечетей и приветливых мусульман, мы с утра купались, а потом обычно делали автобросок в заданном направлении. Сегодня едем на север, в город Колашин. Население всего 3 тысячи жителей. Бывший турецкий городок, основан более 350 лет назад. Чем он еще славен? Это территория национального заповедника. Летом тут прогулки в горах, рафтинг по горным рекам, посещение Биоградского озера, одного из крупнейших среди пяти ледниковых озер. Зимой – горные лыжи. Сюда едут еще и за тем, чтобы отведать блюда национальной кухни севера Черногории.

Наиболее привлекательный и распиаренный в Интернете ресторан «Савардак». В непростой для Югославии 1991 год супруги Зоран и Бехия СТЕПАНОВИЧ открыли ресторан национальной кухни в родном городе. Их фишка была во внешнем виде и интерьере здания. Он напоминает колпак из дерева, соломы, камня и цемента. Именно так раньше выглядели и назывались черногорские дома на севере страны. Солома большой толщины позволяет хранить тепло зимой и прохладу летом. Внутри в самом центре круга стоит печь, пол каменный, все, как было у предков. Интерьер ресторана щедро украшен раритетными вещицами из черногорского быта, по ним можно смело изучать историю края. Ну и главное – кухня. Считается, что здесь готовят лучший на севере качамак. Это блюдо из картофеля, местного сыра, каймака (нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом) и муки. Варят картошку 2 часа, добавляя постепенно муку и каймак. Перед подачей на стол добавляют местный сыр, из-за горячего картофеля он плавится. Подают на деревянном блюде с деревянной ложкой. К нему, как правило, предлагают мясо, типа нашего гуляша. Честно говоря, ожидали чего-то большего. Хотя нисколько не пожалели, что проехали столько километров. Порадовало, что хозяева заведения, а это по-прежнему та же супружеская пара, сами обслуживают посетителей. Пожелали им удачи в бизнесе и взяли курс на теплый берег моря этой маленькой страны.

Завтра уезжаем в Италию, правда, всего на неделю. Мы в предвкушении новых открытий.

Фото к статье:

Практически вся Черногория зимой отапливается дровами. Особенно это касается северных территорий, где возле каждого дома уже осенью можно было наблюдать процесс заготовки дров на зиму. Цена кубометра 35 евро

На севере Черногории самое популярное блюдо – качамак. Вкусно: картофель и сыр в основе, но есть и хитрый ингредиент – каймак, напоминающий густые сливки

 

Эта 70-летняя мусульманская женщина из черногорской Ульцини напрочь разрушила наши мифы о закрытости и религиозной строгости этого города

 

Идет обмен адресами в социальных сетях. Инициатором выступила встречающая сторона, гости пребывают в легком шоке

Схематичная карта Черногории

 

(Продолжение следует)

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
407

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.