Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Прожиточный минимум в Омской области для трудоспособного населения составляет 9 тысяч 244 рубля

30 ноября 2016 08:57
0
3284

По величине прожиточного минимума наш регион за счет сравнительно низкого уровня цен занимает первое место среди субъектов СФО

23 ноября на заседании регионального кабинета министров повестка состояла из 16 основных вопросов и одного дополнительного из раздела «Разное».

Прожиточный минимум снизился

О величине прожиточного минимума на душу населения в Омской области в третьем квартале 2016 года губернатору доложил министр труда и социального развития Омской области Владимир КУПРИЯНОВ. Он отметил, что в указанный период величина прожиточного минимума в нашем регионе составила в среднем на душу населения 8 тысяч 701 рубль, для трудоспособного населения – 9 тысяч 244 рубля, для пенсионеров – 7 тысяч 26 рублей, для детей – 8 тысяч 783 рубля. По сравнению со вторым кварталом текущего года цифры в среднем снизились на один процент (86 рублей).

«По сравнению с предыдущим периодом наметилось сезонное снижение потребительских цен на такие продукты как огурцы, помидоры, капуста, виноград, яблоки и ряд других товаров, – отметил министр труда. –В итоге стоимость продуктов питания снизилась на 2,8 процента, или на 107 рублей. Что касается непродовольственных товаров – в третьем квартале их стоимость возросла в среднем на 0,3 процента, или 7 рублей, а услуги – на 0,8 процента, или на 18 рублей. Ввиду снижения стоимости потребительской корзины в целом объем обязательных платежей и сборов сократился на 4 рубля. По оперативным данным, в среднем по регионам Сибирского федерального округа снижение величины прожиточного минимума составило порядка 1 процента, или 95 рублей, а в целом по Российской Федерации – 0,7 процента, или 67 рублей. В рейтинге регионов СФО по величине прожиточного минимума Омская область продолжает занимать первое место с наименьшим значением показателей за счет сравнительно низкого уровня цен».

Количество документов для получения соцподдержки сократится

Владимир КУПРИЯНОВ представил на рассмотрение правительства еще проект о внесении изменений в порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан в части сокращения количества документов, предоставляемых для получения мер соцподдержки. «Проектом предусматривается получение сведений о количестве граждан, проживающих в жилом помещении, необходимых для определения размера мер социальной поддержки в рамках межведомственного информационного взаимодействия с заинтересованными структурами, – отметил министр труда и пояснил суть проекта: –То есть мы сокращаем барьеры по получению государственных услуг».

Федеральные деньги поддержат сельское хозяйство

Министерство сельского хозяйства региона планирует увеличить ассигнования федерального бюджета на 122 млн рублей. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим ЧЕКУСОВ. Он представил проект постановления, в который входят несколько пунктов. В частности, в одном из них говорится об увеличении средств федерального бюджета на 122 млн рублей в связи с подписанием дополнительных соглашений с Министерством сельского хозяйства РФ по субсидиям, софинансируемым из федерального бюджета. Министр озвучил, на что конкретно пойдет данная сумма: «На уплату процентов по кредитам – 86 млн рублей, на реализацию программы развития мелиорации – 12,9 млн. рублей, на развитие мясного скотоводства – 8,9 млн рублей, на развитие льноводства и производства продукции льноволокна – 13,9 млн рублей, на возмещение части затрат, связанных с оформлением в собственность используемых КФХ земельных участков и земель сельхозназначения – 307,9 тысячи рублей».

Другим пунктом проекта было увеличение расходов областного бюджета на 737,6 тысячи рублей. Их планируется потратить на погашения кредиторской задолженности за 2015 год по отлову и содержанию безнадзорных животных.

У «Птичьей гавани» заберут кусочек

Правительство приняло решение внести изменения в положение о природном парке «Птичья гавань». Они коснутся площади участка, на котором он расположен. Исключат участок, на котором находится федеральная собственность – одноэтажное здание, где расположено аэронавигационное оборудование омского аэропорта. Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр МАТНЕНКО рассказал, что участок находится вдоль улицы Енисейской: «Он не связан с экологическими и природоохранными целями. Поскольку это федеральная собственность, он не может и не должен находиться на территории «Птичьей гавани», – и добавил:– Там всего 250 метров». В результате корректировки площадь природного парка практически не изменится и составит 112,8 гектар.

Задолженность за метро погасят за счет средств гидроузла

В разделе «Разное» на заседании правительства региона рассмотрели вопрос о корректировке бюджетных ассигнований, в частности по перераспределению средств со строительства Красногорского гидроузла. 15 млн вносятся в программу «Развитие транспортной системы Омской области». Они пойдут, в основном на погашение кредиторской задолженности, связанной с объектом «Метро». Об этом доложил на заседании правительства первый замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр МАТНЕНКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.