Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Ноябрьский форум для предпринимателей собрал более 550 участников

30 ноября 2016 09:38
0
4734

Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства провел форум в четвертый раз

Анастасия ИЛЬЧЕНКО, Егор КАЗАНЦЕВ

23 ноября в Омске стало завершающим днем IV ежегодного Ноябрьского форума для предпринимателей.

В течение двух недель ноября мероприятия форума состоялись в четырех экономических зонах области – в Большеречье, Оконешникове, Исилькуле и Павлоградке. В рамках форума прошли семинары, круглые столы, дискуссионные площади, на которых сельские предприниматели могли задать интересующие их вопросы, получить ответы от представителей органов власти и опытных бизнесменов, консультации по самым актуальным для них темам и направлениям. Тридцатиградусные морозы предпринимателей, принявших решение пойти на Ноябрьский форум, не испугали: участников, несмотря на холодную погоду, на каждой из районных площадок было много.

На пленарном заседании в Омске бизнесменов приветствовали министр экономики Оксана ФАДИНА, управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Анна СТЭЛЬМАХ, директор Омского регионального бизнес-инкубатора Виктор СОБОЛЕВ, президент региональной общественной организации «Омский областной союз предпринимателей» Дмитрий ШАДРИН, генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Вадим САВИЦКИЙ и член Правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Андрей ТРУМУЛЬ.

– Особенностью этого форума стало то, что мы постарались подобрать тематику семинаров исходя из интересов предпринимателей, – отметила Анна СТЭЛЬМАХ. – Главные вопросы, которые всегда волнуют большинство начинающих бизнесменов, – это новшества, которые происходят в сфере бухгалтерского учета, в налогообложении, законодательстве. В программу мы включили и новые темы. Например, каким образом легче и правильнее выстраивать диалог с органами власти.

Президент РОО «Омский областной союз предпринимателей» Дмитрий ШАДРИН обратился к начинающим предпринимателям с призывом не бояться трудностей:«Сложностей много – было, есть и будет всегда. И не только у бизнесменов РФ или Омской области. Их много и за рубежом, и в Америке. Для малого бизнеса в Омске условия есть. Нужно только терпение. Мы можем помогать друг другу, структур для этого создано очень много. Не стесняйтесь, занимайте пустующие ниши. Успех не кроется в чем-то одном. Если ты получил субсидирование, то это не 50% успеха, а только 10. Все зависит от характера человека и желания быть предпринимателем».

«Бизнес-тренеры и представители органов исполнительной власти, структур поддержки выезжают в районы и дают возможность каждому предпринимателю встретиться с чиновником и увидеть, что в Омской области существуют реально действующие институты поддержки предпринимательства, которые помогут начинающему бизнесу себя реализовать», – прокомментировал директор регионального бизнес-инкубатора Виктор СОБОЛЕВ.

– Именно этот форум традиционно проходит с выездами в районы. И те вопросы, которые формулируют сельские жители, как правило, отличаются от тех, что интересуют омичей, – поделилась впечатлениями министр экономики Оксана ФАДИНА. – Такая форма позволяет выявить проблемы предпринимательства, которые характерны для конкретного района или экономической зоны. Каждый год мы получаем резолюцию от организаторов Форума, и она учитывается при составлении планов наших мероприятий – какие ключевые проблемы выявлены и что мы можем сделать».

Среди участников форума – предприниматели, занятые в самых разных сферах. Бизнесмен Алексей ОНКУРОВ, в мае 2016 года открывший свою компанию – ООО «Сибирский строитель», которая занимается общестроительными работами, рассказал, что в дальнейшем планирует организовать и производство строительных материалов: «Решил принять участие в Форуме, потому что надеюсь услышать что-то новое и полезное для себя и своей компании по налоговому законодательству, субсидированию, поддержке в сфере кредитования. Мы работаем в Омском районе и активно участвуем в грантовой поддержке, а в следующем году надеемся получить субсидию на компенсацию затрат».

Предприниматель Александр НОСКОВ из села Надеждина Омского района собирается открыть СТО.«Я подал заявку на участие в грантовой поддержке в нашем районе. Поэтому на Форуме мне было интересно услышать о грантах и субсидиях. Также актуальна была тема земельных отношений, поскольку дальше планирую развиваться и покупать или арендовать землю у муниципалитета».

Семинар «Взаимодействие власти и бизнеса: мифы и реальность» для участников Форума провел директор регионального бизнес-инкубатора Виктор СОБОЛЕВ. Он оценил основные виды подобного взаимодействия и рассказал о существующих рисках. Начинающие предприниматели узнали, что представляет собой такая форма взаимодействия государства и бизнеса как государственно-частное партнерство, на какие виды информационной, финансовой и имущественной поддержки могут рассчитывать предприниматели Омской области.

Обширную профессиональную аудиторию собрал организованный фондом на площадке Ноябрьского форума семинар «Как войти в торговые сети. Требования к системам менеджмента качества производителей и поставщиков при взаимодействии с ритейлом. Основные проблемы и пути их решения». Вела семинар эксперт по сертификации систем менеджмента ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест» Елена МАРТЫШОВА. Участниками семинара стали руководители и специалисты предприятий малого и среднего бизнеса, занятые в сфере производства продуктов питания и переработки. По словам Елены МАРТЫШОВОЙ, крупным производителям, у которых производственные процессы отлажены в соответствии с требованиями современных систем менеджмента качества, встроиться в структуру поставщиков сетевых ритейлеров намного проще, чем малому и среднему бизнесу.«Малый бизнес зачастую даже не знает, как соблюсти существующие технические регламенты, соответственно, многие пункты чек-листов торговых сетей таким компаниям кажутся невыполнимыми, хотя на самом деле ничего сложного там нет. Требования ритейлеров в целом схожи, и ничего выходящего за рамки действующего законодательства не содержат», – отметила Елена МАРТЫШОВА в разговоре с «КВ». В ходе семинара слушатели проанализировали чек-листы крупнейших торговых сетей – «Ашана», «МЕТРО» и «Пятерочки», выделили сложные моменты и получили рекомендации эксперта о том, как ту или иную проблему разрешить. «Семинар полезный, много нужной информации. Мы пока не имеем большого опыта работы с крупными торговыми сетями, но, разумеется, планируем выходить на этот рынок, в организации этой работы информация, полученная на семинаре, безусловно, поможет нам», – отметила в разговоре с «КВ» главный технолог ООО «Азовский бройлер» Татьяна ЛАВРИЧЕНКО.

Традиционно организаторы уделили внимание вопросам продвижения омских предпринимателей в существующих экономических условиях. По инициативе фонда семинар на тему «Основы успеха вашего бизнеса. Технологии продвижения в современных условиях» для предпринимателей провела директор института ЛиДеР, сертифицированный тренер РГУУ (г. Москва), National Council on Economic Education (USA) и университета Inholland (Amsterdam)) Елена ФИЛИПЕНКО. «Наш семинар ориентирован в первую очередь на начинающих предпринимателей. Речь сегодня мы ведем о том, как преуспеть в бизнесе, как свой проект позиционировать, какие технологии применить для успешного продвижения бизнеса, какие шаги предпринять для того, чтобы найти свой рынок сбыта. По сути, каждый предприниматель должен дать ответ на вопрос: а почему потребитель выберет именно меня?» – рассказала Елена ФИЛИПЕНКО корреспонденту «КВ». На семинаре эксперт привела практические примеры продвижения успешных брендов и помогла слушателем разобрать ситуации из их собственной практики.«Очень любопытный семинар, Елена ФИЛИПЕНКО продемонстрировала нам новые подходы к ведению бизнеса, много интересного рассказала о современных технологиях продвижения, о маркетинговой составляющей любого проекта. Я работаю в сфере торговли, и для меня эти вопросы – как наладить рынок сбыта, как выстроить стратегию развития компании, где взять инвестиции – имеют первоочередное значение. Так что информация очень пригодилась», – поделился впечатлениями индивидуальный предприниматель Владислав ЧЕПСОРАКОВ.

Информацию о том, где и на каких условиях субъекты малого и среднего предпринимательства Омской области могут получить финансирование своей деятельности участники Форума обсудили в рамках круглого стола «Привлечение финансирования для осуществления деятельности малых и средних предприятий Омской области». Представитель Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Юрий АСТАХОВ рассказал о программе кредитования «Шесть с половиной», заместитель управляющего фондом Игорь КЛЮЕВ – о реализуемойфондом программе по предоставлению поручительства по кредитам для малого и среднего бизнеса и других мерах поддержки бизнеса, за которыми предприниматель может обратиться в фонд. Также информацию о существующих в настоящий момент субсидиях предоставили представители регионального минэкономики, а эксперт городского Центра поддержки предпринимательства разъяснила участникам круглого стола порядок участия в конкурсе на предоставление грантовой поддержки для создания собственного дела.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.