Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Депутаты Омского горсовета предлагают изменить Налоговый кодекс РФ

4 октября 2016 19:37
1
2627

Соответствующее обращение они направили в региональный парламент

На заседании Омского горсовета 28 сентября депутаты поддержали предложение администрации города об инициировании изменений в ряд федеральных законодательных актов. Пакет поправок депутаты горсовета направят в Законодательное собрание Омской области, которое имеет возможность продвинуть законопроект на уровень Госдумы РФ.

Речь идет об изменениях в Налоговый кодекс РФ, КоАП РФ и ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Цель поправок – привести в порядок ситуацию с регистрацией и налогообложением новых индивидуальных жилых домов, что позволит увеличить объем поступлений по налогу на имущество в местные бюджеты.

Согласно предлагаемым изменениям собственников жилья планируется облагать налогом сразу после ввода объекта в эксплуатацию, а не после регистрации права собственности на него, как установлено законом сейчас. Кроме того, есть предложение внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и ужесточить ответственность за уклонение от своевременной государственной регистрации недвижимости.

— Эти изменения позволят нам стимулировать введение в эксплуатацию и регистрацию права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства. Чтобы у нас не было таких ситуаций, когда дома уже построены, собственники в них живут, а объект на учет не поставлен и не платится налог на имущество, - прокомментировал председатель финансово-бюджетного комитета горсовета Юрий ФЕДОТОВ. «Мы все прекрасно знаем, сколько у нас лазеек в законодательстве для налогоплательщиков, так что предлагаю поддержать администрацию в этом случае»,— добавил вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ. По его мнению, масштабы злоупотреблений здесь достаточно серьезны: некоторые собственники живут в домах, которые официально значатся недостроями и под налогообложение не попадают, лет по десять.

Напомним, что в весенней сессии депутаты горсовета также обращались в Заксобрание с просьбой выйти на федеральный уровень с изменениями налогового законодательства. Тогда речь шла о том, чтобы лишить льгот по земельному налогу собственников нежилых помещений в многоквартирных домах. Эта мера позволит собирать в бюджет города порядка 110 млн рублей ежегодно. «Таким, образом, сегодняшнее обращение – второй шаг в этом направлении. Мы рассчитываем на то, что налоговое и бюджетное законодательство развернется в сторону местных бюджетов. Мы видим, что движение в этой части уже началось, что федеральные власти начинают реагировать, уже высказалась по этому поводу и Валентина МАТВИЕНКО, и Президент РФ заявил о необходимости выравнивать ситуацию в регионах с низкими доходами», — пояснил МАМОНТОВ.

– Я надеюсь на поддержку принятого сегодня обращения со стороны наших коллег в Законодательном собрании, поскольку этот проект действительно направлен на наведение порядка в сфере недвижимости как в Омске, так и по всей России, — заключила Галина ГОРСТ.

Комментарии
Ирина 5 октября 2016 в 16:10:
В июле 2016 года были внесены изменения в налоговый кодекс РФ, теперь действует НК РФ последняя редакция 2016
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.