Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

До промышленно-экологического форума «ЭкоBOOM» осталась неделя

5 октября 2016 06:08
0
2739

Выставка-форум «ЭкоBOOM» станет первой в Омске площадкой для основательного диалога на темы экологии и охраны окружающей среды

Впервые в Омске с 13-го по 15 октября 2016 года состоится Сибирский промышленно-экологический форум «ЭкоBOOM». Организаторами выставки-форума выступают региональное министерство природных ресурсов и экологии и Агентство развития и инвестиций Омской области. Спонсором мероприятия выступило АО «Газпромнефть Омский НПЗ». В числе участников – аграрный университет имени Столыпина, Русское географическое общество, Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Всероссийское общество охраны природы и другие заинтересованные организации.

На территории Экспоцентра в дни проведения форума, напомним, развернется выставка, на которой будет представлено природоохранное оборудование, ресурсосберегающие технологии, инновационные решения в экологической сфере и многое другое. Также на протяжении всех трех дней будет работать ярмарка экопродукции, где посетители смогут приобрести органические и биопродукты, фермерскую продукцию, дикоросы и многое другое. Помимо выставки предусмотрена и обширная деловая программа форума.

13 октября на территории конгресс-холла состоится заседание рабочей группы по Арктике «Промышленные технологии для обеспечения экологической безопасности арктических территорий». «Рабочая группа будет проходить под председательством полномочного представителя Президента РФ в СФО Сергея МЕНЯЙЛО, в группу входят представители федеральных органов власти – Минпромторга, Минэнерго, Минприроды, Минэкономразвития, представители регионов СФО, представители корпоративных и региональных заказчиков, таких, как Газпром, «Газпром нефть», Сибур, «Норильский никель», Роснефть, Республика Саха и так далее, – рассказал корреспонденту «КВ» замминистра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь ЛУКЬЯНОВ. – В первую очередь будут проанализированы итоги выполнения решений первого заседания рабочей группы, которое состоялось в рамках выставки ВТТА–2015. Это решения, связанные с развитием производства промышленной продукции для арктической зоны и Крайнего Севера предприятиями Сибири. Также будет обсуждаться вопрос создания консорциума сибирских промышленных предприятий по выпуску запорно-регулирующей арматуры и трубопроводной продукции. Пока такой консорциум создается на уровне Омской области, а впоследствии будет развивать кооперацию с другими регионами».

Также, по словам ЛУКЬЯНОВА, на заседании будет презентована доработанная редакция каталога высокотехнологичной продукции предприятий СФО для арктической зоны и Крайнего Севера.

13-14 октября аграрный университет имени Столыпина на площадке форума проведет научно-практическую конференцию с международным участием по экологическим проблемам региона. Так, 13 октября состоится обсуждение в рамках секции по экологоориентированному образованию и воспитанию, в работе секции будут участвовать представители министерства образования, учреждений дополнительного образования, преподаватели ссузов и школьные учителя. 14 октября запланированы еще четыре секции – по экологическим проблемам агропромышленного комплекса, рациональному использованию земельных и водных ресурсов, экологическим проблемам промышленных предприятий и транспорта и путям их решения, экологическим проблемам города.

Заочными участниками конференции станут ученые из Москвы, других городов, из Казахстана, они прислали нам свои доклады, которые будут опубликованы в сборнике по итогам конференции. Очные доклады представят ученые из СибАДИ, ОмГПУ, ОмГАУ, СибНИИСХОЗа, – рассказала корреспонденту «КВ» завкафедрой экологии природопользования и биологии ОмГАУ имени П.А. Столыпина Нина ПОПОЛЗУХИНА.

Также в рамках форума планируется дискуссия по вопросам добровольной сертификации строительных материалов, круглый стол по вопросам энергосбережения, круглый стол по вопросам управления отходами. Также на площадке выставки-форума будут предоставляться консультации бизнесу по таким вопросам, как производственный экологический контроль, по государственной экологической экспертизе, по разрешительной и отчетной документации в сфере обращения с отходами. Последний день выставки – 15 октября – будет объявлен «зеленым выходным», организаторы будут раздавать посетителям выставки саженцы.

В течение всех трех дней на выставке, помимо ярмарки экопродукции, будет действовать контактный зоопарк, зона «фримаркет», состоится выставка детских работ по декоративно-прикладному творчеству, мастер-классы, показы коллекций из натуральных тканей. Также на площадке будет работать кинозал, где пройдет показ фильмов на экологические темы. Все желающие смогут принять участие в тренировках по хатха-йоге, зумба-фитнесу, чир-спорту.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.