Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Николай ГОРНОВ: «О возвращении МЕРЕНКОВА»

4 октября 2016 18:49
0
2553

Нет, не разочаровал Вадим Александрович. Что ни говорите, а умный человек (экс-министр имущественных отношений Омской области Вадим МЕРЕНКОВ вне всяких сомнений умен) остается таковым до последнего вздоха. Два с половиной года не было от него ни слуху, ни духу, доблестные правоохранители обыскались обвиняемого в превышении должностных полномочий экс-чиновника по всему миру, заочно его арестовали, все глаза проглядели, все слезы выплакали, и тут нате вам – собственной персоной. Явился, как говорится, не запылился. И не то чтобы попался по глупости где-то на рубежах нашей бескрайней родины с поддельными документами, а выждал время и мирно-добровольно сдался, как и подобает интеллигентному преступнику. Очень эффектное возвращение получилось.

Помнится, и своим исчезновением в марте 2014 года МЕРЕНКОВ тоже удивил многих. Не ожидалось от него такой прыти. Лежал себе человек спокойно в московском стационаре, а когда в известном ведомстве встал во весь рост вопрос о его аресте – мигом подскочил и скрылся в неизвестном направлении. И даже телефон на больничной тумбочке в спешке оставил, как говорят знающие люди. Видимо, следственные органы тогда тоже сильно удивились (во всяком случае в публичном пространстве это удивление фиксировалось) и с перепугу даже разместили фотографию большого чиновника на официальном сайте следственного управления СК РФ по Омской области в очень специфическом разделе «Внимание, розыск» (приметы разыскиваемого: рост – 185 сантиметров, волосы седые, на голове имеются залысины, глаза серые, нос прямой).

Так чем же занимался Вадим МЕРЕНКОВ в городском департаменте имущественных отношений, помогая своему изобличенному и приговоренному (приговор еще обжалуется) начальнику Юрию ГАМБУРГУ? Не знаю, как вам, мне уже нет разницы. И мне не интересно, в 900 млн рублей ему нарисуют убыток бюджету или в 2 млрд. Гораздо интересней, почему МЕРЕНКОВ появился именно сейчас. Связана ли как-то его полная и безоговорочная капитуляция с окончанием суда над ГАМБУРГОМ? Или она связана с выборами, на которых «Единая Россия» раскатала в лепешку всех конкурентов? Или это тоже совпадение, а МЕРЕНКОВУ просто надоело жить вдали от жены? Мало кто знает, как непросто в одно мгновение превратиться из важного чиновника в тыкву, в беглеца, живущего вне закона.

Вообще персона экс-министра воспринимается сегодня иначе. Уже подзабылось, что Вадим Александрович был успешным юристом и чиновником. Подзабылось, как он раздавал СМИ интервью и комментарии, участвовал в многочисленных совещаниях, поддерживал курс на модернизацию и инновации. Да и кабинет его в министерстве имущественных отношений за время пребывания в розыске успел дважды сменить владельцев. За два с половиной года действительно накопилось много всего. МЕРЕНКОВ – он еще из того наивного Омска, который мечтал о 300-летии. В марте 2014 года, когда экс-министр лег на дно, и Крым еще не был российским, и вкуса санкций мы не знали, и нефть марки Brent стоила невероятные 107,5 доллара за баррель, и доллар можно было купить за каких-то жалких 36 рублей. Представляете? Всего два с половиной года назад, а как будто другая страна.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.