Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Оппозиция не выдвинула конкурентов ВАРНАВСКОМУ и АРТЕМОВУ

4 октября 2016 19:21
0
2439

Голосование за спикера и вице-спикера регионального парламента было безальтернативным

На первом заседании Законодательного собрания Омской области 29 сентября шестой созыв определился с председателем и его заместителем.

Спикером парламента остался бессменный Владимир ВАРНАВСКИЙ, в поддержку которого высказалось 36 депутатов из 42 присутствующих. Выдвинул его кандидатуру Александр АРТЕМОВ, заявивший о том, что в кризисное время парламентом должен руководить многоопытный человек.

– Все вы прошли непростую избирательную кампанию, – обратился к коллегам вновь избранный спикер. – Состав Законодательного собрания шестого созыва отчетливо показывает, что для граждан важна политическая стабильность. Больше половины депутатов – это депутаты прошлого созыва. Отрадно видеть в зале молодежь. Амбиции у вас есть. Желание работать тоже. Поле деятельности для каждого найдется.

По заверению ВАРНАВСКОГО в основе деятельности парламента останется «межпартийный и межфракционный диалог»:

– Парламентское большинство у партии «Единая Россия». Это вовсе не означает политическую монополию. Фракции, сформированные в Законодательном собрании, представляют влиятельные общероссийские партии. И их деятельность будет направлена на реализацию своих программ и проектов. И для равноправного и конструктивного диалога необходимо учитывать все точки зрения, существующие в нашем обществе.

ВАРНАВСКИЙ также предупредил коллег, что включаться в работу придется с ходу в связи с необходимостью принимать бюджет и проекты государственных программ на предстоящий период. Также он высказал надежду на то, что в ближайшем будущем появятся возможности для изменения существующих межбюджетных отношений.

Кандидатуру своего заместителя ВАРНАВСКИЙ предложил сам – им стал секретарь регионального отделения «Единой России» Александр АРТЕМОВ. За него проголосовали 35 депутатов. Отметим, что 24 сентября на заседании Высшего и Генерального советов «Единой России» председатель Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ призвал однопартийцев отказаться от совмещения постов в Госдуме и партии и придерживаться принципа «один человек – одна должность». Распространится ли это требование на депутатов региональных парламентов, пока неизвестно. Как прокомментировал АРТЕМОВ «СуперОмску», окончательная позиция партии на этот счет будет сформирована в октябре. Таким образом, не исключена ситуация, когда АРТЕМОВУ придется выбирать – оставить за собой руководящий пост в партийной организации или в Законодательном собрании.

Пока же он станет правой рукой Владимира Алексеевича. Любопытно при этом, что на сей раз оппозиция даже не пыталась представить альтернативу кандидатам от партии власти. Напомним, что в 2011 году, когда свою работу начинал пятый созыв, коммунисты предлагали избрать председателем лидера своей фракции Андрея АЛЕХИНА. А зампредом в пятом созыве был депутат от ЛДПР Вадим ВИНОГРАДОВ, получивший пост в результате негласного соглашения между «жириновцами» и партией власти. Имеющим в новом созыве парламентское большинство единороссам договариваться ни с кем особо не придется, что было очевидно уже на первом заседании.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
209

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.