Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Минэкономики предложило австрийцам построить в Омской области два завода

12 октября 2016 08:36
2
3789

«Австрийцев заинтересовали омские инвестпроекты, обозначеные в Стратегии развития региона до 2025 года»

7 октября в министерстве экономики Омской области прошла деловая встреча представителей ведомства с делегацией из Австрии. В ее состав вошли торговый советник Торгового отдела Посольства Австрии Рудольф ЛУКАВСКИ, руководитель проектов компании BEFA Handelsgesellschaft m.b.H Андрей КНЯЗЕВ, гендиректор группы компаний BENTERA GmbH Штефан СТОЕВ и гендиректор компании Kashana GmbH Карл АНГЕРЕР.

В ходе встречи зам. министра экономики Денис КУШНЕР презентовал инвестиционный потенциал области, а Агентство развития и инвестиций Омской области предложило иностранным бизнесменам участвовать в двух инвестиционных проектах – создании заводов по производству технической керамики и OSB-плит (oriented strand board – ориентированно-стружечных плит).

– Нам бы хотелось привлечь западных партнеров в реализацию проектов, которые обозначены в Стратегии развития региона до 2025 года, – пояснил господин КУШНЕР.

По его словам, для строительства заводов уже присмотрены площадки. Производство ОSB-плит планируется организовать в Тарском районе. В 2014-2015 годах финская компания P?yry провела предпроектное исследование и подготовила концепцию реализации этого проекта.

Как отметил Денис КУШНЕР, лесопереработка – один из приоритетных кластеров развития региона:

– Лесные ресурсы сконцентрированы на севере Омской области и на сегодняшний день не в полной степени осваиваются – только 10% вырубаются. Спелые, перестойные породы составляют 330 млн кубических метров.

Ближайшие аналогичные производства расположены в Республике Карелии, в Кировской и Владимирской областях. "За Уралом подобные производства отсутствуют", – заметил зам. генерального директора АО "Агентство развития и инвестиций Омской области" Андрей БУЛЕЙКО.

По данным исследования, ежегодно ресурсы позволяют заготавливать лиственные породы (береза, осина) в объеме более 700 тыс. кубических метров. Планируется, что годовой объем выпускаемой продукции может достигать 250 тыс. кубических метров. На производстве будет создано 250–300 рабочих мест.

Для запуска проекта необходимы инвестиции в размере 99,5 млн евро. При этом государство будет оказывать поддержку, предоставляя льготы по налогам на имущество и на прибыль организаций.

Денис КУШНЕР отметил, что минэкономики выступает за здоровую конкуренцию и поэтому предложило этот проект еще китайским инвесторам.

Другой инвестиционный проект – строительство завода по производству технической керамики – собираются запустить в Омске. На предприятии планируют выпускать продукцию из керамических нанокомпозитов конструкционного, функционального и биомедицинского назначения (нанокерамики) и нанопорошки на основе многокомпонентных оксидов металлов.

Только технической керамики на заводе планируется выпускать 37 тонн в год. Годовой объем продукции составят также оксид алюминия (15 т/год), оксид циркония (7 т/год), нитрид алюминия (7 т/год) и карбид бора (5 т/год). Ближайшее аналогичное производство находится в Новосибирске.

На заводе обещают создать 47 новых рабочих мест с высоким уровнем зарплаты. Чтобы реализовать этот проект, необходимо инвестировать около 6 млн евро. Срок окупаемости – примерно 6 лет.

– Очень рад, что из этих обсуждений могут вырасти большие проекты, – отметил торговый советник Торгового отдела Посольства Австрии Рудольф ЛУКАВСКИ. – Австрийские компании также рассматривают проекты, связанные с природными ресурсами, нефтехимической промышленностью. Мы ведем переговоры с 40 разными омскими фирмами в области торговли и инвестиций.

Отметим, что внешнеторговый оборот Омской области с Австрией в 2015 году составил 1,3 млн долларов, из них на долю экспорта приходилось всего 22,1 тыс. долларов. В основном из региона экспортировали пластмассу и изделия из нее. Австрия же поставляла котлы, оборудование и механические устройства.

Комментарии
Эй, минэкономики! 13 октября 2016 в 14:56:
Гостей приглашаете. Инвесторов! Приведите в порядок площадку перед своей «башней» и подметите-пропылесосьте автостоянку рядом. Не стыдно?
Виктор 12 октября 2016 в 09:35:
«зам. генералього директора» орфография!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.