Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

«Нарушения малозначительны и не свидетельствуют о фактах проявления коррупции»

2 ноября 2016 08:52
0
3591

Горсовет дал ответ прокурору: лишать депутатов полномочий за технические ошибки в декларации считаем нецелесообразным

26 октября депутаты Омского городского совета рассмотрели представление прокурора города Омска по итогам проверки поданных депутатами сведений о доходах и имуществе.

Напомним, что прокуратура указала на ряд нарушений в отчетности. Так, у БЕЛЯВСКОГО, ИВЧЕНКО и ФИЛАТОВА были указаны не все доходы, ПУТИНЦЕВ, СОКИН, СПИНОВ и СВЕШНИКОВА неточно указали доходы своих супруг(ов), Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ не упомянул в декларации земельный участок и квартиру жены и так далее. Депутат Юрий ТЮЛЕНЕВ и вовсе был уличен в том, что по сей день числится директором предприятия, являясь при этом депутатом на неосвобожденной основе. 

Как указал в представлении прокурор, предоставление неполных или недостоверных сведений о доходах и имуществе – это правонарушение, которое влечет за собой освобождение от занимаемой должности.

Рассматривал представление комитет по регламенту. В итоге депутаты пришли к выводу, что отдельные нарушения не доказаны, а все остальные малозначительны, связаны с техническими ошибками и не свидетельствуют о фактах проявления коррупции. Требования прокурора о применении мер ответственности к депутатам горсовет при этом решил отклонить. Отдельным пунктом в решении объясняется ситуация с депутатом Юрием ТЮЛЕНИНЕВЫМ. Занимать должность в коммерческой структуре он не может, пока в горсовете получает зарплату, а значит, как сочла прокуратура, нарушил пункт 2 части 7 ст. 40 ФЗ "Об общих принципах самоуправления в Российской Федерации". Профильный комитет горсовета нарушение предложил признать, но при этом в решении указать следующее:

"Учитывая, что депутатом были приняты меры по устранению нарушения, считать нецелесообразным применение такой меры ответственности, как прекращение полномочий депутата".

Впрочем, самого Юрия ТЮЛЕНЕВ такая формулировка не устроила.

– Указанного предприятия не существует уже 12 лет. Мне пришел ответ, в котором говорится, что поданные налоговой инспекцией сведения о том, что я являюсь руководителем, недостоверны. В трудовой книжке у меня стоит штамп об увольнении с должности директора этого предприятия. Мне непонятно, как я оказался без вины виноватым, – заявил он.

Ясность внес начальник правового управления горсовета Денис ГОЛУШКОВ, рассказавший, что согласно трудовому законодательству у Юрия ТЮЛЕНЕВА все сделано правильно, а вот в ЕГРЮЛ данные не внесены, директором предприятия он числится до сих пор, а значит, нарушение имеет место быть.

В результате депутаты исключать пункт о том, что ТЮЛЕНЕВ нарушил требования законодательства, из решения не стали.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.