Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Дефицит бюджета Омска не позволяет обеспечить безопасность школьников на дорогах

14 сентября 2016 09:09
1
2700

Например, из необходимых 140 светофоров типа Т7 возле образовательных учреждений установят только 20

30 августа в городском пресс-клубе прошла пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности дорожного движения в связи с началом учебного года. 731 школа в Омске открыла свои двери для 212 тысяч учащихся, в том числе для 23 тысяч первоклашек. Представители УГИБДД УМВД России по Омской области и администрации города рассказали, насколько безопасны подходы к школам и все ли успели подготовить к началу учебного года.

– Госавтоинспекцией проведено обследование. Выявлено большое количество тех мест, где необходимо сделать те или иные доработки. Перечень всех недостатков мы подготовили и передали не только в администрацию города Омска, но и всем собственникам автомобильных дорог на территории Омской области, – отчитался начальник отдела надзора УГИБДД УМВД России по Омской области, подполковник полиции Антон БОНДАРЕНКО.

Не все территории возле школ оборудованы в полной мере для обеспечения безопасности учеников. В этом, как всегда, обвинили дефицит бюджета.

– Не удалось в полном объеме подготовиться. Это прежде всего связано с тем, что новые требования по обозначению пешеходных переходов возле детских образовательных учреждений вступили не так давно – неполных два года. И те объемы финансирования, которые выделяются ежегодно на обеспечение безопасности движения, не позволяют в одночасье привести дорожные условия в надлежащий вид на 100%, – заявил зам. директора департамента транспорта администрации Омска Вадим КОРМИЛЕЦ.

С 2013 года в Омске начали устанавливать светодиодные светофоры типа Т7 с мигающим сигналом на солнечных панелях. По мнению специалистов, на участках, где они появились, значительно снизилась аварийность.

– Возле школ необходимо обустроить 140 светофоров Т7. В этом году администрацией уже обеспечено строительство 14 светофоров, до конца сентября у школ установят еще шесть светофоров, – пообещал директор дептранса.

Таким образом, при потребности 140 светофоров типа Т7 вблизи школ появятся только 20. По словам чиновника, все остальные будут установлены до 2019 года – по мере финансирования.

Кроме того, в городе необходимо заменить знаки старого образца «Пешеходный переход» и «Дети» на новые – с желтым фоном.

– Из 7230 в течение двух лет заменили 2470 знаков, – завершил картину Вадим КОРМИЛЕЦ.

Также он отметил, что разметку на пешеходных переходах возле 200 школ к 30 августа выполнили на 90%.

Врио начальника УГИБДД УМВД России по Омской области полковник полиции Игорь ТРИКОЛЕ обратил внимание на безопасность детей во время дорожного движения: «Из общего числа ДТП с детьми порядка 50-60% приходится на ДТП, где дети были пассажирами в автомобиле. Следует отметить, что только 10% не были пристегнуты специальными удерживающими устройствами. Это говорит о том, что омский водитель начинает соблюдать правила дорожного движения».

Он напомнил, что ребенок до 12 лет должен быть пристегнут в автомобиле, необходимо использовать детское специальное удерживающее устройство. На сегодня штраф за такое нарушение составляет три тысячи рублей.

ДТП с детьми-пешеходами, по словам Игоря ТРИКОЛЕ, в 30% случаев происходят по вине водителей, нарушивших правила проезда пешеходного перехода.

Комментарии
Гость 14 сентября 2016 в 09:35:
А у школы 47 (1мкр левобережье г. Омск) ни разметки пешеходный переход, ни лежачего полицейского и ни один водитель не попустит ребенка. Да и знак стоит так, что его сложно заметить, также по тротуару у школы ездят, а пешеходы по травке да по грязи ходят.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.