Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В 2016 году завод «Омский каучук» вложит в модернизацию производства около миллиарда рублей

14 сентября 2016 11:12
0
3417

На месте установки, взорвавшейся в 2014 году, идет строительство новой, на которой кроме фенола и ацетона начнут выпускать и другие продукты

В прошлом году на заводе «Омский каучук», крупнейшем предприятии ГК «Титан», на развитие производства, ремонт установок было затрачено порядка 400 млн рублей. В 2016 году, несмотря на кризис, предприятие увеличило вложения в производство – они составят почти миллиард рублей. Средства будут потрачены на текущий ремонт, покупку нового технологического оборудования, модернизацию производства.

В том числе они пойдут на восстановление производства фенола и ацетона, которое 6 марта 2014 года пострадало от взрыва. В мае этого года начались строительные работы, подразумевающие не просто восстановление старого производства, а возведение современного, что позволит в дальнейшем на данной площадке производить новые виды продукции. Генеральный директор ГК «Титан» Валерий БОЙКО пояснил: «Первоначально собирались восстанавливать часть цехов, но когда посчитали, приняли решение сделать все новое с учетом имеющихся сегодня технологий и опыта реализации этих установок». Гендиректор ГК «Титан» рассказал, что параллельно с восстановлением этого производства на «Омском каучуке» будет проходить модернизация и других цехов.

У руководства предприятия есть официальное заключение о причинах взрыва и виновных: недосмотрели за одним из подрядчиков, ремонтировавших колонну.«Мы судебное решение предъявили, но здесь исков на сотни миллионов, а у подрядчика уставный капитал 10 тысяч рублей. Это бесперспективно. По суду они обязаны заплатить, но им нечем», – озвучил позицию предприятия Валерий БОЙКО. Он признался, что за все годы работы на предприятии ему лишь однажды, в день взрыва, пришлось применить средство индивидуальной защиты, входящее в комплект спецодежды всех работников: «Уровень загрязнения на момент пожара был очень серьезный, несколько дней пришлось только выжигать продукт. Кроме этого случая, мне не приходилось применять противогаз, потому что и «Омский каучук», и «Полиом» работают в международной системе стандартов – по качеству, по промбезопасности, по экологии. У нас ведутся мониторинговые исследования, и могу сказать, что по их результатам за последние два года наименее загрязненный район города – это Нефтяники, в том числе территория нашего предприятия».

Сегодня на строительной площадке заложен специальный фундамент, произведено укрепление грунта – пробурено 589 скважин, в течение недели пройдут его испытания на прочность. После получения всех соответствующих заключений начнутся монтажные работы по устройству технологической эстакады и оборудования. «В соответствии с графиком планируем уже в октябре следующего года получить первую продукцию на этом производстве. Произойдет увеличение мощности, выход на современный уровень автоматизации, будут соблюдены требования к промышленной безопасности. Если раньше мы выпускали здесь только фенол и ацетон, то дальше планируем производить изопропиловый спирт, поликарбонаты и другие вещества», – пообещал Валерий БОЙКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.