Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ГК «Титан» производит четверть всего российского каучука

14 сентября 2016 11:14
2
3375

Однако производственные мощности по производству каучука задействованы только наполовину

Год назад на «Омском каучуке» ввели в эксплуатацию новую станцию разделения воздуха, или азотно-кислородную станцию, на которой производят сверхчистый азот для реализации технологических процессов на заводе «Полиом». Рядом с работающей станцией расположен фундамент для еще одной, она появится уже в следующем году. Эта установка будет в два раза мощнее.

Оба предприятия – «Омский каучук» и ООО «Полиом» (совместное предприятие ГК «Титан», СИБУРа, «Газпром нефти») тесно связаны между собой инфраструктурой и работают в тандеме. Хотя и серьезно отличаются друг от друга: «Омскому каучуку» в следующем году исполняется 55 лет, и на нем работают около 3 тысяч человек, а более технологичному «Полиому» в феврале будет четыре года, и трудоустроены на нем всего 377 сотрудников.

Из-за тесной взаимосвязи производств плановая остановка на ремонт с 12 по 24 сентября ожидает оба предприятия. Все оборудование на них будет отключено для очистки, ревизии, тестирования, диагностики и регулировки. Это плановые работы, которые проводятся каждый сентябрь. Правда, со следующего года руководство предприятия намерено сократить их периодичность до одного раза в два года, поскольку такой простой обходится очень дорого.

Сегодня и «Омскому каучуку», и «Полиому» есть чем гордиться.«По производству каучука мы занимаем 25-28 процентов российского рынка, а по высокооктановым добавкам к бензину – 24–26», – рассказал гендиректор ГК «Титан» Валерий БОЙКО. Он отметил, что по каучукам производственные мощности задействованы только на 50 процентов, потому что сегодня существуют проблемы с рынком сбыта: свою роль в этом сыграло и ухудшение дел в российском автопроме.

На «Омском каучуке» в последнее время идет увеличение производства латексов. Сегодня предприятие выпускает около 50 тонн такой продукции в месяц, между тем мощности позволяют увеличить эту цифру до 70, причем без модернизации. Руководство компании две недели назад на совете директоров приняло решение довести мощности по выпуску латексов до 300 тонн в месяц. Это связано с тем, что данная продукция востребована, причем пользуется спросом не только в России, но и за рубежом, хотя в последнее время зарубежные потребители не столь активны, как хотелось бы. «За последний год в связи с санкциями ни один зарубежный потребитель от продукции не отказался, но, во-первых, они ее берут в мизерных объемах, и, во-вторых, усложнился и удлинился процесс согласования, – рассказал Валерий БОЙКО. – Прежде у нас каучук уходил в основном в Китай, но когда они свою автомобильную промышленность стали развивать, то построили несколько заводов по производству каучука. Если раньше наши шинные заводы отправляли туда резину и их машины возвращались к нам с нашей резиной, то теперь они поставляют уже со своей».

Комментарии
филипп 16 сентября 2016 в 20:45:
для акционеров омского каучука? — ничего. все потоки идут через гк титан. акционерам гк титан — братьям сутягинским — хорошо
М.Исангазин — акционер 14 сентября 2016 в 23:57:
и что хорошего для акционеров?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.