Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Николай ГОРНОВ: «О родовых пятнах омского чиновничества»

14 сентября 2016 09:15
3
2959

Очередной коррупционный скандал с участием работников городского департамента имущественных отношений почему-то не удивляет. Директор строительной фирмы занес в депимущество взятку в размере 650 тысяч рублей, чтобы ему продлили договор аренды муниципального земельного участка на Левобережье, выделенного еще в 2008 году под строительство торгового комплекса. Никакие комплексы никто не собирается строить, разумеется, просто нынешний арендатор решил, видимо, муниципальную землю перепродать и срубить на этом бабла. Ну а что, обычное дело. На городской земле наживаются сегодня регулярно, не перепадает только нищему городскому бюджету.

Все подозреваемые были задержаны полицией 8 сентября, с поличным, после передачи последней части взятки. Правоохранители закрыли в СИЗО двух действующий чиновниц – начальницу финансового управления имущественного департамента Светлану ПАРАДЕЕВУ и главного специалиста управления договорных отношений Надежду ЖУРОВУ. Еще две фигурантки уголовного дела по факту получения взятки организованной группой – бывшие чиновницы мэрии Елена ГУСЕВА и Фаризана БЕРЕЖНАЯ – под домашним арестом. Обе работали когда-то в том же депимуществе. Последняя, судя по просочившейся в СМИ информации, приводила в департамент «клиентов». Она же и сдала подельниц, написав явку с повинной.

Омский мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ тоже не удивил, прокомментировал случившееся оптимистично, в свойственной ему манере. Мол, и хорошо, что вскрыли. Нечестных людей в администрации города хватает, а коррупция в депимуществе «в силу личностных качеств конкретных людей» – вообще застарелая болезнь. Ну да, мы тоже знаем, что в одних городских департаментах у нас всегда понос, в других – золотуха, в третьих – коклюш и педикулез, а вот сотрудники депимущества никак не могут излечиться от привычки брать взятки. И уринотерапией их мучили, и травки разные им заваривали, и керосиновые примочки им прикладывали, а они все равно берут. Просто беда.

Вообще я отметил для себя только одну странность, да и то легкую – гендерную. Все подозреваемые по уголовному делу почему-то сплошь женщины. Не подумайте, я вовсе не сексист, да и женщины-чиновницы у нас давно приравнены к мужчинам-чиновникам, в том числе в правах брать взятки, но какой-то осадочек от этой истории все равно остался. Такой знатный криминальный квартет и в нем ни одного мужика. Неужели в депимуществе даже мужики закончились?

Ну а если серьезно, главная наша проблема в том, что мы давно перестали видеть звезды. По информации ученых из университета Южной Калифорнии, составивших карту «светового загрязнения», сегодня 83% человечества не видят на ночном небе вообще ничего, кроме пары-тройки самых ярких звезд и планет. Причем эти проценты – средний показатель для всей планеты с учетом самых неосвещенных мест Африки и Азии, а в крупных городах звезды, планеты и Млечный Путь недоступны для 99% жителей. Городские огни превращают небо в невыразительную серо-буро-малиновую кашу. Соответственная и жизнь у нас – серо-буро-малиновая. О чем, кроме денег, может думать человек, никогда не видевший звезд над головой?

Комментарии
ОдинЧерт 25 сентября 2016 в 14:40:
У некоторых животных шеи так устроены, что они могут смотреть только вниз и вперед, вверх не могут. В Омске таких много
любознательный 20 сентября 2016 в 17:26:
перепродать чужую землю действительно нельзя, но можно уступить за деньги право аренды
киви 19 сентября 2016 в 10:51:
Редкостно нелепая статья. Тут и гендерность, и звезды.Как может арендатор перепродать не свою землю? Просто у него сейчас нет денег и внятного плана — что строить-то? Возможно, что денег и плана отродясь не было, но зачем «шить» бизнесмену явную чепуху?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.