Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Егор СУСЛИКОВ не убедил УФАС

7 сентября 2016 09:17
0
3153

Аукцион депимущества на право заключения договоров на размещение более 900 рекламных конструкций состоялся 6 сентября

5 сентября в Омском УФАС завершилось рассмотрение жалобы ООО «Компаньон-РА». Компания под руководством Егора СУСЛИКОВА, напомним, требовала аннулировать аукцион на право заключения договоров на размещение более 900 рекламных конструкций, объявленный городским департаментом имущественных отношений. Аукцион, в ходе которого планировалось разыграть семь лотов, должен был состояться еще 23 августа.

На второе заседание в УФАС (первое состоялось 30 августа) вновь пришли представители практически всех компаний, успевших подать заявки на участие в аукционе, проведение которого СУСЛИКОВ поставил под вопрос. Любопытно, что ни один участник торгов публично заявителя не поддержал. Тем не менее юрист агентства «Компаньон-РА» с самим Егором Сергеевичем до последнего стояли на своем, приводя комиссии разные примеры и доводы.

Основная претензия юристов СУСЛИКОВА свелась к тому, что в аукционной документации не указаны места точного расположения рекламных конструкций. «Схема департамента не имеет точного масштаба, который бы конкретно указывал на место, выставленное на торги», – заявили юристы «Компаньон-РА» на первом заседании.«Депимущества должен в любом случае на торги выставлять конкретное место, это делается элементарно, путем оформления разрешения на установку рекламной конструкции с обозначением координат. Это даст победителю аукциона в день заключения договора возможность получить разрешение на установку РК», – продолжили они на заседании 5 сентября. Согласно условиям мэрии, как подчеркнули представители агентства «Компаньон-РА», департамент может два месяца рассматривать заявление о предоставлении разрешения на установку конструкции от победителя торгов, а может и отказать в выдаче такого разрешения по истечении этого срока.

Парировали заявителям начальник управления арендных отношений депимущества Елена КАРПОВА и юрист департамента. Они говорили о том, что торги проводятся в соответствии с утвержденной схемой, а схема никем не оспорена, о том, что согласно федеральному закону выдача разрешений осуществляется после проведения торгов. Победитель торгов, предоставляя документы на выдачу разрешения, оплачивает госпошлину и самостоятельно указывает территориальное размещение рекламной конструкции, руководствуясь ГОСТами и требованиями ГИБДД.

– Таких ситуаций – чтобы мы отказали в выдаче разрешения по итогам торгов – у нас не было ни одной. Ситуация, когда мы вынуждены отказаться от исполнения договорных отношений, теоретически может возникнуть, например, если идет расширение магистрали, и законодатель как раз прописал такую возможность – регулируется этот момент путем возмещения денежных средств, – пояснила Елена КАРПОВА. Егор СУСЛИКОВ же в споре давил на то, что рекламист – не специалист по ГОСТу и не может определить, где именно указать размещение конструкции.«Как я сам должен определить, что именно то место, которое я выбрал, соответствует и архитектурному облику, и ГОСТу, и вашему пониманию тоже соответствует?» – обращался он к представителям депимушества.«Вы можете обратиться к нам за разъяснениями», – отвечали они ему.

Второй довод заявителя – слишком крупные лоты, что, по мнению рекламного агентства, нарушает федеральный закон о защите конкуренции, так как не каждый потенциальный участник в силах внести внушительную сумму задатка. Еще один момент, который Егор СУСЛИКОВ отметил, – внесение департаментом изменений в условия аукциона уже после того, как на отдельные лоты поступили заявки.

– Компания «Сибирь АУТДОР» подала заявку на 213 мест, потом произошли изменения в условиях аукциона, в лотах мест размещения конструкций стало меньше. Так что со стороны департамента возможна манипуляция и здесь – он может вообще аннулировать лот или сократить количество мест до минимума. Мы усматриваем здесь нарушение прав участников аукциона, – привел пример СУСЛИКОВ.

– Никто не считает, что его права были ограничены в данном аукционе? – обратились представители УФАС к собравшимся в зале рекламистам.

– Мы не считаем, что наши права были нарушены, – прокомментировал представитель компании «Сибирь АУТДОР». – Такая практика применяется и в других регионах в том числе. На оставшуюся сумму задатка, которая нами была уплачена, мы просто позволили себе участвовать в большем количестве лотов.

Остальные участники торгов молчали. На вопрос антимонопольщиков о том, не смущает ли кого необходимость платить столь крупный задаток, опять слово взял представитель компании «Сибирь АУТДОР», заявивший, что в других городах выставлялись лоты и в три, и в четыре раза дороже.

Резолютивную часть решения по жалобе рекламного агентства «Компаньон» комиссия УФАС объявила в этот же день, полный текст с обоснованиями пообещала прислать позже. Антимонопольная служба сочла жалобу необоснованной, но предупредила, что заявитель может обжаловать это решение в арбитражном суде. Впрочем департамент имущественных отношений не откладывая дело в долгий ящик торги провел уже на следующий день. «У нас только что завершился аукцион», – ответила Елена КАРПОВА обозревателю «КВ», позвонившему ей в 11 часов утра 6 сентября. На момент сдачи материала результаты торгов еще не были опубликованы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.