Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Николай ГОРНОВ: «О том самом океанариуме ШИШОВА»

7 сентября 2016 09:09
2
10839

Радость-то какая! 3 сентября президент ПУТИН торжественно открыл во Владивостоке тот самый океанариум на Русском острове, из-за которого главный строитель Омской области почти два года проводит свой досуг на тюремных нарах. Открытие состоялось в узком кругу, президент России пригласил лишь президента Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министра Японии Синдзо АБЭ, но уже с 6 сентября научно-образовательный комплекс доступен и простому народу. Билеты на экскурсии всего-то по 950 рублей. Дорого? А на мой взгляд, такой Париж стоит мессы. Комплекс занимает территорию 90 гектаров и является одним из крупнейших подобных объектов в мире. Площадь зданий и сооружений – 35 тысяч квадратов. Вместительность аквариума – 24 тысячи тонны воды. Я даже слегка завидую владивостокцам. Ну и круглосуточно горжусь свой страной, само собой разумеется.

История масштабной стройки получилась длинной и имеет множество версий (в том числе конспирологических), поэтому напомню только общую канву. Инициатива создать «самый-самый» принадлежала лично президенту, в 2005 году лидер нации утвердил проект и выбрал эскиз. Специально под проект создали ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе», а президент лично контролировал строительство. Первоначальная стоимость океанариума оценивалась в 8 млрд рублей, но потом выросла до 19,5 млрд рублей. Управделами президента задействовало в схеме финансирования благотворительный фонд «Константиновский», чтобы привлечь исполнителей без публичных торгов, начать стройку без проекта и менять на ходу основные параметры. Казалось, еще немного и сама природа прогнется перед великой Россией и ее могуществом. Но опять что-то пошло не так.

Изначально объект пытались сдать к саммиту АТЭС-2012. Не успели. По одной из версий, из-за шаманов отца ОБАМЫ, по другой – из-за глупости чиновников и слишком позднего старта. Дату открытия перенесли на конец 2013 года, потом сдвинули еще на год. В итоге океанариум достроили только к концу 2015 года, и уже без омичей. В декабре 2014 года Управление делами президента через омский арбитраж добилось расторжения контракта с «Мостовиком», а наш «ум, честь и советь эпохи» в марте 2016 года был приговорен во Владивостоке к трем годам лишения свободы за растрату казенных денег. Как ни жаль, но природа оказалась крепким орешком. Не поддалась ни ШИШОВУ, ни даже ПУТИНУ.

А еще больше жаль, что Омск в очередной раз остался в дураках. Я не поклонник Красногорского гидроузла, город и без него прекрасно бы обошелся, но так уж получилось, что с подачи ШИШОВА мы в этот ненужный проект втянулись. И застряли в нем накрепко, пока ШИШОВ возводил океанариум и украшал город Сочи. Теперь «Мостовика» нет, а недостроенная плотина есть, и с этим геморроем омичам придется жить еще лет десять. Спасибо ШИШОВУ и за метрополитен. Верил он в свое метро искренне или цинично осваивал деньги – я не знаю. Но разницы по итогу уже нет. На наших глазах миллиарды бюджетных рублей закопали в землю бессмысленно и беспощадно.

Чудо, что мы еще в аферу с аэропортом Омск-Федоровка не вляпались. Могли вообще без аэропорта остаться. И летали бы сегодня незадорого из Тюмени.

Комментарии
киви 9 сентября 2016 в 20:06:
Да и по гидроузлу без ЛКП ничего бы не было.
Иван 7 сентября 2016 в 10:24:
Николай погоди, дай срок вляпаемся и в аэропорт,мышиная возня то не утихает.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.