Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омску необходима аэротруба международного класса

7 сентября 2016 10:12
0
5132

Омский энтузиаст-изобретатель ищет соинвесторов для реализации перспективного и интересного проекта по строительству центра парашютного спорта

Широкое распространение вертикальные аэротрубы получили в 90-х, когда стал быстро набирать популярность парашютный спорт. Сегодня аэротруб построено по всему миру уже довольно много. Их по своим проектам строят американцы, немцы, швейцарцы. Три аэротрубы международного класса есть и в России. Две из них в Москве, одна – в Санкт-Петербурге. Но все эти аэротрубы строились иностранными подрядчиками по иностранным проектам, у которых есть общий недостаток – слишком высокая цена. Но, как уверяет омский изобретатель Виктор ФЕДЯНИН, если использовать при строительстве его идею, защищенную патентом, то аэротруба международного класса обойдется Омску в четыре раза дешевле, чем московская.

– Аэротрубы используются и в развлекательных целях, и для тренировок спортсменов-парашютистов, и для подготовки военных. Но всех потенциальных инвесторов обычно пугает цена вопроса, поэтому во всей России построено всего три аэротрубы международного класса, – рассказал «КВ» Виктор ФЕДЯНИН, работающий авиационным спасателем в Омской региональной поисково-спасательной базе. – Проект действительно изначально дорог. Достаточно сказать, что аэротруба, построенная по американскому проекту в Чеховском районе недалеко от Москвы, обошлась инвесторам в 10,5 млн евро и это в 2011 году.

Омский проект вертикальной аэротрубы международного класса, основанный на конструкции, запатентованной Виктором ФЕДЯНИНЫМ, в разы дешевле существующих. Но при этом, как уверяет изобретатель, его аэротруба не уступает по техническим параметрам лучшим американским проектам. При этом окупается омский проект, при оптимистичном прогнозе, за весьма небольшой срок. Эксплуатация аэротрубы международного класса – это самостоятельный и достаточно прибыльный бизнес.

– У меня давно было желание создать в Омске центр парашютного спорта Сибири. И это желание неотделимо связывалось с наличием аэротрубы высокого класса. Теперь же, когда у меня родился проект аэротрубы именно такого уровня мое желание создания центра стало возможным к реализации. Но я бы даже не взялся за поиски инвестора для финансирования моего проекта, если бы стоимость его реализации не была в четыре раза меньше, чем у американцев, – пояснил Виктор ФЕДЯНИН и добавил. – На сегодняшний день весь теоретический этап завершен, сейчас я нахожусь на этапе поиска соинвестора, который был бы готов войти в этот проект. Срок его реализации зависит от разных факторов, по моим оценкам, реализовать проекта можно за полтора года. Окупаемость при варианте А – 10 лет, при варианте Б – 4 года.

Изобретатель обращает внимание, что есть весьма существенные отличия между аэротрубами международного класса, представляющими собой капитальное сооружение размером с двухподъездный девятиэтажный жилой дом, и простыми аэротрубами с диаметром рабочей зоны менее трех метров, годящимися только для ярмарочного аттракциона.

Аэротрубы международного класса отличаются:

– малой шумностью ввиду использования для вентиляторов малошумных электродвигателей вместо ДВС;

– замкнутым контуром циркуляции воздушного потока, чтобы в аэротрубе можно было летать круглосуточно и круглогодично, не обращая внимания на температуру окружающего воздуха (закрытый тип);

– равномерным, без завихрений воздушным потоком в рабочей зоне;

– диаметром рабочей зоны около 5 метров и высотой – порядка 10 метров;

– ограждением рабочей зоны из прозрачного пластика;

– повышенными мерами безопасности – наличие предохранительных сеток на входе в рабочую зону и выходе из нее;

– плавным регулирование скорости потока, которая может достигать 260 км/ч.

Когда все эти условия конструктивно соблюдены, то у человека, парящего в аэротрубе вертикального типа, возникают практически такие же ощущения, что и у парашютиста в свободном падении при прыжке с парашютом с задержкой раскрытия, именно в таких аэротрубах проводятся международные соревнования по четырем номинациям воздушной акробатики: воздушный балет, свободный полет, акробатика двоек и четверок.

– Если аэротруба международного класса появится в Омске, то это не только даст толчок в развитие парашютного спорта и создаст поле деятельности тысячам парней и девушек, но и поднимет престиж Омска среди городов Сибири, что в преддверии международного саммита 2018 года немаловажно, – считает Виктор ФЕДЯНИН. – Город, построивший Центр парашютного спорта первым, выиграет экономически. И будет обидно, если Омск и в этом вопросе отстанет.

Всем заинтересовавшимся можно обращаться по телефону 8-904-323-70-63 или viktor.fedyanin.57@mail.ru

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.