Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Собственные доходы Омской области в первой половине 2016 года пошли в рост

7 сентября 2016 09:12
0
3230

В сравнении с аналогичным периодом 2015 года объем налоговых и неналоговых доходов региона увеличился на 2,4 млрд рублей

Заседание правительства Омской области 31 августа началось с кадровых перемен в региональном минстрое. Два заместителя министра – Богдан МАСАН и Александр ФРИКЕЛЬ переназначены на новый срок, еще одним новым замом стал Дмитрий ШИКАЛОВ, уволенный в январе текущего года с этой же должности по причине неудовлетворительных темпов работы регионального фонда капремонта и успевший за прошедший период поработать замом главы администрации Кировского округа. Наконец, четвертым замом в минстрой назначен Николай ЗЕНКОВИЧ. В этот же день кабинет министров утвердил отчет об исполнении бюджета за первое полугодие.

Минфин рассчитывает удержать бюджет в заданных параметрах

Первый замминистра финансов Омской области Юрий НАДЕЛЯЕВ отчитался об исполнении областного бюджета за шесть месяцев 2016 года. Доходы региональной казны в первом полугодии сложились на уровне более 31,4 млрд рублей, или 47,5% от плановых поступлений, расходы составили свыше 35,7 млрд рублей или 49,9% от плановых назначений.

Как сообщил НАДЕЛЯЕВ, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года рост по доходам составил более 1,1 млрд рублей, или 3,8%, по расходам сложился рост на сумму около 1,3 млрд руб., или 3,7%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем собственных (налоговых и неналоговых) доходов региона увеличился более чем на 2,4 млрд рублей, или на 10,6%.

Наибольший прирост в сравнении с прошлым годом показали три базовых источника: налог на прибыль организаций (вырос почти на 964 млн рублей или 19,3%), НДФЛ (на 311 млн рублей) и акцизы по подакцизным товарам (более чем на 1 млрд рублей, или 17,6%).

Более 27% поступивших средств израсходованы на образование, еще 24,7% – на социальную политику. 17,6% от расходов составили расходы на здравоохранение.

По словам НАДЕЛЯЕВА, с учетом сложившейся динамики поступления доходов можно предположить, что областной бюджет будет выполнен в заданных параметрах. Спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ поинтересовался, каким сложится к концу года бюджетный дефицит.«Он будет меньше, чем в 2015 году – 3,3 млрд рублей», – заверил НАДЕЛЯЕВ.

Из Федерации пришло почти 140 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Как сообщила министр экономики Омской области Оксана ФАДИНА, госпрограмма «Развитие экономического потенциала Омской области» увеличена более чем на 138,7 млн рублей. Средства пришли из федерального бюджета в виде субсидии на поддержку малого и среднего бизнеса. Регион при этом обеспечивает софинансирование в размере 5%.

По словам ФАДИНОЙ, деньги будут направлены на субсидирование лизинговых платежей (40,4 млн рублей), компенсацию части затрат на приобретенное предпринимателями оборудование (30 млн рублей), гранты на организацию собственного дела (30 млн рублей) и развитие социального предпринимательства (11,8 млн рублей).

Региональным минэкономики уже проведен конкурсный отбор среди муниципальных образований на получение средств для оказания грантовой поддержки предпринимателям. Субсидии в сумме более 32 млн рублей будут направлены в 31 район и город Омск.

Более 8 млн рублей пойдет на поддержку добровольных переселенцев

Министр труда и социального развития Омской области Владимир КУПРИЯНОВ рассказал о том, что региону распределено около 7,2 млн рублей на реализацию программы поддержки добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Еще 925 тыс. рублей предусмотрено на эти цели областной казной.

Средства в полном объеме пойдут на оказание прямой финансовой поддержки переселенцам – по 8,5 тысячи рублей на каждого участника программы и члена его семьи и 24 тысячи рублей в качестве компенсации по договору найма жилого помещения единовременно. Выплаты переселенцы получают по заявлению. В прошлом году, по словам КУПРИЯНОВА, 64% участников программы возможностью получить эти деньги успешно воспользовались.

ЧЕКУСОВ лишит ряд хозяйств статуса племенных

Региональный минсельхоз в очередной раз скорректировал порядки предоставления субсидий. Так, в порядке предоставления субсидий на развитие овощеводства закрытого грунта уточнены характеристики субсидируемого оборудования для оснащения строящихся тепличных комплексов.

Кроме того, глава министерства Максим ЧЕКУСОВ сообщил о некоторых корректировках в порядке предоставления субсидий на содержание специализиованных мясных коров, на приобретение техники и оборудования для мясного скотоводства, на приобретение товарного молодняка КРС мясного направления и приобретение племенного молодняка КРС молочного направления.

Глава региона Виктор НАЗАРОВ подробно расспросил его о том, как сегодня осуществляется поддержка мясного скотоводства.

– У нас компенсируется порядка 67 рублей на килограмм живого веса при приобретении племенного молодняка. Цена колеблется от 180 до 220 рублей, то есть порядка 30% от цены составляет компенсация, что весьма существенно, – рассказал ЧЕКУСОВ. По его словам, программа по поддержке мясного скотоводства на территории региона уже работает, интерес есть прежде всего по племенному скоту. «Мы настаиваем на том, чтобы это был именно племенной скот, а не молочные коровы, которые 2 тонны дают. Надо, чтобы было минимум шесть тонн», – добавил министр. При этом он признал, что непосредственно в омских племенных хозяйствах есть перекосы и руководителей этих хозяйств ЧЕКУСОВ планирует собрать через неделю.

– Ряд хозяйств будет лишен статуса племенных. Если хозяйство поставляет менее 10% от поголовья, оно должно быть лишено статуса племенного. По другим хозяйствам мы, наоборот, настаиваем на развитии племенного направления именно по мясному скотоводству. Будем над этим работать, в разы увеличивать количество молодняка, – пообещал министр.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.