Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Восстановленный судом ЖИГАДЛО избран ректором СибАДИ

7 сентября 2016 08:44
0
4380

Рейтинг недели с 29 августа по 5 сентября 2016 года: события, тенденции, слухи

5 сентября ректором СибАДИ избран Александр ЖИГАДЛО. Во втором туре его соперником был действующий ректор вуза Владимир КИРНИЧНЫЙ. Тот, кто пытался его отодвинуть из предвыборного процесса. Напомним, что 12 апреля ученый совет академии включил ЖИГАДЛО вместе с другими четырьмя претендентами в список кандидатов на должность ректора вуза. Все пятеро были одобрены советом ректоров омских вузов и правительством Омской области. В этом списке было только два доктора наук – ЖИГАДЛО и КИРНИЧНЫЙ.

Понимая, что Александр ЖИГАДЛО, пользующийся поддержкой в коллективе, в списке кандидатов является фигурой заметной, конкурентно значимой, Владимир КИРНИЧНЫЙ – действующий ректор СибАДИ, претендующий на новый срок, решился на крайние меры и 19 апреля собрал внеочередное заседание ученого совета, на котором было принято решение об исключении ЖИГАДЛО из списка кандидатов. Ранее – в конце января – с подачи ректора было принято решение о расформировании кафедры «Инженерная педагогика», которую возглавлял все тот же опасный для него соперник.

Кандидат с таким решением не согласился и обратился в суд. 25 мая Первомайский суд согласился с требованиями истца и обязал ученый совет включить ЖИГАДЛО в список кандидатов на должность ректора. Что и было сделано. В итоге во втором туре голосоваия За Александра ЖИГАДЛО проголосовали 90 человек, за действующего ректора КИРНИЧНОГО – 70.

24 августа в рейтинге недели «Коммерческие вести» сообщали, что заместителем прокурора Омской области вместо ушедшего на пенсию в июне текущего года Ивана ЧЕРНЫШЕВА будет назначена Елена ТЕБЕНЬКОВА. Сегодня, 5 сентября, пресс-служба прокуратуры Омской области официально подтвердила эту информацию со ссылкой на Приказ Генерального прокурора РФ от 2 сентября 2016 года № 740-к.

Елена ТЕБЕНЬКОВА в 1990 году окончила ОмГУ им. Достоевского по специальности Юриспруденция и в тот же год начала свою деятельность в качестве стажера Исилькульской межрайонной прокуратуры. С сентября 2004 года возглавила уголовно-судебное управление прокуратуры. Старший советник юстиции, отмечена нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры РФ», «За безупречную службу» и медалью «290 лет прокуратуре России».

5 сентября в Управлении ФАС по Омской области завершилось рассмотрение жалобы рекламного агентства Егора СУСЛИКОВА, ООО «Компаньон-РА», на проведение торгов на аренду рекламных мест в городе. Комиссия УФАС сочла жалобу необоснованной и отказала в ее удовлетворении. Напомним, рекламист в жалобе указал на неконкретизированность схем в документации торгов, без указания точного размещения рекламных конструкций, что может считаться нарушением требования однозначного определения предмета закупки. Кроме того, претензии вызвало отсутствие жестких правил формирования лотов, когда в состав лота может быть включено как одно рекламное место, так и несколько десятков.

В этот же понедельник, 5 сентября, Куйбышевский суд начал процесс по уголовному делу против Олега ШИШОВА, обвиняемого в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более 478 млн рублей и хищении 526 млн рублей бюджетных средств, выделенных на строительство окружной дороги Федоровка – Александровка. Экс-руководитель «Мостовика» полностью признал свою вину в обоих преступлениях и раскаялся. С согласия сторон, его ходатайство о рассмотрении дела в особом режиме было удовлетворено.

В ходе проверки омское УФАС обнаружило, что, будучи уполномоченным органом исполнительной власти в сфере архитектуры и градостроительной деятельности, министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области не размещает на своем сайте утвержденные территориальные сметные нормативы, за что министр Александр БИРЮКОВ зарабатывает минус в рейтинге.

Отсутствие сметных нормативов в открытом доступе препятствует возможности их свободного использования заинтересованными хозяйствующими субъектами и создает необходимость обращения в частные организации на платной основе. Такие действия госоргана препятствуют доступу компаний на рынки разработки и реализации компьютерных сметных программ и проектно-сметной документации области. Минстрою выдано предупреждение, по которому нужно разместить на официальном сайте министерства территориальные сметные нормативы Омской области без ограничения функции копирования, печати и поиска по тексту.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок (1 месяц) ФАС России возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Кстати, в прошлую среду на очередном заседании региональное правительство переутвердило на своих должностях заместителей министра строительства и ЖКК Богдана МАСАНА и Александра ФРИКЕЛЯ.

Кроме того, в должности заместителей министра с первого сентября вступили Николай ЗЕНКОВИЧ иДмитрий ШИКАЛОВ. Как заявил Александр БИРЮКОВ, «Николай Михайлович и Дмитрий Геннадьевич на протяжении последних лет занимали руководящие должности, где зарекомендовали себя в качестве грамотных, компетентных руководителей, обладающих прекрасными организаторскими и управленческими навыками».

Напомним, что с 18 января 2016 года Дмитрий ШИКАЛОВ освобожден от занимаемой должности по распоряжению губернатора. А несколькими днями ранее – 14 января – на совещании в региональном правительстве заместитель председателя правительства Омской области Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ высказал недовольство результатами исполнения плана капитального ремонта в 2015 году и признал работу замминистра ШИКАЛОВА неудовлетворительной. В итоге тот ушел работать заместителем главы Кировского района, благо что до министерства курировал сферу ЖКХ в администрации Ленинского округа города Омска. Впрочем в отставку он был отправлен при предыдущем министре-коммунисте.

А вот бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ДРАНКОВИЧ с 1 сентября стал заместителем начальника ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Сергея ИВАНОВА.

Напомним, что Николай Петрович ушел из минсельхоза по собственному желанию 15 августа сего года. До 2011 года он работал первым заместителем главы Колосовского муниципального района, начальником районного управления сельского хозяйства, откуда перешел в министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области начальником управления земледелия и инженерно-технического обеспечения. В августе 2012 года Виталий ЭРЛИХ, став министром сельского хозяйства, поставил Николая ДРАНКОВИЧА своим замом. Коим тот и проработал ровно четыре года.

По словам самого Николая ДРАНКОВИЧА, в «Обь-Иртышском УГМС» он отвечает за оперативно-хозяйственную деятельность – «стройки, проекты, транспорт, флот – хозяйство большое, и располагается оно в четырех регионах страны».

Куйбышевский районный суд вынес приговор директору ООО «Сибирский ФастФуд», ООО «Омский платежные системы» и ООО «Стройинжиниринг» 33-летнему Николаю ТРОФИМОВУ. Он признан виновным по ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии), совершенное организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере) и получил 2 года исправительной колонии общего режима.

В суде установлено, что в мае 2011 года ТРОФИМОВ предложил пятерым своим знакомым организовать обналичивание денежных средств через счета фиктивных фирм, а также учреждений, работающих в сфере питания и торговли. В течение двух лет сообщники выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра, предоставляя банковские услуги по открытию и ведению счетов, кассовому обслуживанию, инкассации денежных средств. За проводимые операции взималась комиссия от 0,4% до 3,5%. Объем их незаконных банковских операций за два года превысил 1 млрд 600 млн рублей, что позволило ТРОФИМОВУ и его сообщникам получить доход на сумму около 29 млн рублей.

В ходе следственных мероприятий у обвиняемых изъяты наличные денежные средства на сумму более 20 млн рублей, а также арестовано на счетах подконтрольных им организаций свыше 1 млн рублей. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.