Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Женское лицо революции

7 сентября 2016 11:57
0
2343

Известные русские революционерки на омской земле

Город Омск в эпоху революционных потрясений стал страницей в жизни и других всемирно известных женщин, которых можно считать антиподами Марии Бочкаревой. Так, в марте 1917 года в Омск на несколько дней прибыла легендарная «бабушка русской революции» Екатерина Брешко-Брешковская.

Жизнь этой женщины, как и жизнь поручика Бочкаревой, могла бы стать сценарием для масштабного исторического фильма. Выйдя еще молодой женщиной замуж, она вскоре бросила семью, как родительскую, так и свою собственную и, оставив сестре мужа своего грудного ребенка, ушла в революционную борьбу. Имевшая дворянское происхождение и получившая хорошее образование, Брешко-Брешковская стала крестьянкой: жила среди крестьян и проповедовала им идеалы революции. «Оделась я в крестьянскую одежду, захватила котомку, палку и пошла бродить», — позже вспоминала она. С 1874 года для нее начался период тюремных мытарств. Тюрьма, ссылка, побег, снова тюрьма, каторга, Сибирь, опять побег и опять тюрьма и каторга… Вернувшись спустя 22 года из ссылки по амнистии в 1896 году, она вновь окунулась в революционную работу и с 1903 года находилась на нелегальном положении. Именно Екатерина Брешко-Брешковская стала одной из основателей партии социалистов-революционеров в 1902 году. В 1910 году вновь была отправлена в ссылку, в которой пребывала до Февральской революции. Именно в феврале 1917 года наступил звездный час Брешко-Брешковской. Разъезжая по стране в персонально выделенном спецвагоне, она выступала в защиту Временного правительства, популяризировала эсеровскую программу, требовала доведения войны с Германией до победного конца, активно поддерживала формирование женских «батальонов смерти», феминистическое движение. В Омск «бабушка русской революции» прибыла 11 марта 1917 года и остановилась в Доме Республики (бывший дворец генерал-губернатора). Перед домом ей была устроена торжественная встреча, после чего в специально отведенной для нее комнате Брешко-Брешковская принимала депутации омичей. В революционном Омске ее возмутили, бросающиеся в глаза признаки дореволюционной дисциплины в армии. Увидев военных, она воскликнула: «Бесстыдники! Они восстановили погоны и кокарды!» Эта фраза, произнесенная в «исконно военном» Омске, циркулируя в офицерской среде, усиливала раздражение против социалистов. Но даже несмотря на этот факт, проезд Екатерины Брешко-Брешковской через Омск вызвал широкий положительный резонанс.

Подобный «триумфальный проезд» произошел в Омске за 11 лет до потрясений Февральской революции. Только главной героиней его была не Брешко-Брешковская, а другая эсерка – Мария Спиридонова. Поезд, на котором Спиридонова и другие революционерки направлялись на Нерчинскую каторгу 30 июня 1906 года, сделал остановку на станции Омск. Сорок рабочих пришли на вокзал встречать Марию Спиридонову, а затем уже образовалась толпа из тысяч людей. По слухам, недалеко от вокзала даже были спрятаны войска на случай беспорядков. Так двадцатиминутная остановка превратилась в митинг. И даже после того как по просьбе начальника конвоя Спиридонова попросила толпу «отпустить» всех, чтобы не задерживать пассажирский поезд, ее просьба была исполнена далеко не сразу. Люди отцепили вагон и огромной толпой покатили его вручную.

Сложно представить это сегодня, но сто лет назад боевых офицеров и известных революционеров встречали в разных городах как сегодня звезд кино и эстрады. В будущем, уже в советской России, судьба Марии Спиридоновой сложилась трагически, как и судьба ее тезки по «другую сторону баррикад» — Марии Бочкаревой. Но, конечно же, для нас все эти женщины интересны в первую очередь, своими уникальными личностными качествами, которыми не каждый мужчина обладает: отчаянной храбростью, глубокой преданностью своим идеалам и несгибаемой волей.

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Сергей НАУМОВ
При подготовке полосы использованы материалы публикаций Анатолия ШТЫРБУЛА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.