Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Алексей НЕСТЕРЕНКО: «У единороссов в Заксобрании, возможно, будет контрольный пакет»

21 сентября 2016 09:39
0
2972

Председатель облизбиркома при этом считает, что в России в целом и в Омске в частности «ренессанс ЛДПР»

На пресс-конференции 19 сентября глава облизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО прокомментировал итоги голосования в Госдуму РФ и Заксобрание Омской области, предупредив, что окончательные цифры будут известны только после подписания единого протокола.

– На выборах в Госдуму за 36% набрала Единая Россия, порядка 25% – компартия, на третьем месте ЛДПР – около 15% и резко осела «Справедливая Россия» – около 6%. На предыдущих выборах две последние партии были очень близко, теперь у одной вот такой скачок, хотя многие из вас предрекали, что в Омске обезглавили ЛДПР и теперь она просядет. В России вообще ренессанс ЛДПР, которая в ряде регионов обогнала КПРФ даже, и по Госдуме они идут едва ли не нос к носу. «Коммунисты России» по Госдуме недобрали в нашем регионе чуть-чуть до 5% – если точнее, 4,55%, остальные достаточно далеко, – рассказал НЕСТЕРЕНКО. Кто именно из кандидатов получит мандаты в Госдуму по партийным спискам, определит ЦИК. Как полагает НЕСТЕРЕНКО, произойдет это не раньше чем 24-25 сентября. На выборах по одномандатным округам в Госдуму, как он считает, неожиданностей не произошло.

Не удивила избирком и партийная раскладка на выборах в Заксобрание. Как подчеркнул председатель избиркома, избиратели, проживающие в городе Омске, как и в 2011 году, предпочтение отдали КПРФ, и только в Ленинском округе «Единой России» удалось взять голосов больше, чем взяла компартия.

– А вот по одномандатным округам в ЗС интересная история: если в прошлом году несколько округов удерживали представители КПРФ, сейчас ни одному коммунисту взять одномандатный округ не удалось. В округе № 1 и округе № 19 победили самовыдвиженцы – КОКОРИН и ШУШУБАЕВ, все остальные – представители «Единой России». Сколько у ЕР в Заксобрании будет мандатов по партийному списку, трудно загадывать, не менее 8, это очевидно, а может быть и 9. Плюс к ним могут примкнуть самовыдвиженцы. Так что, похоже, что у ЕР в Заксобрании, возможно, будет контрольный пакет – то есть две трети, или квалифицированное большинство, что позволит менять и содержание Устава, – продолжил НЕСТЕРЕНКО. По его словам, временные удостоверения депутатов ЗС победители выборов получат уже 26–27 сентября и первое заседание регионального парламента в новом составе может состояться уже 29 сентября.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.